приговор Данилов ст.158ч.3п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     23 июля 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А.,

подсудимого Данилова Д.И., .... ранее судимого:

28 мая 2003 года Свердловским районным судом г.Иркутска (с изменениями, внесенными постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 4 мая 2006 года и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 27 июня 2006 года) по ст.162ч.2, 222ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 29 декабря 2006 года по отбытии срока наказания;

мера пресечения - заключение под стражу с 3 июня 2012 года,

защитника Козлова Е.В.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшей Брылиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилова Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Данилов Д.И. совершил в г.Иркутске 2 июня 2012 года кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Данилов Д.И. в дневное время 2 июня 2012 года, незаконно, с целью совершения кражи, находящимися при себе ключами открыл замки на входной двери кв..... д..... по ул.Академической г.Иркутска и проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Брылиной имущество: золотое кольцо с фианитом, стоимостью 3000 рублей, золотой браслет, стоимостью 10000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, простыню, не представляющую материальной ценности, пять пар детских носков по цене 25 рублей каждая, четыре комплекта женского белья по 500 рублей каждый, купальник стоимостью 800 рублей, машинку для стрижки волос в упаковке с документами, стоимостью 1000 рублей, зонт, стоимостью 450 рублей, утюг «Тефаль», стоимостью 1500 рублей, пылесос «Электролюкс» с документами, стоимостью 4000 рублей, тепловентилятор «Камерон», стоимостью 3500 рублей, два фотоальбома по цене 100 рублей каждый, фотоальбом, стоимостью 50 рублей, электронные часы «Снузи», стоимостью 500 рублей, тонометр, стоимостью 1000 рублей, чайник «Браун», стоимостью 1200 рублей, норковую шапку, стоимостью 2000 рублей, электродрель в упаковочном пластиковом чемодане, стоимостью 1500 рублей, магнитофон «Филипс», стоимостью 1500 рублей, четыре ключа от квартиры в чехле, банковскую карту «Сбербанк России», страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство и паспорт на имя Брылиной, документы на стиральную машину - автомат, документы на пылесос и чайник, не представляющие материальной ценности, свидетельство о рождении, страховое пенсионное свидетельство и свидетельство о гражданстве на имя Брылина, не представляющие материальной ценности, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, справку об инвалидности и паспорт на имя Брылиной В., не представляющие материальной ценности.

После чего подсудимыйДанилов Д.И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Брылиной значительный ущерб.

Впоследствии золотой браслет, золотое кольцо с фианитом, магнитофон «Филипс», документы на стиральную машину - автомат, документы на пылесос. тепловентилятор «Камерон» и пылесос «Электролюкс» при способствовании подсудимого Данилова Д.И. были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшей Брылиной

Подсудимый Данилов Д.И. при наличии согласия государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., потерпевшей Брылиной заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Данилов Д.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Данилов Д.И. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Данилов Д.И. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Данилова Д.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние здоровья подсудимого Данилова Д.И. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Данилова Д.И. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Данилову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Даниловым преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимого расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого Данилова.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Данилова рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, принимая во внимание полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Данилова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с установлением длительного испытательного срока, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Данилова, поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Данилову иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Данилова и на условия жизни семьи подсудимого, при которых Данилов имеет все условия для нормальной жизни.

При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Данилов Д.И., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Данилову Д.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение четырех лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Данилова Д.И. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Данилову Д.И. - заключение под стражу - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        _________________________