ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 21 июня 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., при секретаре Пусевой А.А, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Арбузовой М.В., подсудимого Усатенко Е.Г., ...., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение № 00058 и ордер № 297, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Усатенко Е.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Усатенко Е.Г. совершил в г. Иркутске <Дата обезличена> 2012 года две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около <Дата обезличена> часов 00 минут подсудимый Усатенко Е.Г., находясь в зале «....» ночного клуба «....», расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> увидел на сцене женские сумки и решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что со сцены идет декоративный дым, в зале приглушенный свет, то есть достоверно осознавая, что никто из находящихся в зале не сможет увидеть его преступные действия, то есть действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений. Усатенко Е.Г. подошел к указанной сцене и с целью кражи взял сумку, принадлежащую ФИО8 стоимостью .... рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащими ФИО9. а именно: сотовым телефоном «....» стоимостью .... рублей, с сим-картой компании «БВК» стоимостью .... рублей, и флэшкартой объемом 1 Гб стоимостью .... рублей, кошельком стоимостью .... рублей с денежными средствами в сумме .... рублей, пропуском в общежитие на имя ФИО9, не имеющим для потерпевшей материальной ценности. С указанной сумкой с имуществом Усатенко Е.Г. вышел из зала «БВК» и скрылся с места происшествия, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Усатенко Е.Г. тайно похитил имущество ФИО9 на сумму .... рублей, причинив последней значительный ущерб, а также имущество ФИО8 на сумму .... рублей. Кроме того, <Дата обезличена> около <Дата обезличена> часов подсудимый Усатенко Е.Г., находясь в зале «<адрес обезличен>» ночного клуба «<адрес обезличен>», расположенного по адресу <адрес обезличен>, увидел на диване около столика женские сумки и решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за столиком и рядом со столиком никого нет, а в зале приглушенный свет, то есть достоверно осознавая, что никто не сможет увидеть его преступные действия, то есть действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Усатенко Е.Г. подошел к указанному столику и с целью кражи достал из сумки, принадлежащей ФИО10, сотовый телефон ««....», принадлежащий ФИО10 стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «БВК», стоимостью .... рублей и флэш-картой объемом 2 Гб стоимостью .... рублей, после чего с указанным телефоном вышел из зала «....» и скрылся с места происшествия в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Усатенко Е.Г. тайно похитил имущество ФИО10 на сумму .... рублей, причинив последней значительный ущерб. Подсудимый Усатенко Е.Г. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Арбузовой М.В., отсутствии возражений потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО10, законного представителя ФИО11, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Усатенко Е.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Усатенко Е.Г. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Арбузовой М.В., от потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО10, законного представителя ФИО11 не поступили возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Усатенко Е.Г. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Усатенко Е.Г. по преступлению от <Дата обезличена> около <Дата обезличена> часов по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По преступлению совершенному <Дата обезличена> около <Дата обезличена> часов суд квалифицирует действия Усатенко Е.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимого Усатенко Е.Г. у сторон и суда не возникло, он не состоит на учете у врача - психиатра, и ранее никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности Усатенко Е.Г., а также его поведения до и после совершения преступления, учитывая в совокупности все обстоятельства, суд признает Усатенко Е.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Усатенко Е.Г., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Усатенко Е.Г. и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым Усатенко Е.Г. преступления направлены против собственности и, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Усатенко Е.Г., который не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, обучается в высшем учебном заведении, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечные признания по преступлениям Усатенко Е.Г., как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым Усатенко Е.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Усатенко Е.Г. наказание в виде обязательных работ, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, - не на максимальный срок, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что такое наказание, обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать исправлению Усатенко Е.Г. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Усатенко Е.Г. имеет все условия для нормальной жизни, место жительства и место учебы, и выполнение им в свободное от учебы время бесплатных общественно полезных работ положительно повлияет на его исправление. Суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Усатенко Е.Г. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - штрафа, поскольку подсудимый Усатенко Е.Г. не имеет постоянного места работы и источника доходов. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Усатенко Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде обязательных работ на срок двести часов, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде обязательных работ на срок двести часов. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок триста часов. Меру пресечения Усатенко Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий