ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 июля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А. подсудимого Сухарева С.А. .... не судимого, мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Никулина А.В., рассмотрев уголовное дело <Номер обезличен> в отношении Сухарева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сухарев С.А в период времени с <Дата обезличена> года до <Дата обезличена> совершил преступление, квалифицируемое как изготовление поддельных штампов, печатей, в целях их использования при следующих обстоятельствах. В период времени с <Дата обезличена> до <Дата обезличена>, более точный период времени органами предварительного следствия не установлен, у подсудимого Сухарева С.А., возник преступный умысел на полное противоправное изготовление поддельных штампов, печатей, с целью их дальнейшего самостоятельного использования, а именно подделки официальных документов, за денежное вознаграждение со стороны неустановленных органами предварительного следствия лиц. Реализуя возникший преступный умысел, Сухарев С.А., в указанный период времени, находясь по месту своего проживания: г. <адрес обезличен>, <адрес обезличен> «<адрес обезличен>» <адрес обезличен>, используя имеющийся опыт, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их осуществить, полностью изготовил самодельным способом, а именно путем вырезания на резине, полимерном материале, с использованием элементов ручного набора, различные штампы в количестве 80 штук, а именно штамп «.... с целью их дальнейшего самостоятельного использования, а именно подделки официальных документов, для извлечения материальной выгоды. Подсудимый Сухарев С.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Сухарев С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Сухарев С.А поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Сухарев С.А согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сухарева С.А суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ, как изготовление поддельных штампов, печатей, в целях их использования. Сомнений во вменяемости подсудимого у сторон и суда не возникло, поскольку подсудимый Сухарев С.А на учете у врача психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Сухарева С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимому Сухареву С.А в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением таковых. С учетом личности подсудимого Сухарева С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Сухареву С.А. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, поскольку именно такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сухарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Сухареву С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного Сухарева С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Сухареву С.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: .... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________________