у/д в отношении Беляловой по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                            13 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.

при секретаре Пусевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.

подсудимой Беляловой Т.А.,

защитника Бороева Ж.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Беляловой Т.А., .... ранее судимой: 15 ноября 2011 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 238 ч. 1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, наказание не отбыто,

в отношении которой избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белялова Т.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее <Дата обезличена>, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица подсудимая Белялова Г.А. приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее .... см3, не пригодную для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляющую опасность для жизни или здоровья, после чего, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в неустановленный период времени, но не позднее <Дата обезличена>, до 14 часов 16 минут <Дата обезличена>, то есть вплоть до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществила хранение данной спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного полимерного бесцветного материла объемом 2 литра в квартире по адресу: <адрес обезличен>.

<Дата обезличена> в период времени с 14 часов 16 минут до 14 часов 26 минут Белялова Т.А., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни или здоровья человека, действуя умышлено, сбыла под видом алкогольной продукции надлежащего качества ФИО7, являющемуся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за .... рублей, налитую в бутылку из полупрозрачного полимерного материала объемом 0,6 литра, спиртосодержащую жидкость в количестве .... см3, которая по заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Иркутской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена> содержит диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ <Дата обезличена> «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни или здоровья потребителей, чем нарушил требования ст. 3 п.2 ст. 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от <Дата обезличена> (в ред. ФЗ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>).

Подсудимая Белялова Т.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Белялова Т.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Белялова Т.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимая Белялова Т.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белялова Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Беляловой Т.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Психическое состояние здоровья подсудимой Беляловой Т.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра она не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому в отношении совершенного преступления, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд, назначая наказание подсудимой Беляловой Т.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности подсудимой, которая по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающей, ее семейное положение, при котором Белялова Т.А. не замужем, никого на своем иждивении не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой Беляловой Т.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с отсутствием таковых.

При таких обстоятельствах в их совокупности, в данном конкретном случае, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает правильным назначить подсудимой Беляловой Т.А. наказание в виде обязательных работ, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, - не на максимальный срок, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что такое наказание, обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать исправлению Беляловой Т.А.

Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, при которых Белялова Т.А. не замужем, лиц на своем иждивении не имеет, выполнение бесплатных общественно полезных работ положительно повлияет на её исправление.

Наказание Беляловой Т.А. назначается по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 5 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ если условно осужденный в течении испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом. В связи с чем, обсуждая, данный вопрос, учитывая все конкретные обстоятельства по делу, данные о личности, а также, что совершено преступление небольшой тяжести, приходит к выводу о возможности сохранить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что: бутылка из полимерного материала емкостью 0,6 литра, бутылка из полимерного материала емкостью 2 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению; денежная купюра достоинством .... рублей №ЬМ7404816, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит возвращению законному владельцу - о/у ОБЭП по Свердловскому району г. Иркутска ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белялову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто часов.

Меру пресечения Беляловой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 15 ноября 2011 года и наказание исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бутылку из полимерного материала емкостью .... литра, бутылка из полимерного материала емкостью 2 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области - уничтожить; денежную купюру достоинством .... рублей №ЬМ7404816, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области - передать законному владельцу - о/у ОБЭП по Свердловскому району г. Иркутска ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: