Незаконная пересылка наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                           17 мая 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Евсеева С.А., рожденного <Дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего поваром в кафе «Амиго» в развлекательном центре «Джомолл, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, м-он Университетский, <адрес обезличен>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Соколенко Ж.В.,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсеев С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евсеев С.А. совершил незаконную пересылку наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Евсеев С.А. не позднее <Дата обезличена>, имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств, поместил имеющееся у него наркотическое средство - гашиш в количестве 0,33г, в виде спрессованных тонких пластинок округлой формы, в почтовый бумажный конверт.

После чего, находясь около здания почтового отделения <Номер обезличен> ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств, подсудимый Евсеев С.А. вышеуказанный конверт с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш в количестве 0,33г, опустил в почтовый ящик, расположенный на наружной стене здания отделения <Номер обезличен> ФГУП «Почта России» по указанному выше адресу, осуществив тем самым пересылку указанного наркотического средства в <адрес обезличен> края.

Подсудимый Евсеев С.А., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблина С.Г., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Евсеев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Евсеев С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Евсеев С.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. не возражает против заявленного подсудимым Евсеев С.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Евсеев С.А. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств.

....

....

При назначении наказания подсудимому Евсеев С.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Евсеев С.А., который не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и прежнему месту работы характеризующегося положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд, в данном конкретном случае, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Евсеев С.А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения к лишению свободы, в порядке ст.73 УК РФ, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, что, по мнению суда, соответствует тяжести содеянного, личности виновного и обеспечит достижение целей наказания. Суд также учитывает, что такое наказание может положительно повлиять на исправление Евсеев С.А. и на условия жизни его семьи, который проживает со своей матерью, имеет постоянное место жительство, работы и условия для исправления без реального отбывания наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, тяжких последствий от которых не наступили, личность подсудимого Евсеев С.А., суд полагает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евсеев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Евсеев С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение четырех лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Евсеев С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Евсеев С.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - гашиш в количестве 0,31г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСНК России по <адрес обезличен>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: