П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 30 июля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Кузнецова А.Г., ...., ранее судимого: 11 декабря 2008 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.228ч.1 УК РФ, к штрафу в размере 4000 рублей; наказание не отбыто, 10 августа 2010 года тем же судом по ст.ст.264ч.1, 125 УК РФ к одному году трем месяцам, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Журавлева П.Д., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего Матусевича, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузнецов А.Г. 1 января 2011 года в г.Иркутске причинил потерпевшему Матусевичу тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: 1 января 2011 года около 23 часов подсудимый Кузнецов А.Г., находился в общей кухне кв..... д..... по ул.Маршала Конева г.Иркутска, где на почве личных неприязненных отношений между потерпевшим Матусевичем и подсудимым Кузнецовым возникла ссора, перешедшая сначала в драку, а потом в борьбу. В ходе борьбы потерпевший Матусевич и подсудимый Кузнецов упали на пол, при этом подсудимый Кузнецов лежал на спине, а потерпевший Матусевич сидел на нем сверху и прижимал руки Кузнецова к полу, не давая возможности подсудимому Кузнецову двигаться. Подсудимый Кузнецов, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая исходящую от Матусевича угрозу, взял с пола осколок разбившейся стеклянной кружки и нанес им потерпевшему Матусевичу удар в область грудной клетки, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото - резаного ранения в области грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, в брюшную полость, с ранением диафрагмы, с излитием крови в плевральную и брюшную полости, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Потерпевший Матусевич, после получения повреждения, продолжал удерживать подсудимого в положении лежа на спине, не давая ему (Кузнецову) возможности двигаться. Тогда подсудимый Кузнецов, продолжая свои попытки освободиться от потерпевшего, нанес ему удар в область левого плеча, причинив повреждение в виде колото-резаного ранения в области левого плечевого сустава без повреждения крупных сосудов и нервов, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 3 недель. Подсудимый Кузнецов А.Г. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны признал. Подсудимый Кузнецов А.Г. суду показал, что 1 января 2011 года около 23 часов он находился в общей кухне кв..... д..... по ул.Маршала Конева г.Иркутска, где поссорился с потерпевшим Матусевичем. Сначала они ссорились, потом ссора перешла в драку, а затем в борьбу. В ходе борьбы они упали на пол, при этом он (Кузнецов) лежал на спине, а потерпевший Матусевич сидел на нем сверху и прижимал его (Кузнецова) руки к полу, не давая возможности ему подняться. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая исходящую от Матусевича угрозу, взял с пола осколок разбившейся стеклянной кружки и нанес им потерпевшему Матусевичу один удар в область грудной клетки со стороны спины, но потерпевший Матусевич, после получения повреждения, продолжал удерживать его (Кузнецова) в положении лежа на спине, не давая ему возможности двигаться. Тогда он (Кузнецов), продолжая свои попытки освободиться от потерпевшего, нанес ему второй удар в область левого плеча. Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кузнецова А.Г. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Кузнецова А.Г. об обстоятельствах преступления, так и других доказательств. Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший Матусевич суду показал, что 1 января 2011 года около 23 часов он вместе с подсудимым Кузнецовым находились в общей кухне кв..... д..... по ул.Маршала Конева г.Иркутска. Там он поссорился Кузнецовым, и они подрались, затем драка перешла в борьбу. В ходе борьбы они упали на пол, при этом подсудимый Кузнецов лежал на спине, а он (Матусевич) сидел на нем сверху и прижимал его (Кузнецова) руки к полу, не давая ему возможности двигаться. Тогда подсудимый Кузнецов, защищаясь, взял с пола осколок разбившейся стеклянной кружки и нанес ему (Матусевичу) один удар в область грудной клетки со стороны спины, но он (Матусевич), после получения повреждения, продолжал удерживать его (Кузнецова) в положении лежа на спине, не давая ему (Кузнецову) возможности двигаться. Тогда Кузнецов, продолжая свои попытки освободиться от него (Матусевича), нанес ему (Матусевичу) второй удар в область левого плеча. Показания подсудимого и потерпевшего не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и фактическим обстоятельствам преступления. По заключению судебно-медицинской экспертизы у Матусевича имелось повреждение в виде колото - резаного ранения в области грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, в брюшную полость, с ранением диафрагмы, с излитием крови в плевральную и брюшную полости, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждение в виде колото-резаного ранения в области левого плечевого сустава без повреждения крупных сосудов и нервов, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 3 недель. Данные повреждения причинены действием колюще-режущего орудия, имеют срок давности причинения в пределах до нескольких часов на момент обращения за медицинской помощью (л.д.48-49). Подсудимый Кузнецов А.Г., согласившись с заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердил суду, что именно он причинил указанные телесные повреждения Матусевичу в общей кухне кв..... д..... по ул.Маршала Конева г.Иркутска 1 января 2011 года около 23 часов. Органами предварительного следствия Кузнецову А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, однако в судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого со ст.111ч.1 УК РФ на ст.114ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности, - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Кузнецова А.Г. в содеянном объективно установленной и доказанной; действия его суд квалифицирует, с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, по ст.114ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый Кузнецов, действительно опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая исходящую от Матусевича угрозу, нанес осколком разбившейся стеклянной кружки два удара потерпевшему Матусевичу, чем причинил два колото-резанных ранения. Сомнений во вменяемости подсудимого Кузнецова А.Г. не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Кузнецова А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также положения ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Кузнецов А.Г. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории небольшой тяжести. Проживает Кузнецов А.Г. с Шепелевой Е.С., воспитывает дочь, по месту прежней работы характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Кузнецовым А.Г. преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения новых преступлений, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Свердловского района г. Иркутска в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы (либо государства), о возмещении средств, потраченных на лечение потерпевшего Матусевича, в размере 5205 рублей 66 копеек подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку исковое заявление подано ненадлежащим лицом, что не препятствует последующему предъявлению иска и рассмотрению его в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кузнецову А.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Кузнецова А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Наказание, назначенное осужденному Кузнецову А.Г. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 11 декабря 2008 года, исполнять самостоятельно. Наказание, назначенное осужденному Кузнецову А.Г. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 10 августа 2010 года, исполнять самостоятельно. Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Свердловского района г.Иркутска в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы (либо государства), о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Матусевича, в размере 5205 рублей 66 копеек, оставить без рассмотрения. Меру пресечения Кузнецову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________________