ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 6 сентября 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Гужевников А.В., родившегося .... ранее судимого: <Дата обезличена> Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158ч.2п. «в», ст.161ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет; наказание неотбыто; мера пресечения - заключение под стражу с .... защитника Федоровой О.К., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего Кужевникова, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гужевникова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гужевников А.В., будучи ранее судимым за квалифицированные грабеж и кражу к условному лишению свободы, в период испытательного срока на путь исправления не встал, а вновь, 16 апреля 2012 года в г.Иркутске совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Гужевников А.В. в дневное время 16 апреля 2012 года, находясь в квартире своей бабушки - Гужевниковой И.И. по адресу: ...., похитил принадлежащий потерпевшему Кужевникову ключ от двери его квартиры .... .... .... .... После чего подсудимый Гужевников А.С., достоверно зная, что его дядя - потерпевший Кужевников, находится в отпуске за пределами Российской Федерации, подошел к двери указанной квартиры и находящимся при себе ключом открыл замок на входной двери кв..... и незаконно, с целью совершения кражи, проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему Кужевникову имущество: телевизор «Панасоник», стоимостью 15000 рублей, коробку от данного телевизора, спортивный костюм «Адидас», стоимостью 3000 рублей, три банки тушеной говядины, по цене 80 рублей, каждая, четыре банки голубцов, по цене 70 рублей, каждая, тушку горбуши, стоимостью 300 рублей, копченую колбасу «Коньячная», стоимостью 200 рублей, две пачки сливочного масла «Сливочное», по цене 60 рублей, каждая, три десятка яиц, стоимостью 50 рублей за десяток, сок «Любимый сад», стоимостью 100 рублей, пять килограммов печенья «Юбилейное», стоимостью 80 рублей за один килограмм, пять килограммов конфет «Южанка», стоимостью 230 рублей за один килограмм, пакет, не представляющий материальной ценности. После чего подсудимый Гужевников А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Кужевникову значительный ущерб. Впоследствии телевизор «Панасоник» и коробка из под телевизора, при способствовании подсудимого Гужевникова А.В., были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему Кужевникову Подсудимый Гужевников А.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшего Кужевникова заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Гужевников А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Гужевников А.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Гужевников А.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гужевникова А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Гужевников А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.97-101). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Гужевникова А.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащего уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Гужевникову А.В. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Гужевниковым А.В. преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимого расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Гужевникова. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, склонного к совершению преступлений. Подсудимый Гужевников, ранее судимый к условному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого Гужевникова встать на путь исправления, о социальной запущенности подсудимого Гужевникова и о невозможности исправления Гужевникова без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гужевникова и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Гужевникову наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный законом, без назначения дополнительного вида наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Гужевникова; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Гужевникова и на условия жизни семьи подсудимого. В силу ст.74ч.5 и ст.70 УК РФ условное осуждение Гужевникова по предыдущему приговору подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено Гужевникову по совокупности приговоров, в силу ст.70 УК РФ, с частичным присоединением к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гужевникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Гужевникову А.В. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата обезличена> На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Гужевникову А.В. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата обезличена>, в размере двух лет лишения свободы и окончательно к отбытию осужденному Гужевникову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 6 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гужевникова А.В. под стражей в предварительном заключении до суда в период с 6 июля 2011 года по 19 сентября 2011 года, с 22 мая 2012 года по 5 сентября 2012 года. Меру пресечения Гужевникову А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________________