П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 июля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В., подсудимого Трубицына А.В., защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение № 00058 и ордер № 113 от 12 июля 2012 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-490/12 в отношении: Трубицына А.В.,родившегося ...., не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Трубицын А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> около 20 часов подсудимый Трубицын А.В., находясь возле <адрес обезличен> психиатрической больницы <Номер обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>», незаконно без цели сбыта приобрел за .... рублей у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героинв количестве .... грамма, а затем незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе в кармане одежды до 20 часов 05 минут <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками полиции около садоводства «Березка» в <адрес обезличен> и указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра в ОП-2 УМВД России по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, микрорайон Университетский, 56. Подсудимыййрайон Университетский.кий. Трубицын А.В. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Трубицын А.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Трубицын А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубицын А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Трубицына А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы № 2445 от 22 июня 2012 года (л.д. 74-79) подсудимый Трубицын А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Трубицын А.В. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, суд считает, что подсудимый Трубицын А.В., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Трубицыну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Трубицына А.В., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, злоупотребляет наркотическими средствами, в связи с чем состоит на учете у врача-нарколога с 2003 года. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Трубицыным А.В. своей вины, а также активное способствование расследованию преступления и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Трубицына А.В. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении, проживает со своей бабушкой. При таких обстоятельствах в их совокупности суд считает справедливым назначить подсудимому Трубицыну А.В. наказание в виде исправительных работ без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств. Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Трубицына А.В., который злоупотребляет наркотическими средствами, состоит на учете у врача-нарколога, суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания, кроме исправительных работ в пределах, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трубицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с производством удержаний в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного. Меру пресечения Трубицыну А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство - героин, изъятый у Трубицына А.В., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________