ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 7 августа 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В. при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А. подсудимой Ивановой С.А., защитника Колюшко К.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Ивановой С.А., .... ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Иванова С.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> в период времени с <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут до <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут подсудимая Иванова С.А., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни или здоровья человека, действуя умышлено, сбыла под видом алкогольной продукции надлежащего качества ФИО6, являющемуся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за .... рублей, налитую в бутылку из прозрачного стекла коричневого цвета вместимостью .... литра, спиртосодержащую жидкость в количестве ...., содержащую диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни или здоровья потребителей. Подсудимая Иванова С.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Иванова С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Иванова С.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимая Иванова С.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ивановой С.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Психическое состояние здоровья подсудимой Ивановой С.А. не вызывает у суда сомнений в её полноценности, на учете у психиатра она не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому в отношении совершенного преступления, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд, назначая наказание подсудимой Ивановой С.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности подсудимой, которая по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой Ивановой С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с отсутствием таковых. При таких обстоятельствах в их совокупности, в данном конкретном случае, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, и считает правильным назначить подсудимой Ивановой С.А. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, поскольку именно такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Наказание Ивановой С.А. назначается по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 5 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст. 238 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что: бутылка из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью .... литра, бутылка из полимерного материала объемом .... литров со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Свердловскому району г. Иркутска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденной Ивановой С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденную Иванову С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Ивановой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бутылку из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью .... литра, бутылку из полимерного материала объемом .... литров со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес обезличен> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: