у/д в отношении Федорова Н.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск          30 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Шеркунковой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Федорова Н.А., ...., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Федоровой О.К.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Федорова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО6, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в вечернее время подсудимый Федоров Н.А. находился по адресу: <адрес обезличен>, где совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в кухне распивали спиртные напитки. В период времени с <адрес обезличен> часов <адрес обезличен> минут до <адрес обезличен> часов между подсудимым Федоровым Н.А. и ФИО6, возник конфликт, в ходе которого, в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями, у подсудимого Федорова Н.А., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, осознавая опасность совершаемых действий, он умышленно, схватил правой рукой кухонный нож, лежавший на столе, и нанес им удар ФИО6 в область грудной клетки справа, чем причинил повреждение в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки справа (в 5 межреберье между сосковой и окологрудинной линиями), проникающего в правую плевральную полость, сопровождавшегося ранением перикарда, правого предсердия, правого легкого, с излитием крови и скоплением воздуха в правой плевральной полости, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Федоров Н.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., отсутствии возражений потерпевшего ФИО6, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Федоров Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Федоров Н.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А., потерпевшего ФИО6 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Федоров Н.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Н.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое здоровье подсудимого Федорова Н.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, согласно комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> (л.д. 121-123) у Федорова Н.А. обнаруживаются ..... В момент времени, относящийся к правонарушению Федоров Н.А. не обнаруживал признаков какого -либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, Федоров Н.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. С учетом всех данных о личности Федорова Н.А. и заключения экспертов, которое суд находит обоснованным, суд Федорова Н.А. признает вменяемым и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Федорову Н.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление Федорова Н.А. и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Федоровым Н.А. преступление направлено против личности и, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым Федоровым Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением таковых.                                                                 

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Федорова Н.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего ФИО6 просившего не лишать подсудимого Федорова Н.А. свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает правильным назначить подсудимому Федорову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, что, по - мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

Суд, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Федоров Н.А. вдовец, на своем иждивении никого не имеет, имеет постоянное место жительства, то есть имеет все условия для нормальной жизни и своего исправления.

Наказание Федорову Н.А. назначается по правилам ст. 62 ч.5 УК РФ то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ

Гражданский иск, заявленный прокурором Свердловского района г. Иркутска о взыскании с Федорова Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего ФИО10 в сумме .... .... рублей, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает правильным передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, при этом суд учитывает, что передача вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Суду не представлен отчет, на который ссылается прокурор в исковом заявлении о производстве финансирования страховой медицинской компании за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области, а представлена только копия справки о стоимости лечения из медицинского учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Федорова Н.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федорову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________