приговор Карпенко ст.158ч.2п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     22 августа 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимой Карпенко Ю.В., ...., ранее не судимой;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Шагдаровой Д.Н.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшей и гражданского истца Заудиновой,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-546-12 в отношении Карпенко Ю.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Карпенко Ю.В. совершила в г.Иркутске 11 июля 2012 года кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Карпенко Ю.В. 11 июля 2012 года около 14 часов, находясь в палате .... третьего детского отделения Иркутской областной инфекционной клинической больницы, расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.Маршала Конева, д.90 тайно похитила принадлежащие потерпевшей Заудиновой денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего подсудимая Карпенко Ю.В. скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей Заудиновой значительный ущерб.

Подсудимая Карпенко Ю.В. при наличии согласия государственного обвинителя -помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшей и гражданского истца Заудиновой заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и гражданским иском, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Карпенко Ю.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Карпенко Ю.В. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Карпенко Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено ею в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Карпенко Ю.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимой Карпенко Ю.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности; на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Карпенко Ю.В. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Карпенко Ю.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Карпенко и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимой Карпенко преступлений относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные ст.61 УК РФ, обстоятельства: раскаяние подсудимой в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Карпенко.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным исправление подсудимой Карпенко без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с возложением обязанностей: в течение двух месяцев со дня постановления приговора загладить вред, причиненный преступлением, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, что будет способствовать исправлению подсудимой Карпенко, поскольку, с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности назначения Карпенко иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Карпенко и на условия жизни семьи подсудимой.

При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Карпенко Ю.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск, заявленный Заудиновой о взыскании с Карпенко Ю.В. 5000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал, и суд принимает признание иска ответчиком Карпенко Ю.В. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц; сумма ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому исковые требования Заудиновой, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Карпенко Ю.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденную Карпенко Ю.В. исполнение обязанности: в течение двух месяцев со дня постановления приговора загладить вред, причиненный преступлением, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Карпенко Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Карпенко Ю.В. в пользу Заудиновой 5000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________