ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 28 августа 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., защитника Багатурия Л.П., подсудимого Долгушина С.В., .... не судимого, мера пресечения - содержавшегося под стражей с 19 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Долгушина С.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Долгушин С.В. совершил в <адрес обезличен> <Дата обезличена> кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Долгушин С.В. <Дата обезличена> находясь в <адрес обезличен>, в <адрес обезличен> в <Дата обезличена> часов <Дата обезличена> минут увидел в кармане джинс ФИО7, ключ, от квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес обезличен> и у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, в <адрес обезличен>, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Долгушин С.В., достоверно зная, что в квартире, занимаемой ФИО7 никого нет, подошел к ФИО7, который спал в это время за столом в кухне квартиры <адрес обезличен>, указанного выше дома, достал из кармана брюк ключ от квартиры последнего, после чего прошел к квартире <адрес обезличен> указанного дома и при помощи имеющегося при нем ключа, отпер входную дверь квартиры, прошел в <адрес обезличен>. <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, в <адрес обезличен>, то есть незаконно проник в жилище. После этого подсудимый Долгушин С.В., действуя из корыстных побуждений, в целях доведения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества до конца, прошёл в комнату, где на полу увидел ноутбук, в корпусе чёрного цвета, принадлежащий ФИО7, и действуя тайно, взял данный ноутбук и сложил его в найденный в указанной выше квартире полиэтиленовый пакет, затем вышел из указанной квартиры с похищенным имуществом. После чего Долгушин С.В. вернулся в квартиру <адрес обезличен> где вернул в карман спящего ФИО8 ключ, затем Долгушин С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Впоследствии Долгушин С.В. похищенным им имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Долгушин С.В. тайно похитил имущество ФИО7, а именно: ноутбук «....», стоимостью .... рублей, тем самым причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Долгушин С.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., отсутствии возражений потерпевшего ФИО7, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Долгушин С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Долгушин С.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Долгушин С.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Долгушина С.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Сомнений во вменяемости подсудимого Долгушина С.В. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Долгушина С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Долгушину С.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Долгушина С.В. и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Долгушиным С.В. преступление направлено против собственности и, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым Долгушиным С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением таковых. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Долгушина С.В., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает правильным назначить подсудимому Долгушину С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, что, по - мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного. Учитывая материальное положение подсудимого Долгушина С.В., суд считает правильным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы. Суд, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Долгушин С.В. холост, до сентября 2011 года проживал в <адрес обезличен> по месту регистрации с матерью и дочерью, которым до своего задержания оказывал материальную помощь. Наказание Долгушину С.В. назначается по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при этом уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долгушина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Долгушина С.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Долгушину С.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения, - отменить. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________