у/д в отношении Файзулиной А.Л. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                   7 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Пусевой А.А,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимой Файзулиной А.Л., .... ранее не судимой;

мера пресечения содержание под стражей с 13 июля 2012 года;

защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение № 00058 и ордер № 734,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Файзулиной А.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Файзулина А.Л. совершила в г. Иркутске <Дата обезличена> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около <Дата обезличена> часов, подсудимая Файзулина А.Л., находясь в <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, увидела на полке мебельной стенки ноутбук, принадлежащий гр. ФИО8 После чего Файзулина А.Л. из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к мебельной стенке, откуда с полки взяла ноутбук «....», стоимостью .... рублей, после чего слева от мебельной стенки увидела навесную полку, подошла к ней, откуда взяла сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, в котором находилась сим- карта оператора «....», не представляющая материальной ценности, принадлежащие гр. ФИО8 С указанным имуществом Файзулина А.Л. вышла из квартиры, тем самым тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Впоследствии похищенным имуществом Файзулина А.Л. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Файзулина А.Л. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., отсутствии возражений потерпевшего ФИО8, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Файзулина А.Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Файзулина А.Л. поддержала заявленное ей ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

От государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшего ФИО8 не поступили возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Файзулина А.Л. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено ей в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Файзулиной А.Л. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимой Файзулиной А.Л. у сторон и суда не возникло, она не состоит на учете у врача - психиатра, и ранее никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, с учетом всех данных о личности Файзулиной А.Л., а также её поведения до и после совершения преступления, учитывая в совокупности все обстоятельства, суд признает Файзулину А.Л. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Файзулиной А.Л., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Файзулиной А.Л. и на условия жизни её семьи.

Совершенное подсудимой Файзулиной А.Л. преступление направлено против собственности и, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Файзулиной А.Л., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание подсудимой Файзулиной А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, её молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции её от общества, и считает правильным назначить подсудимой Файзулиной А.Л. наказание в виде обязательных работ, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, - не на максимальный срок, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что такое наказание, обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать исправлению Файзулиной А.Л.

Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, при которых Файзулина А.Л. ранее не судима, не замужем, на иждивении никого не имеет.

Суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой Файзулиной А.Л. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - штрафа, поскольку подсудимая Файзулина А.Л. не имеет постоянного места работы и источника доходов.

Файзулина А.Л. содержалась под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с расчетом один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, в связи с отбытием наказаниям от назначенного наказания освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файзулину А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести восемь часов.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей Файзулиной А.В. до судебного разбирательства с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Освободить Файзулину А.Л. от дальнейшего отбывания наказания, в связи с фактическим её отбытием в предварительном заключении.

Меру пресечения Файзулиной А.Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденной разъяснено право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: