приговор 232



                                                                      

                                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                              9 июня 2012 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Свердловского района Ковалева Д.В.,

подсудимого Александрова А. А.,

защитника Шаляпиной Н.Л.,

представившей удостоверение № 00900 и ордер № 37,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Александрова А. А.,

.... не судимого,

      Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимый Александров А.А. в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> умышленно содержал в <адрес обезличен> притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Александров А.А., не имея постоянного источника дохода, имея умысел на

содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>1, действуя из корыстных побуждений, с целью получения и потребления наркотического средства ацетилированный опий, организовал изготовление и         систематическое     употребление     наркотического средства - ацетилированный опий путем возмездного предоставления квартиры ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и иным лицам, желающим посещать квартиру Александрова А.А. с целью употребления наркотических средств, а также изготовления наркотического средства - ацетилированный опий из больших партий кондитерского мака, содержащего наркотическое средство - опий, принесенного посетителями притона. Александров А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> умышленно, неоднократно предоставлял <адрес обезличен>, третьим лицам для потребления наркотических средств, а также изготавливал наркотическое средство ацетилированный опий для себя и посетителей притона, регулировал посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, <Дата обезличена>, умышленно содержа в <адрес обезличен>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Александров А.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, за денежные средств в сумме .... рублей, предложил и предоставил свою квартиру, по вышеуказанному адресу ФИО7 ФИО7, Александров А.А. после изготовления наркотического средства ацетилированный опий Александровым А.А. из кондитерского мака, приобретенного на денежные средства ФИО7, употребили указанное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции. После чего <Дата обезличена> ФИО7 был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес обезличен> и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

        Продолжая свои преступные действия, <Дата обезличена>, умышленно содержа в <адрес обезличен>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Александров А.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, за денежные средства в сумме .... рублей с каждого, предложил и предоставил свою квартиру, по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО8     ФИО7, ФИО8 Александров А.А.     после изготовления наркотического средства ацетилированный опий Александровым А.А. из кондитерского мака, приобретенного на денежные средства ФИО7 и ФИО8, употребили указанное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции. После чего <Дата обезличена> ФИО7 и ФИО8 были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес обезличен> и освидетельствованы в ИОПНД, гдебыл установлен факт употребления ими наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, <Дата обезличена>, умышленно содержа в <адрес обезличен>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Александров А.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, за денежные средства в сумме .... рублей предложил и предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО9 ФИО9, Александров А.А. после изготовления наркотического средства ацетилированный опий Александровым А.А. из кондитерского мака, приобретенного на денежные средства ФИО9, употребили указанное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции. После чего <Дата обезличена> ФИО9 был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес обезличен> и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

          Продолжая свои преступные действия, <Дата обезличена>, умышленно содержа в <адрес обезличен>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Александров А.А. умышленно, точное время дознанием не установлено, за денежные средств в сумме .... рублей, предложил и предоставил свою квартиру, по вышеуказанному адресу      Кузакову     А.Б.,     Верхотурову     А.В., ФИО10 ФИО7, ФИО9, ФИО10 после изготовления наркотического средства ацетилированный опий Александровым А.А. из ингредиентов, приобретенных ФИО7, ФИО9, ФИО10 употребили указанное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции. После чего <Дата обезличена> ФИО7, ФИО9, ФИО10 были задержаны     сотрудниками     УФСКН России     по     <адрес обезличен> и освидетельствованы в ИОПНД, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Подсудимый Александров А.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Александров А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Александров А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

В судебном заседании подсудимый Александров А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Александрова А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимого Александрова А.А. не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, с учетом всех данных о личности суд признает Александрова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Александрову А.А. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Смягчающими обстоятельствами суд учитывает - полное признание своей вины, молодой возраст, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд учитывает личность подсудимого Александрова А.А., который не работает, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, длительное время употребляющее наркотические средства и спиртные напитки. В соответствии с заключением судебно-наркологического освидетельствования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Александров А.А. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, каннабиоидов, принудительные меры медицинского характера ему не противопоказаны.

       Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его семьи, суд принимает во внимание, что Александров А.А. судимости не имеет, холост, на своем иждивении никого не имеет, проживает с родителями в настоящее время, т.е. имеет условия для нормальной жизнедеятельности.

      С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, c применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Александрова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока и возложением обязанности, что по - мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного, а также отрицательно не отразится на условиях жизни его семьи.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Александрову А.А. в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку наказание в виде лишения свободы, назначенное условно, достаточно в данном случае отвечает целям восстановления справедливости и исправления осужденного.

       Наказание Александрову А.А. должно быть назначено по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.

               Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц с ацетилированным опием, 17 использованных одноразовых шприцев, бутылек с надписью : «Нафтизин», кастрюля - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

                   На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

                  Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

                      Возложить обязанность на Александрова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию у врача- нарколога.

           Меру пресечения Александрову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц с ацетилированным опием, 17 использованных одноразовых шприцев, бутылек с надписью: «....», кастрюлю, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Иркутской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: