ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 16 июля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., подсудимого Жукова А.С., .... ранее судимого: 3 апреля 2008 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.ст.161ч.2п. «а,г», 161ч.2п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей; освобожденного 4 декабря 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня; 10 февраля 2011 года тем же судом по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет; Наказание не отбыто; Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Починковой Н.С., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жуков А.С. 1 мая 2012 года в г.Иркутске совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Жуков А.С. 1 мая 2012 года около 16 часов, находясь в коридоре здания Иркутского областного противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: г.Иркутск, ул.Терешковой, д.59, имея умысел на хищение чужого имущество, введя в заблуждение потерпевшего Пузакова, попросил у него, якобы для того, чтобы позвонить, сотовый телефон «Самсунг». Потерпевший Пузаков, не подозревая о преступных намерениях подсудимого Жукова А.С., передал ему сотовый телефон «Самсунг». После чего подсудимый Жуков А.С., завладев принадлежащим потерпевшему Пузакову сотовым телефоном «Самсунг», стоимостью 5490 рублей, с ожаным ремешком, стоимотсью 70 рублейдаим районным судом г.Иркутска по ст.161ч.2п. находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и флеш-картой стоимостью 500 рублей, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Пузакову значительный ущерб на общую сумму 5990 рублей. Подсудимый Жуков А.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., отсутствия возражений со стороны потерпевшего и гражданского истца Пузакова заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Жуков А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Жуков А.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Ковалева Д.В., потерпевшего и гражданского истца Пузакова отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Жуков А.С. согласился с предъявленным обвинением и гражданским иском, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жукова А.С. суд квалифицирует по ст.159ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Жуков А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.45-48). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Жукова А.С. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащего уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Жукову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Жуковым преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого Жукова. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Жукова рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту прежней учебы положительно, по месту жительства удовлетворительно. С учетом вышеизложенного, смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Жукова, страдающего рядом тяжких заболеваний, без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с возложением обязанностей: в течение одного месяца со дня постановления приговора загладить вред, причиненный преступлением, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Жукова, поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Жукову иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Жукова и на условия жизни семьи подсудимого, при которых Жуков имеет все условия для нормальной жизни. С учетом обстоятельств преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личности подсудимого Жукова суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 10 февраля 2011 года. Гражданский иск, заявленный Пузаковым о взыскании с Жукова А.С. 5990 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал, и суд принимает признание иска ответчиком Жуковым А.С. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц; сумма ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому исковые требования Пузакова в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жукова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Жукову А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Жукова А.С. исполнение следующих обязанностей: в течение одного месяца со дня постановления приговора загладить вред, причиненный преступлением, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Наказание, назначенное осужденному Жукову А.С. по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 10 февраля 2011 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Жукову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Жукова А.С. в пользу Пузакова 5990 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________________