Незаконые приобретение и хранение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                                                   10 мая 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Лисецкого М.С., рожденного <Дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, инвалида 1-ой группы, холостого, работающего водителем в .... проживающего по адресу: <адрес обезличен>, комн.239, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Харченко Н.Б.,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лисецкого М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лисецкий М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лисецкий М.С. <Дата обезличена>, находясь на поле, расположенном вблизи населенного пункта <адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно - собрал в пакет верхушечные части стеблей и соцветий дикорастущего растения конопли, из которой получил, находясь <адрес обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен> около 16 часов <Дата обезличена> года, путем спрессования пыли конопли, наркотическое средство в крупном размере - гашиш в количестве 8,7515г для личного употребления, без цели сбыта.

После чего, подсудимый Лисецкий М.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере - гашиш в количестве 8,7515г, поместил указанное наркотическое средство в металлический контейнер из-под папирос «Беломорканал» и положил его в бардачок своей автомашины .... ...., где незаконно хранил указанное наркотическое для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до задержания Лисецкий М.С. и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции в 14 часов 15 минут <Дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, около <адрес обезличен>.

Подсудимый Лисецкий М.С., при наличии согласия государственного обвинителя Колраблиной С.Г., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Лисецкий М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Лисецкий М.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Лисецкий М.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. не возражает против заявленного подсудимым Лисецкий М.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисецкий М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лисецкий М.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

....

При назначении наказания подсудимому Лисецкий М.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием и, с учетом личности подсудимого, который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, являясь инвали<адрес обезличен>-ой группы, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести; принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Лисецкий М.С., имеющего постоянное место жительство и работы; при таких обстоятельствах в их совокупности, суд полагает возможным, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его имущественного положения, назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальномразмере, предусмотренном уголовным законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисецкий М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Лисецкий М.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - .... находящееся в металлическом контейнере в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес обезличен>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

....