Приговр Курганов ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     6 сентября 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Курганова С.А., ....

Мера пресечения - содержание под стражей с <Дата обезличена>

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшего Насыева,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-593-12 в отношении Курганова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курганов С.А. совершил в г.Иркутске 29 июня 2012 года кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Курганов С.А. 29 июня 2012 года около 16 часов, находясь в <адрес обезличен> д.3 по <адрес обезличен> в г.Иркутске, тайно похитил принадлежащее потерпевшему Насыеву имущество: сумку, стоимостью 500 рублей, кофту, стоимостью 1200 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Курганов С.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Насыеву значительный ущерб.

Впоследствии похищенные сумку и кофту при способствовании подсудимого Курганова С.А. были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему Насыеву

Подсудимый Курганов С.А. при наличии согласия государственного обвинителя -помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшего Насыева, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Курганов С.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Курганов С.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Курганов С.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курганова С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Курганова С.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Курганова С.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Курганову С.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Курганова С.А. и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Кургановым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося правоохранительными органами, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Курганова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Курганову С.А. наказание в виде лишения свободы, но с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и молодого возраста Курганова С.А. - в минимальном размере, установленном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курганова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курганова С.А. до суда в предварительном заключении с <Дата обезличена> и освободить осужденного Курганова С.А. от отбывания назначенного наказания в связи с фактическим его отбытием в предварительном заключении.

Меру пресечения Курганову С.А. - заключение под стражу - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              ________________