приговор 158 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                  21 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимой Мамруковой Е.Я.,

защитника Козлова Е.В.,

представившей удостоверение № 1332 и ордер № 169,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

потерпевшей Токаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

<Номер обезличен> в особом порядке в отношении

        Мамруковой Е.Я., .... ранее судимой :

     ....

....

....

....

....

....

            мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

                                                    

                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мамрукова Е.Я. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 15 часов Мамрукова Е.Я., находясь в торговом зале магазина «Фикус», расположенного в торговом центре «Версаль» по <адрес обезличен> в г.Иркутске, увидела приоткрытую дверь, ведущую из торгового зала в подсобное помещение магазина и решила совершить кражу чужого имущества из данного подсобного помещения. Воспользовавшись тем, что работники магазина находятся в другой его части и не могут увидеть ее преступные действия, около 15 ч 38 мин. Мамрукова Е.Я. подошла к указанной двери подсобного помещения, открыла ее. Увидев, что в подсобном помещении никого нет, а на столике находятся женские сумки, Мамрукова Е.Я. вернулась и прошла по торговому залу, убедилась в том, что работники магазина находятся в другой его части и возле входа в подсобное помещение отсутствуют покупатели. Около 15 ч 40 мин. Мамрукова Е.Я., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через заранее открытую дверь незаконно проникла в подсобное помещение, закрыла за собой дверь и из женской сумки, находящейся на столике, взяла с целью кражи принадлежащие Токаревой А.В. кошелек стоиомостью .... рублей, в котором находились денежные средства в сумме .... рублей, водительское удостоверение на имя Токаревой А.В. Положив кошелек с содержимым в карман своей одежды, около 15 ч 41 мин. Мамрукова Е.Я. вышла из подсобного помещения и затем из торгового зала, скрывшись с места происшествия, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Мамрукова Е.Я. тайно похитила имущество Токаревой А.В. на сумму .... рублей, причинив значительный ущерб.

Подсудимая Мамрукова Е.Я. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

       Подсудимая Мамрукова Е.Я., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Мамрукова Е.Я. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимая Мамрукова Е.Я. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамрукова Е.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мамруковой Е.Я. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Мамрукова Е.Я. с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в помещение, которое использовалось в служебных целях и похитила, имущество на сумму свыше 2500 рублей.

Сомнений во вменяемости подсудимой Мамруковой Е.Я. у сторон и суда не возникло, она не состоит на учете у врача- психиатра и ранее никогда не состояла. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, у Мамруковой Е.Я. выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя, однако имеющиеся психические изменения выражены не резко и не лишают способности осознавать фактический характер своих действий и руководит ими, в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность ее действий, отсутствие в ее поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к моменту совершения преступлений, в котором ее обвиняют. Мамрукова Е.Я. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. С учетом поведения подсудимой во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, которое у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, с учетом всех данных о личности Мамруковой Е.Я., а также заключения комиссии экспертов, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

        При назначении наказания подсудимой Мамруковой Е.Я. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Мамруковой Е.Я. вины в полном объеме, возраст, состояние здоровья, «чистосердечное признание».

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений ( по приговору от 11 июля 2006 года Свердловского районного суда г. Иркутска).

             Суд учитывает данные о личности подсудимой Мамруковой Е.Я., которая ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений против собственности, дважды освобождалась от отбывания наказания условно-досрочно, освободившись из мест лишения свободы в декабре 2011 года, через короткий промежуток времени в феврале 2012 г. совершила вновь умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании вставать на путь исправления и характеризует Мамрукову Е.Я., как лицо склонное к совершению преступлений, по месту отбывания наказания характеризуется (из характеристики представленной для условно - досрочного освобождения) положительно, по месту жительства правоохранительными органами отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками                       (что подтверждается справкой врача- нарколога), склонное к совершению преступлений. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

        При этом суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденной Мамруковой Е.Я. и на условия жизни ее семьи. При этом суд учитывает, что подсудимая не имеет постоянного места жительства, семьи, является пенсионеркой, иных лиц на своем иждивении не имеет.

      При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к твердому убеждению, что цели назначения наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, а также исправление Мамруковой Е.Я. и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований и обстоятельств, для назначения более мягкого вида наказания, а также для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Кроме того, по мнению суда, не усматривается оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначение наказания в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Мамруковой Е.Я. и предупреждения совершения новых преступлений.

    Наказание Мамруковой Е.Я. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, все данные о личности подсудимой Мамруковой Е.Я., а также что она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд считает правильным условно-досрочное освобождение отменить на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Наказание должно быть назначено по правилам ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> Свердловского АО г.Иркутска от 29 сентября 2009 года в размере шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишение свободы Мамруковой Е.Я. назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается при рецидиве преступлений.

Заявленный потерпевшей Токаревой А.В. гражданский иск на сумму .... рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Гражданский ответчик Мамрукова Е.Я. признала исковые требования в судебном заседании. Статьями 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право ответчика признать исковые требования. Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: кошелек и водительское удостоверение на имя Токаревой А.В., находящиеся у последней на хранении, оставить в распоряжении потерпевшей Токаревой А.В., диск с видеозаписью следует хранить при деле.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамрукову Е.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

      В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 28 ноября 2011 года отменить.

      По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Свердловского административного округа г.Иркутска от 29 сентября 2009 года в размере шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамруковой Е.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 21 мая 2012г.

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мамруковой Е.Я. в пользу Токаревой А.В. .... ( ....) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: кошелек и водительское удостоверение на имя Токаревой А.В., находящиеся у последней на хранении, оставить в распоряжении потерпевшей Токаревой А.В., диск с видеозаписью хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Мамруковой Е.Я. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

....