ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 10 июля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В., подсудимого Артеменко А.В., защитника Лозневого С.Е., представившего удостоверение № 1182 и ордер № 765 от 10 июля 2012 года, при секретаре Астафьевой О.С., а также с участием потерпевшей Артеменко Л.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-463/12 в отношении: Артеменко А.В.,родившегося .... ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Артеменко А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 23 часов подсудимый Артеменко А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее его матери ФИО7: телевизор стоимостью .... рублей, фотоаппарат стоимостью .... рублей с чехлом стоимостью .... рублей и картой памяти стоимостью .... рублей, а также перфоратор с чемоданом стоимостью .... рублей. После совершения кражи подсудимый Артеменко А.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Артеменко А.В. виновным себя в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Артеменко А.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшей ФИО7 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артеменко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Артеменко А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы № 2284 от 9 июня 2012 года (л.д. 59-61) подсудимый Артеменко А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подсудимый Артеменко А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Артеменко А.В. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Таким образом, суд считает, что подсудимый Артеменко А.В., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Артеменко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Артеменко А.В., который ранее не судим, занимается трудовой деятельностью, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Артеменко А.В. своей вины, его молодой возраст, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Артеменко А.В. на предварительном следствии о совершенном им преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеется его объяснение от 12 мая 2012 года (л.д. 17-19), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым только после его задержания по подозрению в совершении преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Артеменко А.В. и на условия жизни его семьи, при которых он проживает отдельно от своих родителей, в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного подсудимого Артеменко А.В., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах в их совокупности суд считает справедливым назначить подсудимому Артеменко А.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Артеменко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов. Меру пресечения Артеменко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________