у/д в отношении Инюкина О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                            30 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Пусевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры Самойловой А.Н.,

подсудимого Инюкина О.В.,

защитника Колюшко К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Инюкина О.В., .... не судимого; мера пресечения не избиралась;

Инюкина О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Инюкин О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 г., подсудимый Инюкин О.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в крупном размере, находясь в огороде, прилегающем к дому <Номер обезличен>, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, нарвал сухие верхние части ...., которые положил ...., тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство .... в общем количестве .... грамма. В продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Инюкин О.В. завернул наркотическое средство в количестве .... г. в виде двух спрессованных комочков по отдельности в полимерные пакетики из - под сигарет, положив их во внутренний карман своих брюк, надетых на нем, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство .... в количестве .... г., являющегося крупным размером, во внутреннем кармане своих брюк с момента незаконного приобретения, в пути следования пешком до <адрес обезличен>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, переложив его в боковой карман своей спортивной сумки, а также в пути следования на междугороднем автобусе от <адрес обезличен> до автовокзала <адрес обезличен>, и в пути следования <Дата обезличена> на частном такси от автовокзала <адрес обезличен> до <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> (<адрес обезличен>), расположенного по адресу: <адрес обезличен>, а также во время нахождения на стационарном лечении в указанном медицинском учреждении в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, а также в пути следования от <адрес обезличен> до <адрес обезличен>, в кармане своей куртки, до момента продажи и последующего изъятия сотрудниками правоохранительных органов <Дата обезличена> примерно в 16 часов 10 минут местного времени.

Подсудимый Инюкин О.В. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Инюкин О.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Инюкин О.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Инюкин О.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Инюкина О.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д.104-108), Инюкин О.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и ранее не страдал, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, во время совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Инюкин О.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе действующих научных методик, выводы экспертов подтверждаются клиническим исследованием и наблюдением за поведением Инюкина О.В., поэтому суд, с учетом адекватного поведения Инюкина О.В. в условиях судебного разбирательства, признает Инюкина О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Инюкину О.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением таковых.

С учетом личности подсудимого Инюкина О.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, однако, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о назначении Инюкину О.В. наказания только в виде реального лишения свободы, но учитывая все данные о личности Инюкина О.В., смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ. Поскольку суд приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Инюкина О.В. и способствовать его исправлению.

Суд, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Инюкин О.В. холост, имеет двоих малолетних детей, которые в настоящее время проживают с матерью - ФИО9 и находятся на ее иждивении.

При установленных вышеизложенных обстоятельствах, у суда нет законных оснований для назначения наказания Инюкину О.В. с применением положений ст.ст. 73, 68 ч.3 и 64 УК РФ, обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Инюкина О.В. без реального отбывания наказания, назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, за отсутствием таковых.

Наказание Инюкину О.В. назначается по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку при рассмотрении уголовного дела установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Инюкину О.В. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренный санкцией указанной статьи менее строгий вид наказания - штраф, с учетом имущественного положения Инюкина О.В. и его состояния здоровья, а именно 2-й группы инвалидности, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Инюкин О.В. судим <Дата обезличена> Куйтунским районным судом Иркутской области к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с зачетом в окончательное наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» отбывание лишение свободы Инюкину О.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство .... г, как предмет, запрещенный к обращению, находящийся на хранении в камере хранения Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Инюкин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от <Дата обезличена>, окончательно назначить Инюкину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Инюкина О.В. взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по приговору Куйтунского районного суда Иркутской области от <Дата обезличена>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство .... г., находящийся в камере хранения Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________