особый порядок. ограничение свободы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 27 июля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В.,

подсудимого Дементьева П.П.,

защитника Журавлева П.Д., представившего удостоверение № 00294 и ордер № 267 от 27 июля 2012 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-519/2012 в отношении:

Дементьева П.П.,родившегося ...., ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого мера пресечения не избрана,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дементьев П.П. совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

9 июня 2012 года около 11 часов 10 минут подсудимый Дементьев П.П., находясь в автомашине «Тойота-Премио» государственный регистрационный знак .... регион возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в целях использования официального документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, подделал выданное ему временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес обезличен>, которое было ему продлено до <Дата обезличена>, путем ....», изменив таким образом срок действия указанного документа до <Дата обезличена>.

Подсудимый Дементьев П.П. виновным себя в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Дементьев П.П. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя ФИО5 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Дементьев П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев П.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Дементьева П.П. по ст.327 ч.1 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Дементьева П.П., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый Дементьев П.П., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Дементьеву П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против порядка управления и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Дементьева П.П., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, является студентом высшего учебного заведения, кроме того, занимается трудовой деятельностью, характеризуется только с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Дементьевым П.П. своей вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Дементьева П.П. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.56 УК РФ, суд считает невозможным назначить подсудимому Дементьеву П.П. наказание в виде лишения свободы, так как он впервые совершил преступление небольшой тяжести и по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд считает справедливым назначить подсудимому Дементьеву П.П. наказание в виде ограничения свободы по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, - не более двух третей максимального срока ограничения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением обязанности являться в этот орган один раз в месяц для регистрации, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны порядка управления от преступных посягательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дементьева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Дементьеву П.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Дементьева П.П. обязанность являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________