приговор ст.111 ч.4



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск

25 июня 2012 года

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

Председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Хороших Е.Г., .... не судимого,

мера пресечения - заключение под стражей с <Дата обезличена>,

защитника Багатурия Л.П.,

представившей удостоверение №00058 и ордер №130,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хороших Е.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хороших Е.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1 при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 00 минут до 19 часа 00 минут <Дата обезличена>, Хороших Е.Г. находились в <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где распивали спиртные напитки со своим знакомым ФИО1 В ходе распития спиртных напитков, между Хороших Е.Г. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Хороших Е.Г. возник преступный умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни потерпевшего. Реализуя указанный преступный умысел, Хороших Е.Г. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть их наступление, вооружившись находящимся на журнальном столе ножом, нанес им удар со значительной силой в грудь потерпевшего слева, чем причинил последнему колото-резаное ранение груди слева с повреждением общей сонной артерией, трахеи, расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Хороших Е.Г. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1 изначально не признал, не отрицания события преступления, показал, что удар ножом нанес по неосторожности, так как в тот момент нарезал ножом хлеб, а ФИО1 шел на него оскорбляя, замахиваясь, он по неосторожности нанес удар правой рукой в которой находился нож.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания подозреваемого Хороших Е.Г. в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде.

Из показаний подозреваемого Хороших Е.Г. ( л.д. 103-105 т.1), допрошенного <Дата обезличена> в дневное время следует, что в ходе ссоры возникшей между ним и ФИО1, возникшей по поводу проигрыша в карты, он                   ( Хороших Е.Г.) « сильно разозлился, не выдержав слов и оскорблений ФИО1 схватил со стола правой рукой раскладной нож, которым нанес один удар ФИО1 в область ключицы. Удар нанес с силой, как бы сверху вниз, от себя, т.е. руку поднял вверх и ударил в область ключицы ФИО1. Нож держал правой рукой, зажатой в кулак, лезвием от себя».

Аналогичные показания были даны Хороших Е.Г. при допросе в качестве обвиняемого ( л.д. 125-128 т.2) о том, что между ним ФИО1 в ходе распития спиртных напитков в <адрес обезличен>.3 по <адрес обезличен> произошла ссора, т.к. ФИО1 предъявлял ему претензии по поводу нечестной игры в карты. В ходе данного конфликта он ( Хороших Е.Г.) сильно разозлился, схватил со стола правой рукой раскладной нож, которым нанес один удар ФИО1 в область ключицы.

В судебном заседании Хороших Е.Г. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что действительно <Дата обезличена> около 18 часов он совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО1, ФИО3 в <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он нанес один удар сверху вниз в область ключицы. После удара у ФИО1 выступила кровь, и он сразу выбежал из квартиры. Вернулся через 5-10 минут, лицо, руки, тельняшка у ФИО1 были в крови. ФИО5 снял с ФИО1 тельняшку и стал вытирать с него кровь этой тельняшкой, после чего тот пошел в комнату спать, минут через 10-15 Семенов подошел к ФИО1 и сообщил, что тот умер, после чего он, Семенов и Игнатьев вышли на улицу, ушли в другой дом, где позже их задержали сотрудники полиции, нож при задержании он выбросил на землю.

Виновность подсудимого Хороших Е.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1 помимо показаний Хороших Е.Г., подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 В.Г., свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО5, ФИО11, а также объективными доказательствами оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Так из показаний из потерпевшей ФИО1 В.Г., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует что погибший ФИО1, её сын, который по характеру был спокойный, вежливым, исполнительный, ни с кем не ругался, не грубил, не конфликтовал, его было трудно вывести на из себя, конфликты пытался решить мирным путем. С сентября 2010 года сын проживал в <адрес обезличен>, работал грузчиком, часто менял место жительства, снимал квартиру вместе с друзьями. В последнее время ФИО14 стал злоупотреблять спиртными напитками. О смерти сына ей стало известно <Дата обезличена> от своей дочери ФИО4 (том 1 л.д. 186-189)

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что <Дата обезличена> после 14 часов он находился в <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, совместно с Семеновым, ФИО1 и Хороших Е., весь день они распивали спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков между Хороших Е.Г. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Хороших Е.Г. достал складной нож и с размаха, а именно справа на лево нанес ФИО1 удар ножом в область ключицы. После удара ФИО1 выбежал из квартиры, а на полу остались следы крови в виде капель, в этот момент Семенов спал, а они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через 10-15 минут, ФИО1 вернулся в квартиру, его руки, лицо и голова были в крови. Семенов подошел к нему и стал вытирать с него кровь, после чего ФИО14 пошел в комнату спать. Они не подумали, что ФИО1 нужна медицинская помощь, поскольку он вернувшись пошел спать, поэтому причин вызывать скорую помощь не было. Минут через 10-15 Семенов пошел посмотреть ФИО1 в комнату и выйдя, сказал нам что ФИО1 умер (том 1 л.д.43-47)

Из показаний свидетеляФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, также следует, что <Дата обезличена> после 14 часов он находился в квартире по адресу: <адрес обезличен>, совместно с ФИО1, Игнатьевым и Хороших Е.Г., весь день они распивали спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков между Хороших Е.Г. и ФИО1 произошла ссора, но поскольку он (ФИО5) находился в состоянии алкогольного опьянения, то уснул прямо за столом, что происходило далее ему не известно. Когда проснулся, то за столом сидели только Хороших Е.Г. и Игнатьев, которые обсуждали ФИО1, а именно что он сам виноват, а также Хороших Е.Г. сказал что порезал ФИО1. В этот момент ФИО1 вернулся в квартиру, его руки, лицо и голова были в крови, также кровь была на тельняшке, после чего ФИО1 попил и пошел в комнату спать на второй ярус двухъярусной кровати. Примерно через 10-15 минут он пошел в комнату посмотреть ФИО1, увидев что тот не дышит, пульс не прощупывается, он понял что ФИО1 умер, о чем он сказал Хороших Е.Г. и Игнатьеву (том 1 л.д. 75-79).

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что <Дата обезличена>, к ней пришел ее бывший муж ФИО6 и сообщил, что он встретил на улице ФИО1 ( фамилия стала известна в ходе следствия), у которого вся грудь была в крови, и он зашел в их дом, в их подъезд, в <адрес обезличен>, где прописан ФИО7, который находился в командировке, а в квартире проживает его племянник Семенов. После чего она (ФИО8) со своей подругой Ефимовой ФИО13 пошли к брату ФИО7 - Кильганову Виктору, который проживает в их доме, в <адрес обезличен> рассказали о случившемся. После чего Ефимова ФИО13 постучалась в <адрес обезличен>, дверь ей не открыли, однако через дверь сказали, что в квартире со всеми все нормально и помощи и скорой никому не надо. Через некоторое время к ней (ФИО8) в квартиру пришел Кильганов Виктор, который был очень взволнован и пояснил, что ФИО1 находится в плохом состоянии, у него большая потеря крови, и он умирает. Она вызвала врачей скорой помощь, после того как приехала скорая помощь, то врачи пояснили, что ФИО1 умер.

Показаниями свидетеля ФИО2 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, которые подтверждают, что <Дата обезличена> когда она находилась в гостях у своей соседке ФИО8 в <адрес обезличен>, пришел ФИО6, и сообщил, что он встретил на улице ФИО1 ( впоследствии стало известна фамилия ), у которого вся грудь была в крови, и он зашел в их дом, в <адрес обезличен>, принадлежащую ФИО7, по виду ФИО1 ФИО6 понял, что тот нуждается в медицинской помощи. Позже были вызваны врачи скорой помощи, когда они приехали она зашла в <адрес обезличен> вместе с ними и увидела ФИО1, который лежал в спальне на двухъярусной кровати, на втором ярусе, у него были открыты глаза, на лице, груди и руках у него были обильные следы крови, была видна резаная рана. Врачи сказали что парень умер и вызвали полицию.

Из показаний свидетеля ФИО7 также следует, что <Дата обезличена> около 18 часов 00 минут ему со слов Ефимовой стало известно, что в <адрес обезличен> зашел мужчина, грудь и лицо которого было в крови. Он пошел в данную квартиру, где увидел, что Семенов, его племянник, вытирал тельняшкой грудь ФИО1, также в квартире находились еще Хороших Е.Г. и Игнатьев, которых ранее он не знал, но ранее видел в компании своего племянника. После чего он ушел к себе в квартиру, примерно через 5-10 минут ему позвонил Семенов и пояснил, что ФИО1 лежит и он не знает что ему делать, были вызваны врачи скорой помощи. Когда приехала скорая, то он зашел в квартиру с врачами, которые сказали что ФИО1 умер, после чего врачи вызвали полицию.

Из показаний свидетеля ФИО11 (сотрудника полиции) следует, что <Дата обезличена> он заступил на дежурство с 8 часов 00 минут в составе авто-патруля <Номер обезличен> по маршруту <Номер обезличен> совместно с водителем ФИО9 и ФИО10 Примерно в 19 часов 30 минут с дежурной части ОП-1 им по радиостанции поступило сообщение о том, что в <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, человеку нанесли ножевое телесное повреждение. Он как группа задержания прибыли на место, женщина, которая стояла на крыльце данного дома, сообщила, что трое молодых людей которые совершили преступление находятся в доме напротив <адрес обезличен>, после чего он и ФИО10 зашли в подъезд указанного дома, где им на встречу шли трое молодых людей, один из которых убежал на второй этаж. Хороших Е.Г. был задержан и перед посадкой в служебный автомобиль, он скинул нож на землю около служебного автомобиля. Он (ФИО11) подобрал нож пакетом с земли и положил его в машину. Задержанные были доставлены в ОП-1 для дальнейшего разбирательства, нож был у него изъят следователем, согласно протоколом выемки.

Объективно виновность подсудимого Хороших Е.Г. подтверждается:

     Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого <Дата обезличена> (том 1 л.д. 6-17), в комнате <Номер обезличен> <адрес обезличен> обнаружен труп мужчины, со слов участвующего лица ФИО5, опознанный как ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, с признаками насильственной смерти, у которого в проекции левой ключицы имеется веретенообразная рана; изъяты 4 следа пальцев рук на 4-х отрезках дактопленки, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, тельняшка.

В судебном заседании подсудимый Хороших Е.Г. подтвердил, что именно в указанной в протоколе осмотра места происшествия квартире <Дата обезличена> он нанес удар в грудь ФИО1, от которого он и умер.

             Протоколом задержания подозреваемого Хороших Е.Г. от <Дата обезличена>, в ходе которого у Хороших Е.Г. изъяты: куртка, мастерка, кофта, штаны, ботинки (том 1 л.д.58-62).

Протоколом проверки показаний на месте от <Дата обезличена> с участием подозреваемого Хороших Е.Г., в ходе которой он в присутствии защитника и понятых на месте совершения преступления показал и продемонстрировал на манекене с помощью макета ножа, как он нанес ножевое ранение потерпевшему ФИО1 (том 1 л.д. 110-119)

В судебном заседании подсудимый Хороших Е.Г. показал, что он действительно добровольно участвовал в следственном действии проводимом с его участием, в ходе которого, он активно способствуя раскрытию и расследованию преступления, добровольно сообщал сотрудникам милиции и показывала при каких обстоятельствах, он нанес ФИО1 удар ножом в грудь <Дата обезличена>.

     Протоколом выемки от <Дата обезличена> у свидетеля ФИО11 ножа, обнаруженного и изъятого им в ходе задержания Хороших Е.Г. (том 1 л.д.94-97)

       Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <Дата обезличена>, согласно которого у Хороших Е.Г. были получены образцы крови и слюны (том 1 л.д.86-87)

Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, в ходе которого осмотрены 4 следа пальцев рук на 4-х отрезках дактопленки, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, тельняшка; одежда Хороших Е.Г. - куртка, мастерка, кофта, штаны, ботинки; нож; образец крови и слюны Хороших Е.Г. (том 1 л.д. 162-166)

В судебном заседании подсудимый Хороших Е.Г. подтвердил, что именно указанным в протоколе осмотра ножом он, в ходе ссоры, нанес удар ФИО1 в грудь.

       Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (том 2 л.д. 10-12) следует, что смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждениями общей сонной артерией, трахеи, развившейся вследствие этого кровопотери. При исследовании трупа ФИО1 обнаружено колото-резаное ранение груди слева с повреждением общей сонной артерией, трахеи, которое расценивается к причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и причинено колюще-режущим орудием, чем мог быть нож, незадолго до наступления смерти потерпевшего, что подтверждается наличием в зонах травматизации свежих кровоизлияний, стоит в причинной связи с наступлением смерти.

      Из заключения судебно-медицинской экспертизы живого лица <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (том 2 л.д. 4), у Хороших Е.Г. каких-либо видимых телесных повреждений нет.

     По заключению экспертизы вещественных доказательств <Номер обезличен> от <Дата обезличена> том 2 л.д. 28-32), на куртке и мастерке Хороших Е.Г., а также на ноже, обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего ФИО1, происхождение крови на вышеперечисленных предметах от Хороших Е.Г. исключается. На штанах, кофте и ботинках Хороших Е.Г. крови не найдено.

               

Таким образом, суд полагает, что вышеизложенные доказательства полностью изобличают подсудимого Хороших Е.Г. в содеянном.

Оценивая показания Хороших Е.Г., суд считает достоверными признательные показания подсудимого ( подозреваемого, обвиняемого) о том, что в ходе ссоры с ФИО1 со злости был нанесен удар ножом в область ключицы ФИО1

Факт нанесения удара ножом по неосторожности, высказанный подсудимым Хороших Е.Г. в начале судебного следствия, суд расценивает как реализация права на защиту. Показания подсудимого в части отрицания умышленного удара ножом гр. ФИО1 полностью опровергаются как показаниями свидетелей, в том числе очевидца преступления, так и объективными данными, в том числе и показаниями подозреваемого, обвиняемого Хороших Е.Г..

Суд, исследовав и оценив, представленные сторонами доказательства в соответствии со ст. 17, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для установления виновности подсудимого в содеянном, суд все вышеприведенные доказательства считает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Хороших Е.Г. в содеянном.

Действия подсудимого Хороших Е.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ причинения вреда здоровью, нанесение со значительной силой удара ножом в жизненно важную часть тела человека - грудь.

В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что подсудимый Хороших Е.Г., находясь в состоянии опьянения, испытывая злость к гр. ФИО1, умышленно нанес удар ножом в грудь потерпевшего, что в результате от его преступных действий наступил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть гр.ФИО1

Суд приходит к твердому убеждению, что именно подсудимый Хороших Е.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1

В ходе предварительного и судебного следствия изучалось и психическое состояние подсудимого Хороших Е.Г., который на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, что подтверждается материалами дела (том 2 л.д.66-67), из заключения комиссии судебно-психологических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (том 2 л.д.8-22) следует, что Хороших Е.Г. каким-либо хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иными болезненными состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а выявляет психопатические черты характера. По своему психическому состоянию он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаком какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно в тот период времени Хороших Е.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Оценивая заключение эксперта, суд учитывает, что заключение соответствует требованием закона, именно ст.204 УПК РФ и у суда нет сомнений в обоснованности заключения эксперта, поскольку к данному заключению комиссия врачей, в компетенции которых сомневаться у суда нет никаких оснований, пришла на основании данных объективного исследования, обосновав свои выводы в заключении. Учитывая, все данные о личности подсудимого Хороших Е.Г., поведение в судебном заседании, заключения экспертов, суд признает Хороших Е.Г. вменяемым и он должен понести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому Хороших Е.Г. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, в соответствии со ст. 61 УК РФ, которая подлежит расширительному толкованию, смягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, с учетом личности подсудимого Хороших Е.Г., который по месту жительства характеризуется положительно, из показаний свидетеля защиты -ФИО12 - матери подсудимого также характеризуется положительно, как семьянин, который занимается воспитанием и содержанием детей, но совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, против жизни и здоровья, учитывая конкретные обстоятельства дела, что Хороших Е.Г. используя незначительный повод, совершил преступления - нанеся удар ножом потерпевшему.

При таких обстоятельствах в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Хороших Е.Г., а также его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить подсудимому Хороших Е.Г. наказание только в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает что, только такое наказание Хороших Е.Г. является справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания. Суд не находит и оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к твердому убеждению, что исправление Хороших Е.Г. возможно только в условиях реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ режим отбывания наказания Хороших Е.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 следа пальцев рук, смыв вещества бурого цвета, тельняшка;нож; образец крови и слюны Хороших Е.Г. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, куртка, мастерка, кофта, штаны, ботинки - вернуть Хороших Е.Г. по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хороших Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хороших Е.Г. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 следа пальцев рук, смыв вещества бурого цвета, тельняшка;нож; образец крови и слюны Хороших Е.Г. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, куртка, мастерка, кофта, штаны, ботинки уничтожить по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным Хороших Е.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья: