у/д в отношении Бессонова Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                   30 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Пусевой А.А,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Бессонова Н.А., .... ранее судимого: 24 января 2012 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

мера пресечения - содержание под стражей с 21 июля 2012 года;

защитника Кирий Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Бессонова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бессонов Н.А. совершил в <адрес обезличен> <Дата обезличена> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в период с <Дата обезличена> часа до <Дата обезличена> часов подсудимый Бессонов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «....», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, сидя за столиком №8, находящемся на летней площадке вышеуказанного кафе, с ранее незнакомыми гр.ФИО8 и ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 заснула за столом, а ФИО8 в этот момент отвернулась и они не видели его преступных действий, то есть, осознавая, что действует тайно, из корыстных побуждений, из сумки, стоявшей на лавке около ФИО8, тайно похитил следующее ее имущество: денежные средства в сумме .... рублей, сотовый телефон «....» стоимостью .... рублей, с флеш-картой объемом памяти 4 Гб, стоимостью .... рублей, с сим -картой стоимостью .... рублей, с денежными средствами на балансе .... рублей, затем похищенное сложил в карман своей куртки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на общую сумму .... рублей, что для нее является значительным ущербом. Впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Бессонов Н.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., отсутствии возражений потерпевшей ФИО8 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Бессонов Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Бессонов Н.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А., от потерпевшей ФИО8 не поступили возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Бессонов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Бессонова Н.А. у сторон и суда не возникло, он не состоит на учете у врача - психиатра, и ранее никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности Бессонова Н.А., а также его поведения до и после совершения преступления, учитывая в совокупности все обстоятельства, суд признает Бессонова Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бессонова Н.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бессонову Н.А. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бессонова Н.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Совершенное подсудимым Бессоновым Н.А. преступление направлено против собственности и, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, которая подлежит расширительному толкованию, учитывает - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Судом не расценивается как явка с повинной чистосердечное признание подсудимого Бессонова Н.А. на предварительном следствии в совершенном им преступлении (л.д. 17), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано Бессоновым Н.А. только после его установления и задержания по подозрению в совершении данного преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы полиции располагают сведениями о совершенном им преступлении, он не являлся в полицию добровольно, а был доставлен после обращения потерпевшей с заявлением в полицию. Преступление было раскрыто не в связи с обращением Бессонова Н.А. с чистосердечным признанием в органы полиции, а после проведения оперативно-следственной работы и розыскных мероприятий сотрудниками полиции, которые располагали достоверными данными о совершенном Бессоновым Н.А. преступлении, поэтому его чистосердечное признание не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, а учитывается судом в качестве смягчающего наказания обстоятельства, как признание своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом личности подсудимого Бессонова Н.А., который, хотя, и ранее судим за совершение аналогичного преступления, и совершил преступление в период испытательного срока, спустя непродолжительный период времени после вынесения в отношении него обвинительного приговора, однако, по месту жительства, со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей - положительно, занимается общественно- полезным трудом, находясь под стражей по данному уголовному делу сделал для себя правильные выводы и намерен вести законопослушный образ жизни. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденного Бессонова Н.А. и на условия жизни его семьи, при которых Бессонов Н.А. имеет постоянное место жительства, проживает с братом и матерью, которая имеет тяжелое заболевание, не работает и нуждается в посторонней помощи, в том числе и помощи Бессонова Н.А.

При таких обстоятельствах, в их совокупности, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Бессонову Н.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу о том, что такое наказание, обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать исправлению Бессонова Н.А.

Суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Бессонову Н.А. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку более мягкие виды наказания не смогут, при установленных судом обстоятельствах, обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований и обстоятельств для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть исполнено реально.

Обсуждая вопрос об отмене, либо сохранении условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 24 января 2012 года, суд считает правильным сохранить, условное осуждение, поскольку Бессонов Н.А. совершил в период испытательного срока преступление, относящееся к категории средней тяжести, при этом уголовно-исполнительной инспекцией не представлено сведений о нарушении Бессоновым Н.А. порядка отбывания наказания по указанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бессонова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

На основании ст.72 УК РФ зачесть время содержания под стражей Бессонова Н.А. до судебного разбирательства с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в срок исправительных работ - из расчета один день содержания по стражей за три дня исправительных работ.

Наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 24 января 2012 года в отношении осужденного Бессонова Н.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бессонову Н.А. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: