приговор Быстров ст.159ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                             16 июля 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Быстрова Д.А., .... ранее не судимого;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшей Белоусовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быстрова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быстров Д.А. в период с февраля по март 2012 года в г.Иркутске совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Быстров Д.А. в октябре 2011 года в г.Иркутске познакомился с потерпевшей Белусовой и в процессе общения, узнал о том, что Белоусова распоряжается банковской картой своего брата Белоусова. После чего Быстров с целью завоевать доверие Белоусовой. и зарекомендовать себя в качестве добросовестного и честного человека, под вымышленными предлогами неоднократно занимал у нее крупные денежные суммы, которые вовремя возвращал.

После чего 15 февраля 2012 года подсудимый Быстров, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, встретившись с Белоусовой и знакомым Негрун у Торгового комплекса, расположенного в д.17 по ул.Литвинова г.Иркутска, в ее присутствии предложил своему знакомому Негрун заняться покупкой ювелирных изделий из золота по низкой цене с последующей их перепродажей, тем самым убедив потерпевшую Белоусову в своем намерении, якобы заняться данной деятельностью, намереваясь в дальнейшем под предлогом займа денег на приобретение ювелирных изделий похитить у потерпевшей Белоусовой денежные средства.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у потерпевшей Белоусовой, подсудимый Быстров, с целью проверить, поверила ли потерпевшая в его намерения заниматься предпринимательской деятельностью и согласиться ли она предоставить ему денежные средства, попросил ее занять ему 250000 рублей, якобы для пробного приобретения ювелирных изделий.

Потерпевшая Белоусова, не подозревая о преступных намерениях подсудимого Быстрова и будучи убежденной в порядочности его намерений, в период с 21 февраля 2012 года по 1 апреля 2012 года сняла с банковской карты «Банк Москвы», принадлежащей потерпевшему Белоусову, денежные средства в сумме 250000 рублей, о чем сообщила подсудимому Бысрову по телефону и назначила встречу для передачи денег на 1 апреля 2012 года в <адрес обезличен>.

Подсудимый Быстров, не желая лично встречаться с потерпевшей Белоусовой, с целью избежания разоблачения, сообщил Белоусовой, что не может подъехать 1 апреля 2012 года, так как якобы занят на работе, и попросил ее оставить деньги для него у Галюк, что потерпевшая Белоусова, доверяя подсудимому Быстрову, и сделала.

Реализуя свой преступный умысел на хищение у потерпевшей Белоусовой денежных средств, принадлежащих Белоусову П.В., путем обмана и злоупотреблении доверием, 2 апреля 2012 года около 15 часов подсудимый Быстров приехал к Галюк, взял у него конверт с принадлежащими потерпевшему Белоусову, денежными средствами в сумме 250000 рублей и передал Галюк, имеющийся при себе два заранее приготовленных запечатанных полиэтиленовых пакета, с 18 дисками и своими носимыми вещами, якобы с ювелирными изделиями из золота для Белоусовой в залог возврата им денежного долга. После чего подсудимый Быстров скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Белоусову значительный ущерб на общую сумму 250000 рублей.

Подсудимый Быстров Д.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., потерпевшей Белусовой, отсутствия возражений со стороны потерпевшего Белоусова заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Быстров Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Быстров Д.А поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Ковалева Д.В., потерпевших Белусовой, Белоусова отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Быстров Д.А согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Быстрова Д.А. суд квалифицирует по ст.159ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Быстрова Д.А не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит, адекватно вел себя в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Быстрову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Быстровым преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося жительства положительно.

С учетом вышеизложенного, смягчающего наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Быстрова, без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с возложением обязанностей: в течение шести месяцев со дня постановления приговора загладить вред, причиненный преступлением, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Быстрова, поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Быстрову иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Быстрова и на условия жизни семьи подсудимого, при которых Быстров имеет все условия для нормальной жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быстрова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Быстрову Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Быстрова Д.А. исполнение следующих обязанностей: в течение шести месяцев со дня постановления приговора загладить вред, причиненный преступлением, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Быстрову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        _________________________