ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 5 июля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В., подсудимого Абанкина И.Н., защитника - адвоката Лозневого С.Е., представившего удостоверение № 1182 и ордер № 193 а также потерпевшей и гражданского истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Абанкина И.Н., ...., не судимого, Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абанкин И.Н. совершил <Дата обезличена> в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> в период времени с 8 часов до 9 часов подсудимый Абанкин И.Н., находясь в кВ. <адрес обезличен>, <адрес обезличен> по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, увидел, что на полке в шкафу лежит сотовый телефон марки «....» и кошелек, принадлежащие ФИО2, после чего у него возник умысел на тайное хищение указанного имущества, реализуя который Абанкин И.Н. тайно подошел к шкафу и умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с полки шкафа, находящегося в комнате указанной квартиры, сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей и кошелек стоимостью .... рублей, в котором находились деньги в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО2 и, положив их в карман своей куртки, скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму .... рублей. Подсудимый Абанкин И.Н. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Арбузовой М.В., отсутствия возражений потерпевшей и гражданского истца ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Абанкин И.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Абанкин И.Н. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Арбузовой М.В., потерпевшей и гражданского истца ФИО2 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Абанкин И.Н. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Абанкина И.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Абанкина И.Н. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Абанкина И.Н. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Абанкину И.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Абанкина И.Н. и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Абанкиным И.Н. преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Из исследованных данных о личности подсудимого следует, что Абанкин И.Н., хотя и официально не трудоустроен, однако, работает в ООО «....» сборщиком окон на испытательном сроке, по месту жительства со стороны правоохранительных органов характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает за отсутствием таковых. При таких обстоятельствах в их совокупности, в данном конкретном случае, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает правильным назначить подсудимому Абанкину И.Н. наказание в виде обязательных работ, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, - не на максимальный срок, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что такое наказание, обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать исправлению Абанкина И.Н. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Абанкин И.Н. имеет все условия для нормальной жизни, место жительства и работы, и выполнение им в свободное от работы время бесплатных общественно полезных работ положительно повлияет на его исправление. Наказание Абанкину И.Н. назначается по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 5 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст. 158 УК РФ. Суд не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Абанкиным И.Н. преступления, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, поскольку не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Абанкина И.Н. во время и после совершения преступления. Разрешая вопрос гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО2 в размере .... рублей, который подсудимый Абанкин И.Н. признал в полном объеме, учитывая, что это признание не нарушает законные права и интересы других лиц, поэтому суд, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, принимая признание подсудимым Абанкиным И.Н. гражданского иска, находит правильным, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей, удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Абанкина И.Н. сумму в размере .... рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «....», с сим картой, пластиковым держателем, коробки из-под сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению их законному владельцу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абанкина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Меру пресечения Абанкину И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Абанкина И.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 .... рублей. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «....», с сим картой, пластиковым держателем, коробкой из-под сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 оставить в ее же распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________