у/д в отношении Шаблинского П.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                   14 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Пусевой А.А,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Шаблинского П.Н., .... ранее судимого: 24 марта 2011 года Братским районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года.

мера пресечения - содержание под стражей с <Дата обезличена>;

защитника Починковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Шаблинского П.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаблинский П.Н. совершил в <адрес обезличен> <Дата обезличена> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в период времени с <адрес обезличен> часа <адрес обезличен> минут до <адрес обезличен> часа <адрес обезличен> минут, подсудимый Шаблинский П.Н., находясь комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> действуя тайно, из корыстных побуждений, взял находящийся под подушкой на кровати полиэтиленовый пакет с находящимся в нем кошельком, из которого извлек денежные средства в размере .... рублей, принадлежащие ФИО7 После чего подсудимый Шаблинский П.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Шаблинский П.Н. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., отсутствии возражений потерпевшей ФИО7 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Шаблинский П.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Шаблинский П.Н. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А., от потерпевшей ФИО7 не поступили возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Шаблинский П.Н. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаблинского П.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Шаблинского П.Н. у сторон и суда не возникло, он не состоит на учете у врача - психиатра, и ранее никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности Шаблинского П.Н., а также его поведения до и после совершения преступления, учитывая в совокупности все обстоятельства, суд признает Шаблинского П.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Шаблинскому П.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шаблинского П.Н. и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Совершенное подсудимым Шаблинским П.Н. преступление направлено против собственности и, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Из исследованных данных о личности подсудимого Шаблинского П.Н. следует, что последний хотя и ранее судим за совершение аналогичного преступления, вместе с тем по месту предыдущего жительства Шаблинский П.Н. характеризуется удовлетворительно, находясь под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения сделал для себя правильные выводы, намерен вести законопослушный образ жизни. Кроме того, судом учитывается и трудная жизненная ситуация подсудимого, а именно, что Шаблинский П.Н. с тринадцатилетнего возраста воспитывался в приюте, в связи со смертью отца и лишением родительских прав матери.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, которая подлежит расширительному толкованию, учитывает - признание вины, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, имеющееся в материалах уголовного дела «чистосердечное признание» суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая, что в соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, поэтому суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Шаблинского П.Н. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы - в порядке ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Суд приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Шаблинского П.Н. и способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание Шаблинскому П.Н. назначается по правилам ст.62ч.5 УК РФ то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

При установленных вышеизложенных обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения Шаблинскому П.Н. иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку его материальное положение свидетельствуют о невозможности назначения данных видов наказания. Кроме того, учитывая криминально направленное поведение Шаблинского П.Н. суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы условно, не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Подсудимый Шаблинский П.Н. был осужден приговором Братского районного суда Иркутской области от 24 марта 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В связи с чем, с учетом данных о личности подсудимого Шаблинского П.Н., обстоятельств совершения преступления, а также отсутствия сведений о нарушении условно осужденным Шаблинским П.Н. порядка отбывания условного наказания, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Братского районного суда Иркутской области от 24 марта 2011 года, при этом наказание по данному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Шаблинского П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаблинскому П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Шаблинского П.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения Шаблинскому П.Н. - заключение под стражей - отменить, освободить Шаблинского П.Н. из-под стражи в зале суда.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор Братского районного суда Иркутской области от 24 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: