ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 2 августа 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Майорова М.В., ...., ранее судимого: 1 марта 2011 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы, наказание не отбыто, Мера пресечения - содержание под стражей с 4 июля 2012 года, защитника Багатурия Л.П., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего Мариноч, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майорова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Майоров М.В. совершил в г.Иркутске 25 мая 2012 года кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Майоров М.В. 25 мая 2012 года в период времени с 5 часов 15 минут. до 5 часов 21 минут, находясь у магазина «Слата» по адресу: г.Иркутск, ул.Лермонтова, д.81/1, увидел открытое окно в автомобиле «Субару Импреза», государственный регистрационный знак Н 038 ТУ. У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне. Майоров М.В., убедившись, что находящийся в салоне автомашины потерпевший Мариноч спит, через окно тайно похитил имущество Мариноч: кожаный портфель, стоимостью 6000 рублей, с находящимися в нем калькулятором, стоимостью 600 рублей, степлером, стоимостью 300 рублей, циркулем, стоимостью 250 рублей, лупой, стоимостью 150 рублей, точилкой, стоимостью 50 рублей, флэш-картой, стоимостью 700 рублей, а также с документами: паспортом на имя Мариноч, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, 2 квитанциями, свидетельством о постановке на налоговый учет, свидетельством о государственной регистрации физического лица, уведомлением о постановке на учет физического лица, заявлением в ИФНС по Ленинскому округу, договором купли-продажи автомашины, уведомлением службы гос. статистики, выпиской ЕГРИП, 3 бланками налоговых деклараций, причинив своими действиями значительный для потерпевшего ущерб на сумму 8050 рублей. Подсудимый Майоров М.В. при наличии согласия государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., потерпевшего Мариноч, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Майоров М.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Майоров М.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Майоров М.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Майорова М.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Майорова М.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Майорова М.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Майорову М.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Майорова и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Майоровым М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные ст.61 УК РФ, обстоятельства: явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимого Майорова М.В. рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося правоохранительными органами и по месту отбывания наказания отрицательно. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, полного возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяния подсудимого в содеянном и его молодого возраста, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Майорова М.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, а также без назначения дополнительного вида наказания, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Майорова М.В., поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Майорову иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Майорова и на условия жизни семьи подсудимого, при которых Майоров имеет все условия для нормальной жизни. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание, назначенное Майорову М.В. по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 1 марта 2011 года, необходимо исполнять самостоятельно. Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает полагает правильным в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 1 отрезок ленты скотч, оптический носитель (компакт-диск) с видеозаписью, хранящиеся при деле, оставить при деле, паспорт на имя Мариноч, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, 2 квитанции, свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о государственной регистрации физического лица, уведомление о постановке на учет физического лица, заявление в ИФНС по Ленинскому округу, договор купли-продажи автомашины, уведомление службы гос. статистики, выписку ЕГРИП, 3 бланка налоговых деклараций, переданные Мариноч, оставить в его распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Майорову М.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение 2 лет. Возложить на условно осужденного Майорова М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Наказание, назначенное Майорову М.В. по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 1 марта 2011 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Майорову М.В. - заключение под стражу - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 1 отрезок ленты скотч, оптический носитель (компакт-диск) с видеозаписью, хранящиеся при деле, оставить при деле, паспорт на имя Мариноч, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, 2 квитанции, свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о государственной регистрации физического лица, уведомление о постановке на учет физического лица, заявление в ИФНС по Ленинскому округу, договор купли-продажи автомашины, уведомление службы гос. статистики, выписку ЕГРИП, 3 бланка налоговых деклараций, переданные Мариноч, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ________________ .... .... .... .... .... ....в Майорова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.