Особый порядок. Сохранение условного. Лишение свободы условно.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                         26 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В.,

подсудимого Соколова А.В.,

защитника Даниловой Н.П., представившей удостоверение № 00242 и ордер № 456 от 20 июля 2012 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-506/12 в отношении:

Соколова А.В.,родившегося ...., ранее судимого:

13 июля 2011 года мировым судьей 15 судебного участка Свердловского района г. Иркутска по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов А.В. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 12 часов подсудимый Соколов А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения денежных средств из помещения магазина <адрес обезличен>», договорившись о совершении кражи по телефону, при этом заранее распределив между собой преступные роли. С этой целью в этот же день около 17 часов 30 минут подсудимый Соколов А.В. с помощью телефона сообщил другому лицу о возможности проникнуть в указанный магазин. Около 18 часов другое лицо незаконно проникло в помещение магазина, и реализуя единый с подсудимым Соколовым А.В. преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно похитило из стола, находящегося в помещении магазина, деньги в сумме .... рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 Подсудимый Соколов А.В. в это время, находясь возле магазина и выполняя свою роль по совершению кражи, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступления, помогая другому лицу совершать кражу. Получив от другого лица сообщение по телефону, означавшее, что деньги похищены, подсудимый Соколов А.В., убедившись в отсутствии опасности задержания другого лица, сообщил ему об этом, используя телефонную связь, после чего они вдвоем скрылись с места преступления, тайно похитив своими совместными преступными действиями принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 деньги в сумме .... рублей, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Соколов А.В. виновным себя в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Соколов А.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя ФИО4 и представителя потерпевшего ФИО8 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Соколов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: на предварительном слушании.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.В. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого Соколова А.В. рецидив преступлений, так как условное осуждение по приговору мирового судьи 15 судебного участка Свердловского района г. Иркутска от 13 июля 2011 года не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, кроме того, по данному приговору он был осужден за умышленные преступления небольшой тяжести.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Соколова А.В., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Соколову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Соколова А.В., который ранее судим, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Соколовым А.В. своей вины, его молодой возраст и плохое состояние здоровья, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Соколова А.В. на предварительном следствии о совершенном им преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеется его чистосердечное признание от <Дата обезличена> (л.д. 36), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым только после его задержания по подозрению в совершении преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Соколова А.В. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Соколова А.В. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного подсудимым Соколовым А.В., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из отсутствия отрицательных сведений о личности подсудимого Соколова А.В., совершившего в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, с учетом того, что материалы уголовного дела не содержат никаких сведений о недобросовестном исполнении условно-осужденным Соколовым А.В. возложенных на него обязанностей, принимая во внимание незначительную роль подсудимого Соколова А.В. в совершении преступления, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное подсудимому Соколову А.В. по приговору мирового судьи 15 судебного участка Свердловского района г. Иркутска от 13 июля 2011 года, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Соколова А.В. без реального отбывания наказания, поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ и с возложением обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Определяя подсудимому Соколову А.В. более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, суд исходит из того, что менее строгие виды наказания, установленные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Приговор мирового судьи 15 судебного участка Свердловского района г. Иркутска от 13 июля 2011 года в отношении подсудимого Соколова А.В. подлежит самостоятельному исполнению, так как по данному приговору он был осужден условно, а испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Соколову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на условно осужденного Соколова А.В. исполнение обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Соколову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи 15 судебного участка Свердловского района г. Иркутска от 13 июля 2011 года в отношении осужденного Соколова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________