Приговор Именем Российской Федерации г.Иркутск 6 марта 2012 года. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., подсудимого Долгошеев Р.В., защитника - адвоката Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение № 00676 и ордер № 20, при секретаре Сергеевой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Долгошеев Р.В., .... ранее судимого: .... .... Мера пресечения по настоящему делу - заключение под стражей с 9 декабря 2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Долгошеев Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Долгошеев Р.В. не позднее 14 часов 20 минут <Дата обезличена> ( более точное время следствием не установлено), осознавая общественную опасность своих действий, находясь около неустановленного дома по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин в количестве 0,8885 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - героин в количестве 0,8885 грамм, Долгошеев Р.В. незаконно хранил при себе в расфасованном виде в бумажных свертках (чеках), с целью дальнейшего сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в количестве .... грамма, что является крупным размером, Долгошеев Р.В. <Дата обезличена> в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>20 незаконно сбыл приобретенное им наркотическое средство - героин в количестве .... грамма за денежное вознаграждение в сумме .... рублей гр.ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении ОРМ - «проверочная закупка». Однако, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве .... грамм, Долгошеев Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после проведения ОРМ - «проверочная закупка» был задержан сотрудниками полиции <Дата обезличена>. Подсудимый Долгошеев Р.В. не позднее 14 часов 20 минут <Дата обезличена> (более точное время следствием не установлено), осознавая общественную опасность своих действий, находясь около неустановленного дома по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в количестве .... грамм, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство - героин находилось в незаконном обороте у Долгошеева Р.В. при следующих обстоятельствах: в период не позднее 14 часов 20 минут <Дата обезличена> до 19 часов 30 минут <Дата обезличена> Долгошеев Р.В. незаконно хранил в расфасованном виде в бумажных свертках (чеках), без цели сбыта, наркотическое средство - героин в количестве .... грамм, что является крупным размером по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>. Однако, <Дата обезличена> в 19 часов 30 минут, наркотическое средство - героин, в количестве .... грамм, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота у гр. Долгошеева Р.В., сотрудниками полиции в ходе обыска вышеуказанной квартиры. Подсудимый Долгошеев Р.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания обвиняемого Долгошеева Р.В., данные им в ходе предварительного следствия, которые были получены в строгом соответствии с законом, с соблюдением требования п.3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ ( л.д. 208-212), из которых следует, что <Дата обезличена> в обеденное время к нему домой пришел ранее знакомый ФИО1 (ФИО1), который около трех месяцев к нему приходил и приобретал наркотическое средство - героин. ФИО1 прошел на кухню, дал ему денег в сумме .... рублей, купюрами по .... рублей и .... рублей, и сказал « семь» он (Долгошеев) понял, что ФИО1 нужно наркотическое средство героин в количестве семи чеков, после чего он продал ФИО1 наркотическое средство и достал героин в чеках с кармана брюк в количестве семи штук. После чего ФИО1 вышел из квартиры. Затем в вечернее время приехали нему на квартиру сотрудники полиции, которые провели обыск в квартире и изъяли наркотические средства героин в количестве .... чеков, которые он хранил для личного употребления, умысла на сбыт данного наркотического средства героин он не имел. Кроме того, в ходе обыска у него были изъяты деньги в сумме .... рублей, два сотовых телефона «ЭлДжи» и «Самсунг», а также гашиш. В судебном заседании подсудимый Долгошеев Р.В. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Виновность подсудимого Долгошеева Р.В. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО1, о том, что в 2011 г. он употреблял наркотическое средство - героин, вместе со своей сожительницей. На протяжении нескольких месяцев он приобретал для личного потребления наркотическое средство - героин у Долгошеева Р.В. по адресу: <адрес обезличен>. В связи с тем, что он решил бросить употребление героина, он обратился в полицию в <адрес обезличен> в подразделение занимающееся борьбой с незаконным распространением наркотиков по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, сообщив им, что по вышеуказанному адресу мужчина по имени ФИО3 продает наркотическое средство. <Дата обезличена> сотрудники полиции, предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Перед проведением « проверочной закупки» он в присутствии двух участвующих был досмотрен, также был досмотрен автомобиль «УАЗ» на котором приехали, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Далее ему оперативный сотрудник вручил денежные средства в размере .... рублей купюрами по .... рублей, было одна купюра по .... рублей и одна купюра по .... рублей, был составлен соответствующий протокол, в котором так же были переписаны номера и серии вручаемых ему купю<адрес обезличен> чего номера и серии данных купюр были сверены с ксерокопией, которые были сделаны ранее. Указанные купюры были помечены специальным веществом. Далее он вышел из автомобиля и пошел в сторону дома расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, где проживал Долгошеев. Поднялся на второй этаж и постучался, в <адрес обезличен>, дверь открыл Долгошеев Р.В. пригласил пройти в квартиру. Находясь в коридоре Долгошеев Р.В. спросил у него «сколько надо», он ответил «семь штучек на тысячу пятьдесят» и передал Долгошееву Р.В. деньги в сумме тысяча пятьдесят рублей, которые ему вручил оперативный сотрудник. Долгошеев Р.В. взял у него деньги, прошел в комнату и вернулся через несколько минут с наркотическим средством, упакованным в бумажные свертки - « чеки» и передал ему семь чеков. После этого он вышел из квартиры Долгошеева Р.В. и спустился на улицу, выйдя на улицу во двор дома он увидел группу наблюдения с торца дома по <адрес обезличен>. Далее он проследовал к автомобилю УАЗ тем же маршрутом, который располагался за домом, сел во внутрь. Следом за ним пришли сотрудник полиции и двое молодых людей. В автомобиле УАЗ его вновь досмотрел оперативный сотрудник с участием участвующих лиц, где он добровольно передал сотруднику полиции семь чеков, купленных у Долгошеева Р.В., приобретенное наркотическое средство впоследствии было упаковано и опечатано. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО10 ( л.д. 79-81, л.д. 187-188), ФИО11 ( л.д. 76-78), ФИО8 ( л.д. 82-83), ФИО12 ( л.д. 166-167), ФИО9 ( л.д. 164-165), ФИО2, данные ими в ходе предварительного следствии. Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что <Дата обезличена> во второй половине дня он находился в районе Сквера им. Кирова, где к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве участвующего лица в ОРМ «Проверочная закупка» на что он согласился, и они проследовали по адресу: пе<адрес обезличен> 1 <адрес обезличен>. Где ему представили гр. ФИО1, как покупателя наркотических средств. После он, водитель, оперуполномоченный, второй участвующий и покупатель наркотического средства, сели в автомобиль УАЗ <Номер обезличен> и направились в район <адрес обезличен>. По прибытию по вышеуказанному адресу сотрудником полиции был досмотрен а/м УАЗ <Номер обезличен>, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. После сотрудник полиции досмотрел молодого человека, участвующего покупателем наркотического средства, на предмет обнаружения запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не оказалось, после чего был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. После сотрудник полиции, сверив денежные средства в размере одной тысячи пятьдесят рублей с ксерокопиями, в которых номера денежных купюр совпали, тогда сотрудник полиции пометил денежные купюры люминесцентным порошком и вручил покупателю наркотического средства, был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. После чего покупатель наркотического средства направился в район <адрес обезличен> расположенного по <адрес обезличен> и зашел в подъезд. Они проследовали в след за ним и остановились около <адрес обезличен>. Через некоторое время покупатель наркотического средства вышел из подъезда и направился в автомобиль УАЗ <Номер обезличен>, расположенный в районе <адрес обезличен>. Они проследовали в след за ним в автомобиль УАЗ. Сотрудник полиции произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого данный покупатель добровольно, из правого кармана куртки, выдал 7 свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. <Дата обезличена> в вечернее время он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес обезличен> В ходе обыска в жилищу у Долгошеева были принудительно изъяты денежные средства в сумме .... рублей, купюрами .... рублей, .... рублей, .... рублей, .... рублей, количество и номера купюр были указаны в протоколе, сотовый телефон марки «ЛДЖИ» в корпусе красно-белого цвета с сим-картой. При помощи служебной собаки, были обнаружены и изъяты .... свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом внутри, также изъят прессованный комок темно-коричневого цвета, нарезки бумаги белого цвета, ножницы и сотовый телефон «Самсунг», черного цвета. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11., которые также подтверждают, что <Дата обезличена> он по просьбе сотрудников участвовал в оперативно- розыскном мероприятии « проверочная закупка» наркотических средств. В его присутствии на предмет обнаружения запрещенных предметов был досмотрен покупатель ФИО1 до проведения проверочной закупки, при нем ничего запрещенного не оказалось, после чего был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались. После сотрудник полиции, сверив денежные средства в размере одной тысячи пятьдесят, вручил покупателю деньги, который, получив деньги, вышел из машины и направился в дому 14 по <адрес обезличен>, зашел в подъезд, выйдя через некоторое время, прошел обратно в автомашину, где в ходе досмотра выдал 7 бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Выданные свертки были упакованы и опечатаны. Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес обезличен>. В начале декабря 2011 года в ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес обезличен> поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес обезличен> мужчина по имени ФИО3 (Долгошеев Р.В.) осуществляет сбыт наркотического средства. В связи, с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью привлечения к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства - героин. В качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» выступал ФИО1, который изъявил желание изобличить сбытчика наркотиков. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось <Дата обезличена>. В ОРМ принимал участие он, сотрудники ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес обезличен>, гр. ФИО1, в качестве участвующих лиц выступали ФИО10, ФИО11. На а/м УАЗ, серого цвета, <Номер обезличен> рег., проследовали к дому <Номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Где сотрудник ОРЧ (УР), ФИО2 произвел досмотр автомобиля УАЗ, серого цвета, <Номер обезличен> регион. В ходе досмотра данного автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ в том, числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. ФИО2 произвел досмотр покупателя ФИО1, далее покупателю ФИО1 были вручены денежные средства в сумме .... рублей, одной купюрой и .... рублей одной купюрой, был составлен соответствующий акт, в котором так же был указаны номера и серии вручаемых купюры. Вручаемая купюра была помечена специальным химическим веществом - люминесцентным порошком, контрольный образец химического вещества, помещен в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью, где имеются подписи всех участвующих лиц. После получения денежных средств покупатель ФИО1, в 14 часов 19 минут, вышел из автомобиля расположенного у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, и направился к дому <Номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Он, совместно с двумя участвующими лицами, и сотрудниками ОРЧ (УР) так же вышел из автомобиля и стал вести наблюдение, за покупателем гр. ФИО1, с расстояния около 5-10 метров. В ходе наблюдения ними осуществлялось передвижение в сторону, куда удалялся ФИО1. В процессе наблюдения он видел, как гр. ФИО1 проследовал вдоль <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, и подойдя к подъезду <Номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, около 14.20 час. открыл дверь подъезда и зашел внутрь подъезда. Он совместно с двумя участвующими лицами остались у торца дома на расстоянии 5-10 метров от подъезда <Номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, и непрерывно вели наблюдение за подъездом. Ходу наблюдения ничего не мешало. В 14часов 25минут ФИО1 вышел из подъезда <Номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, и направился в автомобиль УАЗ, серого цвета, <Номер обезличен> регион. Он совместно с двумя участвующими лицами проследовали за ФИО1, на расстоянии 5-10 метров, не выпуская ФИО1 из виду. За время нахождения ФИО1, в подъезде <Номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в подъезд ни кто не заходил и не выходил. Вернувшись в автомобиль УАЗ, о/у Тен С. Г. в ходе акта досмотра покупателя, предложил гр. ФИО1, добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, ФИО1, добровольно выдал из правого кармана куртки, семь бумажных свертков из отрезков тетрадного листа в клетку, прямоугольной формы с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что приобрел данные свертки у Долгошеева Р.В., за одну тысячу пятьдесят рублей, находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. <Дата обезличена> им был произведен неотложный обыск по поручению следователя по адресу: <адрес обезличен>20, в ходе которого из комнаты <Номер обезличен> справа от входа в углу изъято 63 свертка бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, из сумки, находящейся в комнате <Номер обезличен> от входа направо изъят прессованный комок темно-коричневого цвета не правильной формы, а так же денежные средства в сумме .... рублей, купюрами достоинством .... рублей- 3 штуки, .... рублей - 1 штука, .... рублей - 1 штука, .... рублей- 1 штука, слева от входа, в углу вышеуказанной комнаты изъяты нарезки бумаги белого цвета с типографическим текстом, а так же ножницы металлические с ручками желтого цвета, а так же сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, на диване, расположенном в вышеуказанной комнате изъят телефон марки «ЭлДжи» в корпусе красно-белого цвета с сим-картой оператора Билайн. Все вышеуказанное было упаковано и опечатано. Показаниями свидетеля Тен С.Т. - о/у ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес обезличен>, которые, аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 и подтверждают факт проведения <Дата обезличена> ОРМ - проверочная закупка « наркотических средств» в отношении Долгошеева. Показаниями свидетеля ФИО9, о/у ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес обезличен>, из которых также следует, что <Дата обезличена> проводилось оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» с целью привлечения Долгошеева Р.В. к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства - героин, т.к. имелась оперативная информация о том, что Долгошеев занимается сбытом наркотических средств. Он ( Борисов) входил в состав группы задержания совместно с оперуполномоченным ФИО12 С покупателем ФИО1 было заранее обговорено, что тот даст им условный сигнал, что будет означать о том, что последний приобрел наркотическое средство. Через некоторое время покупатель ФИО1 вышел на улицу подал условный сигнал и ушел в сторону автомобиля УАЗ на котором приехали участники ОРМ. Он и ФИО12 выдвинулись к адресу проживания лица Долгошеева Р.В. на <адрес обезличен>, некоторое время находились около двери квартиры Долгошеева. После из данной квартиры вышел мужчина, цыганской национальности (Долгошеев Р.В.) и сразу же он был задержан, для того, что бы не допустить уничтожение вещественных доказательств. Далее прибыл оперуполномоченный Дерюгин, который по поручению следователя произвел обыск в квартире по адресу: <адрес обезличен>. Аналогичные показания свидетеля ФИО12, также подтверждают факт задержания Долгошеева Р.В. после производства проверочной закупки наркотических средств. Позже <Дата обезличена> прибыл оперуполномоченный Дерюгин, который по поручению следователя произвел обыск, в квартире по адресу: <адрес обезличен>. После производства обыска все прибыли в ОП-1 УМВД России по <адрес обезличен>. Показания указанных свидетелей, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, не доверять данным свидетелям у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании стороной защиты и подсудимым Долгошеевым Р.В. не приведено каких-либо доказательств оговора со стороны указанных свидетелей подсудимого. Кроме того, показания свидетелей согласуются между собой, а также подтверждаются признательными показаниями Долгошеева Р.В. Судом также не установлено оснований для самооговора Долгошеева Р.В., суд исключает самооговор, так как признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждаются совокупностью доказательств. Признательные показания Долгошеева Р.В., показания вышеприведенных свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами: Протоколом досмотра ФИО1 перед проверочной закупкой, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 7). Актом пометки и вручения денежных средств (л.д.8-9), в ходе которого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме .... рублей одной денежной купюрой, одной денежной купюрой .... рублей. Протоколом оперативного наблюдения от <Дата обезличена>, из которого следует, что в 14 часов 19 минут ФИО1 вышел из автомобиля УАЗ <Номер обезличен> расположенный около <адрес обезличен> и направился в сторону <адрес обезличен>. Группа наблюдения проследовала за ним на расстоянии 5-10 метров не упуская его из вида. Ходу наблюдения ничего не мешало. 14 часов 20 минут ФИО1 зашел в первый подъезд <адрес обезличен>. Группа наблюдения остановилась на торце вышеуказанного дома. Ходу наблюдения ничего не мешало. 14 часов 25 минут ФИО1 вышел из вышеуказанного подъезда и направился к автомобилю УАЗ г/н М966 ОС, расположенный около <адрес обезличен> прежним маршрутом. Группа наблюдения проследовала за ним не упуская его из вида. 14 часов 27 минут ФИО1 осуществил посадку в автомобиль УАЗ <Номер обезличен> расположенный около <адрес обезличен>. За время прохождения гр.ФИО1 в первый подъезд <адрес обезличен> туда никто не заходил и от туда никто не выходил. Наблюдение окончено. (л.д. 12-13). Протоколом досмотра ФИО1 после проведения оперативных мероприятий в ходе которого ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки семь бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д. 15),. Протоколом предъявления лица для опознания от <Дата обезличена>,в ходе которого свидетель ФИО1 уверенно среди других опознал Долгошеев Р.В., как лицо, которое <Дата обезличена> в обеденное время, находясь в <адрес обезличен> сбыло ему наркотическое средство в 7 чеках. Протоколом обыска от <Дата обезличена> в ходе, которого был проведен обыск в жилище по адресу: <адрес обезличен>, изъяты : - денежные средства в сумме .... рублей, среди которых были обнаружены .... рублей, которые были ранее вручены покупателю ФИО1, 63 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, денежные средства в сумме ...., принадлежащие Долгошееву Р.В., сотовые телефоны «Самсунг» и «Элджи», принадлежащие Долгошееву Р.В. (Л.д. 49-50). Протоколом осмотра материалов оперативно- розыскных мероприятий ( л.д. 182-183). Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ( л.д. 18), согласно которой вещество в семи свертках, изъятых у гр. ФИО1 общей массой 0,8885 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что представленное на исследование вещество в семи свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой - .... грамм. (Л.д. 108-110) Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,согласно которому, что представленное на исследование вещество в 63 свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой - .... грамм.(Л.д. 114-116) Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому на поверхности сотового телефона «....» обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах. (Л.д. 126-128) Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,из которого следует, что на поверхности сотового телефона «.... обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах. (Л.д. 132-134) Оценивая представленными сторонами доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд все исследованные доказательства признает относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами, а в совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Долгошеева Р.В. в содеянном. Действия подсудимого Долгошеева Р.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; т.е. наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из гражданского оборота, в результате проведенного ОРМ « проверочная закупка»; а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Долгошеев Р.В. покушался на незаконный сбыт наркотическое средство - героин в количестве .... грамм, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в количестве .... грамма. Данные количества являются крупным размером, поэтому квалифицирующий признак совершения преступления «в отношении наркотических средств в крупном размере» вменен правильно. В ходе предварительного и судебного следствия изучалось психическое состояние Долгошеева Р.В., согласно заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д. 154-158) у подсудимого Долгошеева Р.В. обнаруживается органическое расстройство личности. Однако психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подсудимый Долгошеев Р.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо психического расстройства, в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Заключение экспертов получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами, поэтому у суда нет никаких оснований не доверять данному заключению. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, а также в судебном заседании, учитывая все данные о личности Долгошеева Р.В. в совокупности суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Долгошееву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, направленных против здоровья населения, относящихся в силу ст.15 УК РФ категории особо тяжких преступлений и преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, которая подлежит расширительному толкованию, суд учитывает полное признание своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений ( по приговору от <Дата обезличена> Черемховского городского суда <адрес обезличен>), с учетом личности подсудимого Долгошеева Р.В., который ранее судим, освободившись условно- досрочно <Дата обезличена> из мест лишения свободы, через короткий промежуток времени вновь совершил два умышленных преступления, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений и свидетельствует о нежелании вставать на путь исправления, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и употреблению наркотических средств, по месту отбывания наказания отрицательно - как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении наказания только в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, при которых Долгошеев Р.В. холост, не работал, на своем иждивении никого не имеет. Учитывая изложенное суд приходит к твердому убеждению, что исправление Долгошеева Р.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. пришел к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания. Также не имеется оснований и для применения положения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, а также ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, т.к. не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Долгошеевым Р.В. и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена>) не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ режим отбывания лишения свободы Долгошееву Р.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин - .... грамма, наркотическое средство героин - .... грамма, наркотическое средство гашиш в количестве .... граммов, срезы ногтевых пластин с рук Долгошеева Р.В., смывы с ладоней рук Долгошеева Р.В., тампон с образцом люминисцентного порошка, ножницы, фрагменты бумаги, ножницы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ; денежные средства в сумме .... купюрами по .... рублей (чК7915021), .... рублей( АВ 0658568)- вернуть зам.начальника ОРЧ (УР) УМВД по г. ФИО13 ФИО3; сотовый телефон «....», сотовый телефон «....», денежные средства в сумме .... рублей- вернуть Долгошееву Р.В после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-306 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Долгошеева Рустама Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения: по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - шесть лет по ст. 228 ч. 1 УК РФ- два года. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Долгошееву Р.В. заключение под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с <Дата обезличена> Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин - 0,8675 грамма, наркотическое средство героин - 2,2224 грамма, наркотическое средство гашиш в количестве 1,7245 граммов, срезы ногтевых пластин с рук Долгошеева Р.В., смывы с ладоней рук Долгошеева Р.В., тампон с образцом люминисцентного порошка, ножницы, фрагменты бумаги, ножницы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ; денежные средства в сумме .... купюрами по .... рублей (чК7915021), .... рублей ( АВ 0658568)-вернуть зам.начальника ОРЧ (УР) УМВД по г. ФИО13 ФИО3; сотовый телефон «....», сотовый телефон ....», денежные средства в сумме .... рублей- вернуть Долгошееву Р.В. по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Долгошеевым Р.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденному разъяснено право на участие в суде кассационной инстанции при подачи кассационной жалобы. Председательствующий: