ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 25 сентября 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Тюленева А.А., ...., ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период с 5 по 7 апреля 2012 года; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Кондратенко Е.Н., при секретаре Закуновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-659-12 в отношении Тюленева А.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тюленев А.А. в марте 2012 года, находясь рядом с остановкой общественного транспорта, расположенной около Иркутского государственного технического университета, находящегося в д..... по ул.Лермонтова, г.Иркутска, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - кокаин, в количестве 0,878 г, которое подсудимый Тюленев А.А. незаконно хранил без цели сбыта по адресу: г.Иркутск, м/р Ершовский, д....., кв....., с момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в ходе производства обыска в 20 часов 10 минут 5 апреля 2012 года. Подсудимый Тюленев А.А. при наличии согласия государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Тюленев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Тюленев А.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Артеменко Э.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Тюленев А.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тюленева А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Тюленева А.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Тюленева А.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Тюленеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние впервые совершившего преступление Тюленева А.А. в содеянном, состояние здоровья и его молодой возраст; и с учетом личности подсудимого, по месту работы характеризующегося положительно, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом предполагаемого гр. Тюленевым А.А. ежемесячного дохода 40000 рублей - не в минимальном размере, установленном законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тюленева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения Тюленеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ________________