ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 23 июля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., защитников Акопяна В.В., Орловского С.О. подсудимого Харитонова С.Ю., .... ранее не судимого; мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 24 по 25 ноября 2011 года, рассмотрев уголовное дело <Номер обезличен> в отношении Харитонова С.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3, 30 ч. 3, 234 ч. 3, 30 ч. 1, 234 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Харитонов С.Ю. <Дата обезличена>, <Дата обезличена> совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена>, в период времени с 17 часов 41 минуты до 17 часов 49 минут. Подсудимый Харитонов С.Ю., находясь на участке местности, расположенном напротив здания <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>. <адрес обезличен>, руководствуясь корыстными мотивами, выраженными в желании личного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - .... в крупном размере массой .... грамма, преследуя преступную цель его сбыта, умышленно, незаконно, сбыл путем продажи за .... рублей сильнодействующее вещество - .... в крупном размере массой .... грамма гражданину ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Кроме того, <Дата обезличена>, в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 51 минуты, Харитонов С.Ю., находясь около входа в спортивно-оздоровительный комплекс <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, руководствуясь корыстными мотивами, выраженными в желании личного обогащения, имея преступный умысел,. направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - .... в крупном размере массой .... грамма, преследуя преступную цель его сбыта, умышленно, незаконно, сбыл путем продажи за .... рублей сильнодействующее вещество - ....) в крупном размере массой .... грамма гражданину ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Кроме того, <Дата обезличена>, Харитонов С.Ю., находясь в г. Иркутске, руководствуясь корыстными мотивами, выраженными в желании личного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел путем заказа посредством .... у неустановленного следствием лица, пользующегося ником «....» в социальной сети «....», сильнодействующие вещества в крупном размере -.... массой .... грамма, ...., являющийся ...., массой .... грамма, .... массой .... грамма, .... массой .... грамма, ...., ..... ...., ...., которые являются ...., являющегося .... массой .... грамма. Оплату за незаконно приобретенные сильнодействующие вещества Харитонов С.Ю. произвел через банк «....». После этого. Харитонов С.Ю. <Дата обезличена>, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в здании ...., расположенном по адресу: <адрес обезличен>. <адрес обезличен>, получил заказанные им ранее сильнодействующие вещества в крупном размере - ....) массой .... грамма, ..... являющийся ...., массой .... грамма, .... грамма, .... грамма, ..... ..... ...., ..... которые являются сложными ...., являющегося .... массой .... грамма, которые, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в желании личного обогащения, намеревался в последующем незаконно сбыть потенциальным покупателям, занимающимся бодибилдингом и тяжелой атлетикой. Подсудимый Харитонов С.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Харитонов С.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Харитонов С.Ю. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Харитонов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Харитонова С.Ю. суд квалифицирует по преступлению от <Дата обезличена> по ст.30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По преступлению от <Дата обезличена> суд квалифицирует действия Харитонова С.Ю. по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По преступлению от <Дата обезличена> суд квалифицирует действия Харитонова С.Ю. по ст. 30 ч. 1, ст. 234 ч. 3 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Сомнений во вменяемости подсудимого Харитонова С.Ю. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Харитонова С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Харитонову С.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступлений впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Харитонова С.Ю., который впервые привлекается к уголовной ответственности, правоохранительными органами характеризуется положительно занимается трудом, по месту работы характеризуется также положительно; характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии с частью 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, при которых тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило, так как сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Харитонову С.Ю. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Харитонова С.Ю. и членов его семьи, а также возможность получения Харитоновым С.Ю. ежемесячного реального дохода в размере .... тысяч рублей. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ФСКН, по вступлении приговора в законную силу: сильнодействующие вещества, ватный тампон со смывом с рук Харитонова С.Ю., контрольный образец ватного тампона, лекарственный препарат, подлежат уничтожению; .... рублей, сотовый телефон «....», ноутбук «....», беспроводной модем «....»- подлежат возвращению законному владельцу - Харитонову С.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Харитонова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3, 30 ч. 3, 234 ч. 3, 30 ч. 1, 234 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа: по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ - двадцать пять тысяч рублей, по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ - двадцать пять тысяч рублей, по ст.ст. 30 ч. 1, 234 ч. 3 УК РФ - двадцать тысяч рублей. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей. Меру пресечения Харитонову С.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ФСКН, по вступлении приговора в законную силу: сильнодействующие вещества, ватный тампон со смывом с рук Харитонова С.Ю., контрольный образец ватного тампона, лекарственный препарат, - уничтожить; .... рублей, сотовый телефон «....», ноутбук «....», беспроводной модем «....» - вернуть законному владельцу - Харитонову С.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _____________________