ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 18 июля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., подсудимой Сапега В.А., .... ранее судимой: 17 марта 2008 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет; 22 сентября 2008 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденной 26 июня 2009 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 1 день; Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Починковой Н.С., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапега В.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Сапега В.А. совершила в г.Иркутске 13 мая 2012 года две кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Сапега В.А. вечером 13 мая 2012 года, находясь в г.Иркутске между остановками общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» и «Институт МВД» в маршрутном автобусе № 80, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к потерпевшему Клейманову и незаметно для него поместила свою руку в задний карман его брюк и вынула оттуда сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансе в сумме 30 рублей. После чего подсудимая Сапега В.А. вышла из автобуса и скрылась с места происшествия, причинив потерпевшему Клейманову значительный ущерб. Кроме того, подсудимая Сапега В.А. вечером 13 мая 2012 года, находясь в г.Иркутске между остановками общественного транспорта «Жуковского» и «Шмидта» в маршрутном автобусе № 80, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к потерпевшему Сидненскому и незаметно для него расстегнула внутренний карман сумки, и поместила свою руку в открытый ею карман сумки, находившуюся на правом плече потерпевшего, вынула из этой сумки портмоне, стоимостью 5500 рублей, в котором находились документы на имя Сидненскоого, не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину Мерседес 300, страховое свидетельство, доверенность на право управления автомашиной Даймлер Бенц, доверенность на право управления автомашиной Мерседес 300, карточка индивидуальный тест-драйв ООО «Байкал-Моторс», пропус в БГУиП, карточка в виде талисмана. После чего подсудимая Сапега В.А. вышла из автобуса и скрылась с места происшествия, причинив потерпевшему Сидненскому значительный ущерб. Подсудимая Сапега В.А. при наличии согласия государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., отсутствии возраженийпотерпевших: Клейманова и Сидненскоого заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Сапега В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 5 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Сапега В.А. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Сапега В.А. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено ею в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Сапега В.А. по преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего Сидненскоого - по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находившейся на потерпевшем; по преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего Клейманова - по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся на потерпевшем. Психическое состояние здоровья подсудимой Сапега В.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности; на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Сапега В.А. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ей деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Сапега В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сапега и на условия жизни ее семьи. Совершенные подсудимой Сапега преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; а также состояние здоровья Сапега. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимой Сапега В.А. рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, характеризующейся по прежнему месту отбывания наказания положительно. С учетом смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимой Сапега без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, что будет способствовать исправлению подсудимой Сапега, поскольку, с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности назначения Сапега иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Сапега и на условия жизни семьи подсудимой. При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая Сапега В.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сапега В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «в,г» УК РФ, ст.158ч.2п. «в,г» УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего Сидненскоого) - один год четыре месяца лишения свободы; по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего Клейманова) - один год три месяца лишения свободы; На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить осужденной Сапега В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Сапега В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденную Сапега В.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Сапега В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________