ПРИГОВОР г. Иркутск 17 июля 2012 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., подсудимых: Фокина Н.В., .... ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, Утина Д.П., .... ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитников Багатурия Л.П., Козлова Е.В., при секретаре Закуновой Т.А., а также потерпевшей Ногиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокина Н.В., Утина Д.П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Фокин Н.В. и Утин Д.П. 14 мая 2012 года в г.Иркутске совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Подсудимые Фокин Н.В. и Утин Д.П. 14 мая 2012 года вступили в предварительный сговор на кражу из закрытой на замок комнаты, расположенной в арендуемой ими квартире .... д.3 по ул..... г.Иркутска принадлежащего потерпевшей Ногиной имущества. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Фокин Н.В. ножом открыл замок на двери комнаты, куда подсудимые Фокин Н.В. и Утин Д.П. незаконно, с целью совершения кражи, проникли и тайно похитили принадлежащие потерпевшей Ногиной: комод, стоимостью 4000 рублей, и холодильник «Саратов», стоимостью 8000 рублей. Похищенное имущество подсудимые Фокин Н.В. и Утин Д.П. продали, а деньгами распорядились по собственному усмотрению. Впоследствии комод и холодильник «Саратов» при способствовании подсудимых Фокина Н.В. и Утина Д.П. были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшей Ногиной Подсудимые Фокин Н.В. и Утин Д.П. (каждый) при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., потерпевшей Ногиной заявили о согласии с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые Фокин Н.В. и Утин Д.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимые Фокин Н.В. и Утин Д.П. согласились с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайства заявлены ими в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Фокина Н.В. и Утина Д.П. суд квалифицирует по ст.158ч.3 «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Психическое состояние здоровья подсудимых Фокина Н.В. и Утина Д.П. не вызывает каких-либо сомнений у суда в их полноценности, на учете у врача-психиатра они не состоят, адекватно вели себя в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния они, как лица вменяемые, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимым Фокину Н.В. и Утину Д.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Фокина и Утина и на условия жизни их семьей. Совершенное Фокиным и Утиным преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимых Фокина и Утина, характеризующихся по месту работы положительно; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимых Фокина и Утина без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих их исправлению; без назначения дополнительного вида наказания. Ввиду особенностей личности подсудимых Фокина и Утина суд считает невозможным достижение целей наказания и исправления этих подсудимых с применением иных видов наказания. При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Фокин Н.В. и Утин Д.П., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фокина Н.В. и Утина Д.П. признать (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п. «а» УК РФ, и назначить: Фокину Н.В. и Утину Д.П. (каждому) наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным Фокину Н.В. и Утину Д.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденных Фокина Н.В. и Утина Д.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения осужденным Фокину Н.В. и Утину Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________