приговор 228 ч.2



                                                            

ПРИГОВОР           

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                            6 июня 2012 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Тунгусова С.Н.,

подсудимого Туманов П.Н.,           

защитника Багатурия Л.П.,

представившей удостоверение № 00058 и ордер № 290,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                   №1-338-2012 в отношении

Туманов П.Н., .... ранее судимого:

....

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                             

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Туманов П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Туманов П.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, <Дата обезличена> незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес обезличен>, гашишное масло в количестве .... грамма, что является особо крупным размером, <Дата обезличена> продолжил хранить при себе в пути следования на маршрутном транспорте до железнодорожного вокзала станции «Чуна» ВСЖД, а затем в пути следования на месте 53 в вагоне 17 пассажирского поезда <Номер обезличен> сообщением «Иркутск-Усть-Илимск» от станции «Чуна» до станции «Иркутск-пассажирский» ВСЖД и во время нахождения в здании железнодорожного вокзала станции «Иркутск -пассажирский» по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> до 11 часов 02 минут <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками полиции в помещении зала пригородных касс, и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Туманов П.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что <Дата обезличена> в вечернее время, находясь у себя дома в <адрес обезличен>1, так как болеет туберкулезом приготовил себе отвар, собрал в огороде листья и верхушки травы конопли, прокипятил с водой, молоком и сахаром, затем отжал полученный отвар и добавил в полученную массу жир барсука, перемешал и поместил в стеклянную банку, которую положил в сумку с вещами и <Дата обезличена> выехал с ней в <адрес обезличен> на поезде. 3 апреля около 11 часов он приехал в <адрес обезличен>, где на вокзале его остановили сотрудники полиции, попросили предъявить документы, а далее пройти в дежурную часть. В помещении дежурной части ему было предложено выдать имеющееся запрещенные предметы, на что он ответил, что таковые отсутствуют. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него была обнаружена и изъята стеклянная банка с приготовленной массой. Наркотическое средство он собирался использовать в лечебно-профилактических целях, от кашля. Считает, что у него было меньшее количество наркотического средства, чем указано в обвинительном заключении.

Помимо признательных показаний Туманов П.Н., виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО5, - оперуполномоченного ЛОП на ст. Ангарск, о том, что <Дата обезличена> около 11 часов вместе с оперуполномоченным ФИО9 находился в помещении вокзала на ст. «Иркутск-Пассажирский» ВСЖД, заметил ранее незнакомого Туманов П.Н.                ( фамилию узнал впоследствии ), в руках у которого была сумка черно-бело-красного цвета из полимерного материала, который прошел кабинку металлоискателя, находившиеся у нее полицейские ОБППСП ФИО6 и ФИО7 остановилиего, стали с ним разговаривать, попросили предъявить паспорт. Он заметил у Туманова признаки наркотического опьянения, покрасневшие глаза, расширенные зрачки, вялую мимику, было принято решение о доставлении Туманов П.Н. в дежурную часть по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, они сопроводили его в дежурную часть железнодорожного вокзала, куда также были приглашены сотрудники охраны для участия в составлении документов в качестве понятых. Впоследствии стало известно, что в ходе личного досмотра у Туманова было обнаружено наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО7 - полицейского ОБППСП ЛО МВД России по станции «Иркутск-пассажирский» о том, что <Дата обезличена> он совместно с полицейским ФИО6 находился на посту, прибыл поез<адрес обезличен> Усть-Илимск - Иркутск. В их задачу входило выявление административных правонарушений и преступлении среди лиц, находящихся на железнодорожном вокзале на станции «Иркутск-пассажирский» ВСЖД. Около рамки металлоискателя, когда ранее незнакомый Туманов ее прошел, он был остановлен, т.к. были заметны у него явные признаки наркотического опьянения: покрасневшие мутные глаза, бледность кожного покрова, вялая мимика. В связи с этим ими было принято решение о доставлении Туманова в дежурную часть, куда также были приглашены понятые. Им ( ФИО7) был составлен рапорт о доставлении Туманов П.Н. в дежурную часть.

     Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он <Дата обезличена> вместе с Махмудовым находился в здании железнодорожного вокзала станции «Иркутск-пассажирский», когда к ним подошел сотрудник транспортной полиции и попросил участвовать в качестве понятых при производстве личного досмотра у доставленного в дежурную часть гражданина. В дежурной части им разъяснили права и обязанности понятых, после чего в кабинет завели Туманов П.Н., который представился, в руках у которого была клетчатая сумка. На вопрос о наличии у него наркотических средств и других запрещенных предметов Туманов ответил отрицательно, из сумки у него была изъята стеклянная банка с крышкой, внутри была жидкость желто-коричневого цвета. Данная банка была изъята и упакована в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязали, на бумажной бирке они с Шуруповым поставили свои подписи, о чем был составлен протокол, где они также расписались. Туманов пояснял, что в данной банке имеется барсучий жир.

        Виновность подсудимого подтверждается: показаниями свидетелей ФИО9 (л.д.37-40), ФИО6 (л.д.71-73), ФИО10 (л.д.80-82), данных ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ.

       Из показаний свидетеля ФИО9, оперуполномоченного УР ЛО МВД России на ст. «Иркутск-пассажирский»Ангарск, следует, что <Дата обезличена> около 11 часов вместе с оперуполномоченным Громыко находился в помещении вокзала на ст. «Иркутск-Пассажирский» ВСЖД у павильона пригородных касс, когда заметил выходящего из подземного перехода мужчину лет 35-40 лет (как позже узнал -Туманов П.Н.), в руках у которого была сумка черно-бело-красного цвета из полимерного материала, который прошел кабинку металлоискателя, находившиеся у нее полицейские ОБППСП ФИО6 и ФИО7 остановили мужчину, стали с ним разговаривать, попросили предъявить паспорт. Он заметил у мужчины признаки наркотического опьянения, покрасневшие глаза, расширенные зрачки, вялую мимику, когда они подошли к мужчине, он почувствовал, что от его сумки исходит отчетливый запах конопли. После этого было принято решение о доставлении Туманов П.Н. в дежурную часть по подозрению в совершении административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, они сопроводили его в дежурную часть железнодорожного вокзала, куда также были приглашены сотрудники охраны для участия в составлении документов в качестве понятых. При проведении личного досмотра в сумке Туманова была обнаружена стеклянная банка с жидкостью оливкового цвета, закрытая крышкой, при открытии которой чувствовался резкий запах конопли.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования дал показания, которые согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 и других свидетелей, и подтвердил, что <Дата обезличена> он вместе с полицейским ФИО7 находился в зале пригородных касс вокзала на станции «Иркутск-пассажирский» ВСЖД, когда они заметили выходящего из подземного пешеходного перехода мужчину с клетчатой сумкой, который позже предъявил паспорт на имя Туманов П.Н., с явными признаками наркотического опьянения: покрасневшие глаза, расширенные зрачки, бледность кожного покрова, безразличное выражением лица, вялая мимика. Когда они остановили Туманова и стали с ним разговаривать, речь его была медленной и нечеткой. В связи с этим ими было принято решение о доставлении Туманова в дежурную часть, куда также были приглашены представители общественности. О доставлении Туманова Махриным был составлен протокол.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что <Дата обезличена> находился на рабочем месте с ФИО8 в здании железнодорожного вокзала станции «Иркутск-пассажирский» ВСЖД, когда к ним подошел сотрудник транспортной полиции и попросил участвовать в качестве понятых при производстве личного досмотра у доставленного в дежурную часть гражданина. После разъяснения им прав и обязанностей понятых, в кабинет завели мужчину, представившегося Туманов П.Н., в руках у которого была клетчатая сумка. На вопрос о наличии у него наркотических средств и других запрещенных предметов Туманов ответил отрицательно, из сумки у него была изъята стеклянная банка с крышкой, внутри была жидкость желто-коричневого цвета, при открытии крышки сотрудником полиции он почувствовал специфический запах конопли. При изъятии банка была упакована в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязали, на бумажной бирке они поставили свои подписи, был составлен протокол, где он расписался.

Объективно виновность подсудимого Туманов П.Н. подтверждается:

     Протоколом личного досмотра Туманов П.Н. от <Дата обезличена> (л. д. 8), в ходе которого у Туманов П.Н. была изъята стеклянная банка с крышкой белого цвета с жидкостью оливкового цвета с характерным запахом конопли.

      Справкой об исследовании <Номер обезличен> ( л.д.17), согласно которой в банке с жидкостью, изъятой в ходе личного досмотра у Туманов П.Н. содержится наркотическое средство - гашишное масло ( масла каннабиса), количество гашишного масла -36,707 грамм.       

       Протоколом выемки от <Дата обезличена> (л.д.42-44), согласно которому у мл. оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст. Иркутск -пассажирский ФИО9 было изъято: банка стеклянная емкостью 480 мл, закрытая крышкой белого цвета с жидкостью оливкового цвета с характерным запахом конопли, смывы с рук гр. Туманов П.Н., направление на исследование в ЭКЦ ВС ЛУ МВД России на транспорте, справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и сопроводительное письмо к ней.

        Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> (л.д. 45-47), согласно которого были осмотрены изъятая банка стеклянная емкостью 480 мл, закрытая крышкой белого цвета, с жидкостью желто-зеленого цвета, направление на исследование и справка об исследовании, согласно которой в изъятой у Туманов П.Н. стеклянной банке находится жидкость объемом 355 мл, в результате исследования, проведенного согласно методических рекомендаций, установлено, что в жидкости находится наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве .... гр., при проведении исследования было израсходовано 10 мл жидкости (.... г гашишного масла).

       Из постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу ( л.д. 48) следует, что осмотренные предметы, в том числе справка об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> признаны вещественными доказательствами.

       Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> (л.д. 50-51), согласно которого осмотрен протокол личного досмотра Туманов П.Н.

       Заключением судебной химической экспертизы от <Номер обезличен> от <Дата обезличена>      (л.д. 61-62), согласно которому в жидкости объемом 345 мл, изъятой при личном досмотре у Туманов П.Н., содержится наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве .... грамма.

        Заключение указанной экспертизы, проведенной в полном соответствии с требованиями закона, а именно ст.204 УПК РФ, в уполномоченном экспертном учреждении, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Постоянным комитетом по контролю наркотиков, опровергает доводы подсудимого Туманов П.Н. о хранении им меньшего количества наркотического средства -гашишного масла, чем .... грамм. У суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности и допустимости данного заключения.

         Таким образом, оценив все представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит каждое доказательство относимым, допустимым, достоверным, а в совокупности достаточными для установления виновности подсудимого в содеянном - незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно обвинительного заключения, Туманов П.Н. предъявлено обвинение в незаконном изготовление наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что Туманов П.Н. <Дата обезличена> в вечернее время, имея умысел на незаконные изготовление наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, собрал руками листья и верхушки травы конопли на приусадебном участке, расположенном возле жилого дома, расположенного по адресу <адрес обезличен>1 <адрес обезличен>, затем на кухне в указанном жилом доме положил собранные листья и верхушки конопли в эмалированную кастрюлю, прокипятил их с водой на электроплите, затем отжал полученный отвар через тряпку, которую нашел в указанном доме, после чего добавил в полученную смесь животный жир барсука, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 36, 707 грамм в особо крупном размере.
Подсудимый Туманов П.Н. в судебном заседании признал вину в изготовлении наркотического средства.
В обосновании данного обвинения государственный обвинитель в судебных прениях сослался лишь на признательные показания подсудимого Туманова.
Из представленных стороной обвинения доказательств: а именно показаний свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8; справки об исследовании <Номер обезличен>; протокола выемки от <Дата обезличена>, протокола осмотра предметов, постановления о признании вещественными доказательствами, заключение судебно- химической экспертизы <Номер обезличен>, протокол осмотра предметов от <Дата обезличена>, протокол медицинского освидетельствования <Номер обезличен>, заключение судебно-наркологической экспертизы <Номер обезличен>, справка о проданных билетов следует, что Туманов П.Н., находясь в состоянии одурманивания, вызванное употреблением препаратов, содержащих опий следовал на поезде с <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, на вокзале ст. Иркутск - пассажирский был сотрудниками полиции доставлен в дежурную часть за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него была изъята банка с жидкостью, в которой впоследствии экспертом было установлено наличие наркотического средства - гашишного масла. Вместе с тем суду не представлено доказательств свидетельствующих об изготовлении наркотических средств Тумановым П.С.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу, предъявленное обвинение в части незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере подлежит исключению, поскольку обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если виновность подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью достоверных доказательств.
Собранные в ходе предварительного расследования доказательства, исследованные в судебном заседании - показания свидетелей, подтвердивших факт задержания Туманов П.Н. на железнодорожном вокзале в <адрес обезличен> и нахождения при нем наркотического средства, а также объективные доказательства достоверно подтверждают факт изъятия у Туманов П.Н. наркотического средства и хранения им наркотического средства до его изъятия. Каких-либо доказательств совершения Туманов П.Н. изготовления наркотического средства по месту его нахождения в <адрес обезличен>, кроме его личного признания суду не представлено.
В соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, совокупности доказательств по факту незаконного изготовления Тумановым наркотического средства кроме его признания вины по делу доказательств, не имеется, в связи с чем признание вины не может быть положено в основу обвинительного приговора. В связи с чем подлежит исключению из объема обвинение- незаконное изготовление наркотических средств.

Действия подсудимого Туманов П.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

      Квалифицирующий признак нашёл своё подтверждения в судебном заседании, так как Туманов П.Н. незаконно хранил наркотическое средство гашишное масло в количестве .... грамм, данное количество является особо крупным размером.

Сомнений во вменяемости подсудимого у сторон и суда не возникло, поскольку Туманов П.Н. на учете у враче психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд признает Туманов П.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

      При назначении наказания подсудимому Туманов П.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Туманов П.Н. вины в полном объеме, состояние здоровья.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

             Суд учитывает данные о личности подсудимого Туманов П.Н., хотя в настоящее время занимается общественно- полезным трудом, но ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, т.е. в период условно- досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании вставать на путь исправления и характеризует Туманов П.Н. как лицо, склонное к совершению преступлений, является лицом, страдающий наркотической зависимостью от опиоидов ( л.д. 69 ). По месту отбывания наказания Туманов П.Н., согласно характеристике, представленной руководством колонии для решения вопроса об условно- досрочном освобождении, характеризуется положительно, по месту жительства с августа 2011г. правоохранительными органами -положительно по месту работы характеризуется положительно.

        При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства, личности подсудимого Туманов П.Н., который ранее был осужден за совершение умышленных преступлений против личности и общественной безопасности, в том числе за особо тяжкого преступление, имея не снятую и не погашенную судимость совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, будучи условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, в период не отбытой части наказания, употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Туманов П.Н. от общества и поэтому считает справедливым назначить подсудимому Туманов П.Н. наказание, связанное только с лишением свободы, но с учетом смягчающих по делу обстоятельств, не на длительный срок, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

     Суд не находит оснований и обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, кроме того, Тумановым совершено умышленное тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения.

Кроме того, по мнению суда, не усматривается оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку назначение наказания в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Туманов П.Н. и предупреждения совершения новых преступлений.

    Учитывая, что Туманов П.Н. вновь совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание должно быть назначено по правилам ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного по приговору Чунского районного суда от <Дата обезличена> в размере шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Туманов П.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: стеклянную банку с наркотическим средством гашишным маслом уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туманов П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

      По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить частично наказание по приговору Чунского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в размере шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказание четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туманов П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку с наркотическим средством гашишным маслом уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Туманов П.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

....