ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 17 сентября 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Чубко П.В., .... ранее не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Багатурия Л.П., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-637-12 в отношении Чубко П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чубко П.В. совершил в г.Иркутске 31 июля 2012 года кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Чубко П.В., проживая в арендуемой комнате, расположенной в трехкомнатной <адрес обезличен> по ул.<адрес обезличен> г.Иркутска, 31 июля 2012 года около 14 часов, незаконно, с целью совершения кражи, через незапертую дверь, проник в другую комнату, расположенную в той же квартире, арендуемой потерпевшей Логуновой, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Логуновой: золотое кольцо с фианитами, стоимостью 4000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей. После чего подсудимыйЧубко П.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Логуновой значительный ущерб. Подсудимый Чубко П.В. при наличии согласия государственного обвинителя -помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны потерпевшей Логуновой заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Чубко П.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Чубко П.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Чубко П.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Чубко П.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Психическое состояние здоровья подсудимого Чубко П.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Чубко П.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Чубко П.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Чубко П.В. преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимого расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Чубко П.В.. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, принимая во внимание полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Чубко П.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с установлением испытательного срока, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Чубко П.В., поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Чубко П.В. иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Чубко П.В. и на условия жизни семьи подсудимого, при которых Чубко П.В. имеет все условия для нормальной жизни. При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Чубко П.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чубко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Чубко П.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Чубко П.В. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Чубко П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________________