ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 25 июля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А. защитника Холдеева А.А., подсудимого Николаева В.В., .... судимого: 23 ноября 2001 г. Иркутским областным судом (с учетом изменений внесенных кассационным определением Верховного Суда РФ от 20 июня 2002 года) по ст. 209 ч. 2, 162 ч. 3 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освобожденного 6 февраля 2006 года условно-досрочно по постановлению Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 27 января 2006 года на не отбытый срок 3 года 2 месяца 28 дней. мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, рассмотрев уголовное дело <Номер обезличен> в отношении Николаева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Николаев В.В. <Дата обезличена> в г.Иркутске незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 9-30 часов подсудимый Николаев В.В., находясь в районе остановки общественного транспорта «<адрес обезличен>», расположенной около <адрес обезличен>-<адрес обезличен>, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую ....) в количестве .... г, для личного употребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе, поместив в левый карман брюк, находящихся на нём, с момента незаконного приобретения, и до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра в 12 часов 30 минут <Дата обезличена> в отделе полиции <Номер обезличен> УМВД России по г. Иркутску, по адресу <адрес обезличен> <адрес обезличен>». Подсудимый Николаев В.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Николаев В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Николаев В.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Николаев В.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Николаева В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого Николаева В.В. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Николаева В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Николаеву В.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Николаевым В.В. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности и, в соответствии с частью второй ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Николаева В.В., который хотя и имеет положительную характеристику с места отбывания наказания и удовлетворительную характеристику по месту жительства, однако, ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о нежелании вставать на путь исправления, и характеризует подсудимого, как лицо склонное к совершению преступлений. При этом суд учитывает, что Николаев В.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства, несмотря на имеющиеся условия жизни Николаев В.В. освободившись из мест лишения свободы в период не погашенной судимости начал употреблять наркотические средства. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Николаева В.В. и на условия жизни его семьи, при которых Николаев В.В. женат, несовершеннолетняя дочь Николаева В.В. от первого брака - Николаева Ю.В. длительное время проживает с матерью и находится на ее иждивении. При таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Николаеву В.В. наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к твердому убеждению, что такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - по мнению суда, будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Николаева В.В. и способствовать его исправлению. Наказание Николаеву В.В. назначается по правилам ст.62 ч. 5 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, и с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При установленных вышеизложенных обстоятельствах, у суда нет законных оснований для назначения наказания Николаеву В.В. с применением положений ст.ст. 73, 68 ч.3 и 64 УК РФ, обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Николаева В.В. без реального отбывания наказания, назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, за отсутствием таковых. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, принимая во внимание, что подсудимый Николаев В.В. осуждается к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, то отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство: наркотическое средство .... в количестве .... находящийся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Николаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Николаеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Николаева в.В. взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 25 июля 2012 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство .... в количестве ...., находящийся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаевым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _____________________