приговор ст.111 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                         10 июля 2012 года.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.

подсудимой Онопа В.Н.,

защитника Колюшко К.А.,

представившей удостоверение № 1797 и ордер №1675,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного

дела <Номер обезличен> в отношении Онопа В.Н., рожденной .... ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,                                               

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Онопа В.Н. <Дата обезличена> умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

       <Дата обезличена> около 4 часов Онопа В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашла в свою квартиру <адрес обезличен>, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, где на кухни увидела ранее знакомых ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО5 Выражая свое недовольство их присутствием в ее квартире Онопа В.Н. потребовала, чтоб указанные лица ушли, при этом свое недовольство сопровождала нецензурной бранью. Поскольку указанные лица ее требования не исполняли, Онопа В.Н. подошла к ФИО3 и ударила ее по рукой по лицу, затем ударила по лицу своей руки ФИО1 при этом требуя покинуть ее квартиру. После чего Онопа В.Н. схватила ФИО5 за куртку и начала силой выпихивать его из квартиры, на что ФИО5 ударил ее по лицу. После чего Онопа В.Н., разозлившись прошла в свою комнату, где из своей дамской сумки достала нож, затем вышла из комнаты, и увидев в коридоре ФИО1, стоящего к ней спиной на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанесла ему один удар ножом в область левого предплечья, причинив повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева по задней поверхности в проекции 4 межреберья по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость (при повреждении пункции левой плевральной полости получен воздух в динамике, на ренгенограмме грудной клетки слева - апикальный пневматоракс) относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.                     

          Подсудимая Онопа В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было поддержано подсудимой в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимой Онопа В.Н., предусмотренное наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Онопа В.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая Онопа В.Н. показала, что предъявленное ей обвинение понятно, и она полностью с ним согласна.

      Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Онопа В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимой Онопа В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует способ причинения вреда здоровью, использования в качестве орудия преступление ножа, локализация повреждения нанесения ножевого ранения в жизненно- важный орган человека - в область левого предплечья.

Сомнений во вменяемости подсудимой Онопа В.Н. не возникло, она не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состояла, ее поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Онопа В.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

      При назначении наказания подсудимой Онопа В.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       Смягчающим обстоятельством суд учитывает - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает за неимением таковых. С учетом личности подсудимой Онопа В.Н., которая ранее не судима, правоохранительными органами по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с учетом конкретных обстоятельств дела суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы c применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Онопа В.Н. без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока и с возложением обязанности, при назначении наказания суд учитывает все вышеизложенные обстоятельства в совокупности и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни, при которых Онопа В.Н. имеет постоянное место жительства, незамужем, проживает со своим отцом.

       Наказание Онопа В.Н. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: клинок и рукоять ножа - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Онопа В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденную Онопа В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Онопа В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: клинок и рукоять ножа - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: