ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 21 августа 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Агеева Р.В., ...., ранее судимого: 28 июня 2004 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет (судимость погашена); 25 января 2005 года тем же судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 12 октября 2007 года на 5 месяцев 19 дней; 20 мая 2008 года тем же судом по ст.158ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 14 ноября 2008 года по отбытии срока; 5 марта 2012 года мировым судьей по 13 судебному участку Свердловского округа г.Иркутска по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет; наказание неотбыто; мера пресечения - заключение под стражу с 15 июня 2012 года, защитника Холдеева А.А., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего Перец, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агеева Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Агеев Р.В. 15 апреля 2012 года в г.Иркутске совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Агеев Р.В. 15 апреля 2012 года около 15 часов, находясь в садоводстве «Энергетик» г.Иркутска, с целью совершения кражи, прошел на огороженную территорию участка .... по ул.Ключевая, .... г.Иркутска, где при помощи металлической арматуры взломал навесной замок и незаконно проник в строящийся дом, находящийся на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему Перец имущество: электрическую дрель «Зубр», стоимостью 2000 рублей, бензиновую пилу «Штурм», стоимостью 5000 рублей, которую упаковал в черный пакет, не представляющий материальной ценности, болгарку «Бош», стоимостью 2500 рублей, дисковую пилу «Макита», стоимостью 5000 рублей, перфоратор «Скил», стоимостью2296 рублей, телевизор «Челленджер», стоимостью 14580 рублей, масляный обогреватель «Вирлпул», стоимостью 2000 рублей, газовую плиту в чемодане, стоимостью 1000 рублей, портфель стоимостью 1000 рублей, набор инструментов (отвертки, бокорезы, молоток, плоскогубцы, насадки и головок для отвертки) в футляре общей стоимостью 900 рублей, наручники с ключами общей стоимостью 500 рублей, нож в чехле фирмы «Кизляр», стоимостью 1500 рублей, матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности, в котором находились паяльник стоимостью 150 рублей, паяльник стоимостью 100 рублей, паяльник стоимостью 50 рублей, дорожную сумку, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Перец значительный ущерб. Подсудимый Агеев Р.В. при наличии согласия государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А. и потерпевшего Перец заявил о согласии с предъявленным ему обвинением; поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Агеев Р.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Огородниковой А.А., потерпевшего Перец не поступило. Суд квалифицирует действия Агеева Р.В. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Агеева Р.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Агеева Р.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Агееву Р.В. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Агеевым преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Агеева в содеянном, активное способствование подсудимого расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления - в полном объеме, наличие у подсудимого малолетних детей, состояние его здоровья, страдающим рядом тяжких заболеваний. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности ранее судимого Агеева,характеризующегося по месту жительства отрицательно, однако с учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Агеева без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ,без назначения дополнительного вида наказания, с установлениемиспытательного срока, с возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению подсудимого Агеева Р.В. С учетом обстоятельств преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и личности подсудимого Агеева суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи по 13 судебному участку Свердловского округа г.Иркутска от 5 марта 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Агеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Агееву Р.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Агеева Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Наказание, назначенное осужденному Агееву Р.В. по приговору мирового судьи по 13 судебному участку Свердловского округа г.Иркутска от 5 марта 2012 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Агееву Р.В. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________