ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 30 июля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Лобанова А.С., защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение № 00058 и ордер № 135 от 24 июля 2012 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-511/2012 в отношении: Лобанова А.С., родившегося ...., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с 30 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лобанов А.С. совершил четыре кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 16 февраля 2012 года около 15 часов подсудимый Лобанов А.С., находясь в гостях у несовершеннолетней ФИО7 в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из указанной квартиры золотой браслет стоимостью .... рублей, принадлежащий матери несовершеннолетней ФИО7 - ФИО8 После совершения кражи подсудимый Лобанов А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб. 21 марта 2012 года около 16 часов подсудимый Лобанов А.С., находясь в гостях у несовершеннолетней ФИО7 в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из указанной квартиры золотую цепочку стоимостью .... рублей, принадлежащую матери несовершеннолетней ФИО7 - ФИО8 После совершения кражи подсудимый Лобанов А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб. 3 апреля 2012 года около 17 часов подсудимый Лобанов А.С., находясь в гостях у несовершеннолетней ФИО7 в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из указанной квартиры золотую серьгу с жемчугом и фианитами стоимостью .... рублей и украшение для пирсинга в виде двух золотых цепочек с кулонами стоимостью .... рублей, принадлежащие матери несовершеннолетней ФИО7 - ФИО8 После совершения кражи подсудимый Лобанов А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму .... рублей. 6 апреля 2012 года около 16 часов подсудимый Лобанов А.С., находясь в гостях у несовершеннолетней ФИО7 в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из указанной квартиры золотую серьгу с жемчугом и фианитами стоимостью .... рублей, принадлежащую матери несовершеннолетней ФИО7 - ФИО8. После совершения кражи подсудимый Лобанов А.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб. Подсудимый Лобанов А.С. виновным себя в четырех кражах чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Лобанов А.С. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшей ФИО8 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова А.С. по каждому преступлению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Лобанова А.С., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый Лобанов А.С., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Лобанову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, направленных против собственности и относящихся, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Лобанова А.С., который ранее не судим, нигде не работает, родственниками и соседями характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание подсудимым Лобановым А.С. своей вины, его молодой возраст, а также активное способствование расследованию преступления. Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Лобанова А.С. на предварительном следствии о совершенных им преступлениях, о чем в материалах уголовного дела имеется его объяснение от 7 апреля 2012 года (л.д. 9), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных преступлениях, указанное заявление было сделано подсудимым только после его задержания по подозрению в совершении преступлений, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенных преступлениях. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Лобанова А.С. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений средней тяжести, совершенных подсудимым Лобановым А.С., оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым назначить подсудимому Лобанову А.С. наказание в виде исправительных работ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Подсудимый Лобанов А.С. совершил четыре преступления средней тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, установленным ст.69 ч.2 УК РФ. Время содержания подсудимого Лобанова А.С. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобанова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 16 февраля 2012 года) - в виде исправительных работ сроком на один год с производством удержаний в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного, - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 21 марта 2012 года) - в виде исправительных работ сроком на один год с производством удержаний в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного, - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 3 апреля 2012 года) - в виде исправительных работ сроком на один год с производством удержаний в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного, - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 6 апреля 2012 года) - в виде исправительных работ сроком на один год с производством удержаний в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить осужденному Лобанову А.С. наказание в виде исправительных работ сроком на два года с производством удержаний в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания осужденного Лобанова А.С. под стражей до судебного разбирательства с 30 июня 2012 года по 30 июля 2012 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Меру пресечения Лобанову А.С. - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________