приговор ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                    4 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимой Гришиной А.А.,

защитника Козлова Е.В.,

представившего удостоверение № 1234 и ордер № 246,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в особом порядке в отношении

Гришиной А.А., .... ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гришина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 21 часа подсудимая Гришина А.А. находилась совместно с ФИО1 на остановке общественного транспорта «<адрес обезличен>» по <адрес обезличен>, куда они приехали на автомашине «такси» с целью помочь ФИО1 сдать в ломбард шубу последней. Воспользовавшись тем, что ФИО1 разговаривает по телефону, отошла в сторону от остановки, и зная о том, что сумка и шуба ФИО1 находятся на заднем сиденье в автомашине «такси», Гришина А.А. решила тайно похитить имущество ФИО1 и самостоятельно продать с целью получения материальной выгоды. Реализуя тайный преступный умысел, осознавая, что ФИО1 отвернулась и не может увидеть ее преступные действия, то есть действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, Гришина А.А. села в указанную автомашину «такси» на заднее сиденье, и велела водителю ехать в ломбард «Адамант» по <адрес обезличен> с целью осуществления таким образом своего умысла на хищение имущества ФИО1, находящегося на заднем сиденье указанной автомашины: шубы норковой, стоимостью .... рублей в пакете, не представляющем материальной ценности; женской сумки, стоимостью .... рублей, в которой находились документы на имя ФИО1 - свидетельство об обязательном медицинском страховании, свидетельство о постановки на учет в налоговый орган, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, портмоне, стоимостью .... рублей, в котором находилась банковская карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, на балансе которой находилось .... рублей. Впоследствии похищенным имуществом Гришина А.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимая Гришина А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Гришина А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Гришина А.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимая Гришина А.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гришина А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гришиной А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» также нашел свое подтверждение, поскольку похищено имущество, стоимость которого значительно превышает 2500 рублей, при этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей ФИО1, которая не работает.

Сомнений во вменяемости подсудимой Гришиной А.А. у сторон и суда не возникло, она не состоит на учете у врача- психиатра и ранее никогда не состояла. С учетом поведения подсудимой во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, которое у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, с учетом всех данных о личности Гришиной А.А., суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

         При назначении наказания подсудимой Гришиной А.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
        В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом личности Гришиной А.А., которая ранее не судима, обучается, по месту жительства участковым характеризуется положительно, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, может быть достигнуто без изоляции Гришиной А.А. от общества и поэтому суд считает справедливым назначить подсудимой Гришиной А.А. наказание в виде исправительных работ, не на длительный срок, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не связанное с реальным отбыванием наказания, с назначением условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока в течение которого Гришина А.А. должен своим поведением доказать свое исправление и в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению, а именно: не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Суд, назначив Гришиной А.А. более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, в виде исправительных работ, считает что, только такое наказание Гришиной А.А. является справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, при этом, приходя к выводу, что менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также суд не усматривает и оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания в минимальном размере.

Вещественные доказательства: памятка хранения мехового изделия и кассовый чек, переданные на хранение ФИО1, оставить у законного владельца ФИО1; журнал договоров краткосрочного кредитования, переданный на хранение ФИО2, оставить у законного владельца ФИО2; журнал договоров краткосрочного кредитования и расписку оставить хранить при деле.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере 62 000 рублей.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ, сроком на один год, с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере 10%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Гришиной А.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение одного года.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ, испытательный срок Гришиной А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно - осужденную Гришину А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Гришиной А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гришиной А.А. в пользу ФИО1 .... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ.

Вещественные доказательства: памятка хранения мехового изделия и кассовый чек, переданные на хранение ФИО1, оставить у законного владельца ФИО1; журнал договоров краткосрочного кредитования, переданный на хранение ФИО2, оставить у законного владельца ФИО2; журнал договоров краткосрочного кредитования и расписку оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: