ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 21 августа 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., подсудимой Пучкова Н.Б., ....; ранее не судимой; Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Федоровой О.К., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевших: Пискунова С.Н., Альховка В.М., Потеловой Л.Г., Шиверских Н.Л., Кульдюковой Е.Ю., Преловской А.В., Гартлиб Т.П., Марчука А.А., Тинина М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-563-12 в отношении Пучковой Н.Б., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Пучкова Н.Б. в период с 8 февраля 2011 года по 21 декабря 2011 года в г.Иркутске совершила 34 хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимая Пучкова Н.Б.,являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся продажей мебели, прекратив работать в 2010 году с ИП «Рамазанов», ООО «Трио-ПГС», ИП «Ермаков С.В.», ИП «Скоробогатов А.Б.» и ИП «Тарнопольский К.В.», занимающимися изготовлением мягкой мебели, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, предлагала покупателям мебель от производителей ИП «Рамазанов», ООО «Трио-ПГС», ИП «Ермаков С.В.», ИП «Скоробогатов А.Б.» и ИП «Тарнопольский К.В.», достоверно зная, что мебель данных производителей не поставит заказчику - покупателю. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы на доставку мебели, получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, прекратив работать с производителем мебели ИП «Рамазанов», подсудимая Пучкова Н.Б. 8 февраля 2011 года в вечернее время, находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 16000 рублей, внесенные покупателем Степановым А.Е. в счет оплаты заказанных им мини - дивана «Цезарь», кресла-кровати «Цезарь», которые подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшему Степанову А.Е. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ООО «Трио-ПГС», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ООО «Трио-ПГС» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 17 марта 2011 года подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27, получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 20000 рублей, внесенные покупателем Шаргиной И.В. в счет оплаты заказанного ею шкафа «Яна - горка №12», стоимостью 20 000 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Шаргиной И.В. шкаф «Яна - горка №12» подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Шаргиной И.В. значительный ущерб. 4 июня 2011 года в дневное время подсудимая Пучкова Н.Б., прекратив работать с производителем мебели ИП «Ермаков С.В.», но продолжая предлагать покупателям мебель данного производителя, достоверно зная, что мебель этого производителя не поставит покупателю, находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.2, получила от покупателя Агафоновой А.Н. денежные средства в размере 34150 рублей в счет оплаты заказанной ею кухни «Моника-1», общей стоимостью 34150 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанную Агафоновой А.Н. кухню «Моника-1», подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Агафоновой А.Н. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 22 августа 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 26000 рублей, внесенные покупателем Гантимуровой Т.Д. в счет оплаты заказанных ею дивана-дельфин «Престиж» и кресла-кровати, общейстоимостью 26000 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Гантимуровой Т.Д. диван-дельфин «Престиж» и кресло-кровать подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Гантимуровой Т.Д. значительный ущерб. 30 августа 2011 года подсудимая Пучкова Н.Б., прекратив работать с производителем мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», но продолжая предлагать покупателям мебель данного производителя, достоверно зная, что мебель этого производителя не поставит покупателю, находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27, оформила заказ надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получила от покупателя Марчук А.А. денежные средства в размере 28730 рублей, в счет оплаты заказанного им углового дивана «Вега №4», стоимостью 28730 рублей, которыйне поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшему Марчуку А.А. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Ермаков С.В.», расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 31 августа 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 16100 рублей, внесенные покупателем Ожиговой В.Н. в счет оплаты заказанного ею шкафа-купе «Рамир СП-130» стоимостью 16 100 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Ожиговой В.Н. шкаф-купе «Рамир СП-130» подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ожиговой В.Н. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Ермаков С.В.», расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 3 сентября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 29000 рублей, внесенные покупателем Кульдюковой Е.Ю. в счет оплаты заказанной ею кухни «Орхидея»стоимостью 29 000 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанную Кульдюковой Е.Ю. кухню «Орхидея»подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Кульдюковой Е.Ю. значительный ущерб. 8 сентября 2011 года в дневное время подсудимая Пучкова Н.Б., прекратив работать с производителем мебели ИП «Рамазанов», но продолжая предлагать покупателям мебель данного производителя, достоверно зная, что мебель этого производителя не поставит покупателю, находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27, оформила заказ на доставку мебели ИП «Рамазанов», получила от покупателя Лускань О.В. денежные средства в размере 22000 рублей в счет оплаты заказанного еюуглового дивана «Цезарь», общей стоимостью 22000 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Лускань О.В. угловой диван «Цезарь» подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Лускань О.В. значительный ущерб. 16 сентября 2011 года в дневное время подсудимая Пучкова Н.Б., прекратив работать с производителем мебели ИП «Ермаков С.В.», но продолжая предлагать покупателям мебель данного производителя, достоверно зная, что мебель этого производителя не поставит покупателю, находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27, оформила заказ на доставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получила от покупателя Преловской А.В. денежные средства в размере 25390 рублей в счет оплаты заказанной ею кухни «Дора Моника», общей стоимостью 25390 рублей, которуюне поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Преловской А.В. значительный ущерб. 21 сентября 2011 года в дневное время подсудимая Пучкова Н.Б., прекратив работать с производителем мебели ИП «Ермаков С.В.», но продолжая предлагать покупателям мебель данного производителя, достоверно зная, что мебель этого производителя не поставит покупателю, находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27, оформила заказ надоставку мебели ИП «Ермаков С.В.» получила от покупателя Шиверских Н.Л. денежные средства в размере 18500 рублей в счет оплаты заказанного ею шкафа-купе «Рамир СП-120» стоимостью 18500 рублей, которыйне поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Шиверских Н.Л. значительный ущерб. 22 сентября 2011 года в дневное время подсудимая Пучкова Н.Б., прекратив работать с производителем мебели ИП «Ермаков С.В.», но продолжая предлагать покупателям мебель данного производителя, достоверно зная, что мебель этого производителя не поставит покупателю, находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27, оформила заказ на доставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получила от покупателя Пермяковой Н.М. денежные средства в размере 15000 рублей, внесенные ею в счет оплаты заказанной ею кухни «Дора», стоимостью 15000 рублей, которуюне поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пермяковой Н.М. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Ермаков С.В.», расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 1 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27, гдеполучила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 19400 рублей, внесенные покупателем Якуповой Н.П. в счет оплаты заказанного ею шкафа-купе «Рамир СП-120»,стоимостью 19400 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Якуповой Н.П. шкаф-купе « Рамир СП-120», подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Якуповой Н.П. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Ермаков С.В.», расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 5 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 17500 рублей, внесенные покупателем Слугиной З.В. в счет оплаты заказанных ею углового шкафа БР-5 и шкафа-купе БР-6, общей стоимостью 17500 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанные Слугиной З.В. угловой шкаф БР-5 и шкаф-купе БР-6,подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Слугиной З.В. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы на доставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 6 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27 получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 20800 рублей, внесенные покупателем Ляденковой В.Н. в счет оплаты заказанных ею стенки-горка №1, углового шкафа С-5, углового шкафа С-1, общейстоимостью 20800 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанные Ляденковой В.Н. стенку-горка №1, угловой шкаф С-5, угловой шкаф С-1 подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ляденковой В.Н. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 9 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 8175 рублей, внесенные покупателем Иванькиной С.И. в счет предоплаты заказанного ею шкафа-купе 4-х дверного, стоимостью 16350 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Иванькиной С.И. шкаф-купе 4-хдверный подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Иванькиной С.И.. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Ермаков С.В.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 11 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 19600 рублей, внесенные покупателем Дьяченко Н.И. в счет оплаты заказанных ею шкафа-купе « Рамир СП-130» и комода № 2 общей стоимостью 19600 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанные Дьяченко Н.И. шкаф-купе « Рамир СП-130» и комод № 2, подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Дьяченко Н.И. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 13 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Гудзь С.Е. денежные средства в размере 15330 рублей, внесенные покупателем Мызниковой Г.И. в счет оплаты заказанных ею компьютерного стола, кровати, матраца, общейстоимостью 15330 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанные Мызниковой Г.И. компьютерный стол, кровать, матрац подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мызниковой Г.И. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 16 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 14000 рублей, внесенные покупателем Бурдовой Н.Л. в счет оплаты заказанных ею углового шкафа стоимостью 9300 рублей, полочки стоимостью 2250 рублей, комода стоимостью 3855 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанные Бурдовой Н.Л. угловой шкаф, полочку, комод, общей стоимостью 14000 рублей, подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Бурдовой Н.Л. значительный ущерб. 16 октября 2011 года в дневное время подсудимая Пучкова Н.Б., прекратив работать с производителем мебели ИП «Тарнопольский К.В.», но продолжая предлагать покупателям мебель данного производителя, достоверно зная, что мебель этого производителя не поставит покупателю, находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27, оформила заказ на доставку мебели ИП «Тарнопольский К.В.», получила от покупателя Дмитриевой С.В. денежные средства в размере 6725 рублей, внесенные ею в счет оплаты заказанного стола «Орфей», стоимостью 6725 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Дмитриевой С.В. стол «Орфей» подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Дмитриевой С.В. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 17 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 8100 рублей, внесенные покупателем Семеновой Л.А. в счет оплаты заказанных ею кровати и матраца, общей стоимостью 8100 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанные Семеновой Л.А. кровать и матрац, общей стоимостью 8100 рублей, подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Семеновой Л.А. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 17 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 4125 рублей, внесенные покупателем Гартлиб Т.П. в счет оплаты заказанного ею комода № 9 стоимостью 4125 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Гартлиб Т.П. комод №9, стоимостью 4125 рублей, подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Гартлиб Т.П. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 19 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 7060 рублей, внесенные покупателем Альховка В.М в счет оплаты заказанных ею кровати и матраца, общей стоимостью 7060 рублей, при этом, не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанные Альховка В.М. кровать с матрацем, общей стоимостью 7060 рублей, подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Альховка В.М. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 20 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Гудзь С.Е. денежные средства в размере 5400 рублей, внесенные покупателем Тининым М.В. в счет оплаты заказанного им стеллажа №3 стоимостью 5400 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Тининым М.В. стеллаж №3 стоимостью 5400 рублей, подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшему Тинину М.В. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Ермаков С.В.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 22 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 16700 рублей, внесенные покупателем Барсуковой М.Б. в счет оплаты заказанного ею шкафа-купе «Рамир СП-130» стоимостью 16 700 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Барсуковой М.Б. шкаф-купе «Рамир СП-130» подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Барсуковой М.Б. значительный ущерб. 22 октября 2011 года в дневное время подсудимая Пучкова Н.Б., прекратив работать с производителем мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», но продолжая предлагать покупателям мебель данного производителя, достоверно зная, что мебель этого производителя не поставит покупателю, находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27, оформила заказ на доставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получила от покупателя Майтаевой О.А. денежные средства в размере 6400 рублей в счет оплаты заказанного ею шкафа «Юлия», стоимостью 6400 рублей, которыйне поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Майтаевой О.А. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Ермаков С.В.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 22 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 4200 рублей, внесенные покупателем Мартыновой А.А. в счет оплаты заказанного ею шкафа «Юниор» стоимостью 4200 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Мартыновой А.А. шкаф «Юниор» подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мартыновой А.А. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 22 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Гудзь С.Е. денежные средства в размере 12700 рублей, внесенные покупателем Рукавицыной Н.И. в счет оплаты заказанной ею прихожей «Надежда» стоимостью 12700 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанную Рукавицыной Н.И. прихожую «Надежда» стоимостью 12700 рублей, подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Рукавицыной Н.И. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 23 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Гудзь С.Е. денежные средства в размере 3195 рублей, внесенные покупателем Зеленковой В.П. в счет оплаты заказанной ею тумбочки ТВ №6 стоимостью 3195 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанную Зеленковой В.П. тумбочку ТВ №6, стоимостью 3195 рублей, подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Зеленковой В.П. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Ермаков С.В.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 24 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27 получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 5900 рублей, внесенные покупателем Пискуновым С.Н. в счет оплаты заказанного им трех кухонных шкафов (КН-3, КН-1, К1-Я) общей стоимостью 5900 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанные Пискуновым С.Н. три кухонных шкафа (КН-3, КН-1, К1-Я) подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пискунову С.Н. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Ермаков С.В.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Ермаков С.В.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 27 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 30570 рублей, внесенные покупателем Елтратовой И.С. в счет оплаты заказанного ею шкафа «Рамир» стоимостью 30570 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Елтратовой И.С. шкаф «Рамир» подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Елтратовой И.С. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 28 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27 получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 2835 рублей, внесенные покупателем Потеловой Л.Г. в счет оплаты заказанного ею компьютерного стола, СК-9 стоимостью 2835 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанный Потеловой Л.Г. компьютерный стол, СК-9, стоимостью 2835 рублей подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потеловой Л.Г. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. возложила на продавцов: Яхней А.П., Гудзь С.Е. обязанности: оформлять заказы надоставку мебели ИП «Скоробогатов А.Б.», получать за оказанные услуги денежные средства от покупателей и передавать ей, не желая исполнять обязательства по доставке мебели, так как договорные отношения с поставщиком мебели ИП «Скоробогатов А.Б.» расторгла, а денежные средства желала потратить по своему усмотрению. 28 октября 2011 года в вечернее время подсудимая Пучкова Н.Б., находясь в помещении 2 «е», расположенном в ТЦ «Южный» по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.27получила от продавца Яхней А.П. денежные средства в размере 3100 рублей, внесенные покупателем Пашниной Г.К. в счет оплаты заказанной ею тумбы, ТВ№11 стоимостью 3100 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанную Пашниной Г.К. тумбу, ТВ №11 стоимостью 3100 рублей подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пашниной Г.К. значительный ущерб. 16 декабря 2011 года в дневное время подсудимая Пучкова Н.Б., прекратив работать с производителем мебели ИП «Рамазанов», но продолжая предлагать покупателям мебель данного производителя, достоверно зная, что мебель этого производителя не поставит покупателю, находясь в павильоне № 104, расположенном в ТЦ «Осиповский» по адресу: г.Иркутск, ул.Сергеева, д.3, оформила заказ на доставку мебели ИП «Рамазанов», получила от покупателя Алексеевой В.Н. денежные средства в размере 6000 рублей, внесенные ею в счет предоплаты заказанной ею софы-дивана стоимостью 12 000 рублей, которыйне поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшей Алексеевой В.Н. значительный ущерб. В период с 17 по 21 декабря 2011 года в дневное время подсудимая Пучкова Н.Б., прекратив работать с производителем мебели ИП «Рамазанов», но продолжая предлагать покупателям мебель данного производителя, достоверно зная, что мебель этого производителя не поставит покупателю, находясь в павильоне № 104, расположенном в ТЦ «Осиповский» по адресу: г.Иркутск, ул.Сергеева, д.3, оформила заказ на доставку мебели ИП «Рамазанов», получила от покупателя Голобокова А.С. денежные средства в размере 37400 рублей внесенные в счет оплаты заказанных им углового дивана «Престиж» стоимостью 24500 рублей и шкафа-купе стоимостью 12900 рублей, при этом не желая исполнять свои обязательства по поставке мебели, и, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана до конца, заказанные Голобоковым А.С. угловой диван «Престиж» и шкаф-купе подсудимая Пучкова Н.Б. не поставила покупателю, а денежные средства потратила по своему усмотрению, причинив потерпевшему Голобокову А.С. значительный ущерб. Подсудимая Пучкова Н.Б. при наличии согласия государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., потерпевших: Пискунова С.Н., Альховка В.М., Потеловой Л.Г., Шиверских Н.Л., Кульдюковой Е.Ю., Преловской А.В., Гартлиб Т.П., Марчука А.А., Тинина М.В., отсутствия возражений со стороны потерпевших: Гантимуровой Т.Д., Рукавицыной Н.И., Дмитриевой С.В., Майтаевой О.А., Мартыновой А.А., Степанова А.Е., Елтратовой И.С., Пермяковой Н.М., Дьяченко Н.И., Ожиговой В.Н., Ляденковой В.Н., Слугиной З.В., Агафоновой А.Н., Лускань О.В., Алексеевой В.Н., Шаргиной И.В., Пашниной Г.К., Мызниковой Г.И., Бурдовой Н.Л., Зеленковой В.П., Голобокова А.С., Семеновой Л.А., Барсуковой М.Б., Иванькиной С.И., заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Пучкова Н.Б., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Пучкова Н.Б. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Пучкова Н.Б. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено ею в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Пучковой Н.Б. суд квалифицирует по каждому из тридцати четырех преступлений - по ст.159ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимой Пучковой Н.Б. не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности, на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Пучковой Н.Б. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ей деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Пучковой Н.Б., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Совершенные Пучковой преступления, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, частичное добровольное возмещениеимущественного ущерба, причиненных в результате преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, ранее ни в чем предосудительном незамеченной. С учетом вышеизложенного, смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимой Пучковой, без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с возложением обязанностей: в течение трех месяцев со дня постановления приговора загладить вред, причиненный преступлениями, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, что будет способствовать исправлению подсудимой Пучковой, поскольку, с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности назначения Пучковой иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Пучковой и на условия жизни семьи подсудимой, при которых Пучкова имеет все условия для нормальной жизни. При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая Пучкова Н.Б., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пучкову Н.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание по одному году лишения свободы за каждое преступление. На основании ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденной Пучковой Н.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Пучковой Н.Б. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденную Пучкову Н.Б. исполнение обязанностей: в течение трех месяцев со дня постановления приговора загладить вред, причиненный преступлениями, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Пучковой Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________________