ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 2 июля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Юрченко В.Н., ...., ранее не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Горустовича В.А., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрченко В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Юрченко В.Н. 11 марта 2012 года совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах. 11 марта 2012 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 6 минут подсудимый Юрченко В.Н., находясь в служебной автомашине «Форд-Фокус» г/н «Р 0424 38 регион» с бортовым номером «024», стоящей возле железнодорожного вокзала «Иркутск-пассажирский», расположенного по адресу: г.Иркутск, ул.Челнокова, д.1, пытался лично передать инспектору ДПС взвода №2 СР ДПС ГИБДД ОР при ГУ МВД России по Иркутской области Блинову Е.В., являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей, с целью, чтобы последний не составлял в отношении подсудимого Юрченко В.Н. протокола об административном правонарушении за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение требований п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Однако подсудимый Юрченко В.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор Блинов Е.В. переданные ему в качестве взятки деньги не принял. Подсудимый Юрченко В.Н. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Юрченко В.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Юрченко В.Н. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Юрченко В.Н. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Юрченко В.Н. по ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2178 от 5 июня 2012 года, Юрченко В.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.111-116). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Юрченко В.Н. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние Юрченко в содеянном, наличие малолетнего ребенка; суд учитывает данные о личности подсудимого, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и предполагаемого Юрченко В.Н. ежемесячного дохода в размере 5000 рублей - в минимальном размере, установленном санкцией ч.1 ст.291 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юрченко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (Семь тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: деньги в сумме 500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СК России по Иркутской области, - обратить в доход государства, СД-диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела № 1-449-12 - хранить при уголовном деле. Меру пресечения Юрченко В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________________