приговор ст.111 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                         4 июля 2012 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.

подсудимого Гасанова Р.Я.,

защитника Шагдаровой Д.Н.,

представившей удостоверение № 00891 и ордер № 69

при секретаре Сергеевой Г.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного

дела <Номер обезличен> в отношении Гасанова Р.Я., .... ранее не судимого,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,                                               

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гасанов Р.Я. <Дата обезличена> умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

       <Дата обезличена> в период с 15 часов до 15 часов 20 минут, Гасанов Р.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне своей квартиры по адресу <адрес обезличен>, вместе со своим отцом. ФИО2 стал высказывать своему сыну Гасанову Р.Я., что последний нигде не работает и злоупотребляет спиртным, в результате чего между ними возникла ссора. После этого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему отцу ФИО2 у Гасанова Р.Я. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, Гасанов Р.Я. встал из-за стола, взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО2 и умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив при этом повреждение в виде колото-резаного ранения на передней брюшной стенке справа, проникающего в брюшную полость с ранением тощей кишки, брыжейки подвздошной кишки, с точечным ранением нижней полой вены, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.                     

          Подсудимый Гасанов Р.Я. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого Гасанова Р.Я., предусмотренное наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гасанов Р.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Гасанов Р.Я. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, и он полностью с ним согласен.

      Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанов Р.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Гасанова Р.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ причинения вреда здоровью, использования в качестве орудия преступление ножа, локализация повреждения нанесения ножевого ранения в жизненно- важный орган человека - в область живота.

Сомнений во вменяемости подсудимого Гасанова Р.Я. не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании адекватно, с учетом всех данных о личности Гасанов Р.Я. суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

      При назначении наказания подсудимому Гасанову Р.Я. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающим обстоятельством суд учитывает - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает за неимением таковых. С учетом личности подсудимого Гасанова Р.Я., который ранее не судим, правоохранительными органами по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом конкретных обстоятельств дела суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы c применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Гасанова Р.Я. без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока и с возложением обязанности, при назначении наказания суд учитывает все вышеизложенные обстоятельства в совокупности и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни, при которых Гасанов Р.Я. имеет постоянное место жительства, проживает совместно с потерпевшим - отцом ФИО1, который его простил.

       Наказание Гасанову Р.Я. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1,5 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: нож и марлевый тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора <адрес обезличен> в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы в сумме .... рублей в возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего, подсудимый Гасанов Р.Я. признал. Суд считает правильным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

              Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Гасанова Р.Я. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гасанову Р.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гасанова Р.Я. в пользу ГУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница .... рублей средства, затраченные на лечения потерпевшего в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и марлевый тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: