ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 11 сентября 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Иванова В.В., .... ранее не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Зарубиной Е.В., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-636-12 в отношении Иванова В.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов В.В. 8 августа 2012 года в г.Иркутске совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 8 августа 2012 года около 19 часов 50 минут подсудимый Иванов В.В., находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенном по адресу: <адрес обезличен> незаконно приобрел, собрав на поле, для личного употребления без цели сбыта части растения конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану) - в количестве 77,8573г сухого веса, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции №3 УМВД России по г.Иркутску по адресу: г.Иркутск, бульвар Рябикова, д.45 «б», где данное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Иванов В.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Иванов В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Иванов В.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Иванов В.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Иванова В.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Иванова В.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст впервые совершившего преступление подсудимого Иванова В.В.; суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде обязательных работ в минимальном размере, установленном законом; поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. Меру пресечения Иванову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану в количестве 74,4722г, смывы с рук Иванова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________