приговор Рыкова ст.160ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                             27 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимой Рыковой С.С., ...., ранее судимой:

21 апреля 2011 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; штраф оплачен 15 ноября 2011 года;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

при секретаре Закуновой Т.А.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-653-12 в отношении Рыковой С.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рыкова С.С. 6 июня 2012 года в г.Иркутске совершила растрату чужого, вверенного ей имущества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Рыкова С.С. 6 июня 2012 года около 11 часов, работая в должности продавца в павильоне .... «БирМаркет», расположенном в д..... по ул.Терешковой г.Иркутска, присвоила вверенные ей в подотчет денежные средства, принадлежащие ИП «В.», в сумме 60135 рублей. Похищенными денежными средствами подсудимая Рыкова С.С. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Рыкова С.С. виновной себя в растрате чужого, вверенного ей имущества, признала.

Подсудимая Рыкова С.С. суду показала, что 6 июня 2012 года около 10 часов она в качестве продавца пива вышла на работу в павильон .... «БирМаркет», расположенный в д..... по ул.Терешковой г.Иркутска. При заступлении на смену предыдущий продавец - Лескова передала ей выручку со смены в сумме 75738 рублей и продукцию, находящуюся в павильоне.

В ходе работы она подумала, что сломала пивной кран и, испугавшись, что за поломку крана с нее могут взять деньги, решила сбежать из павильона, при этом забрать с собой, переданные ей в подотчет денежные средства для их использования в личных целях. Забрав деньги в сумме 60135 рублей, принадлежащие ИП «В.» она закрыла павильон на ключ и выбросила из своего телефона сим-карту.

Впоследствии она явилась в полицию и сообщила о совершенном ею преступлении, а затем возместила ущерб.

Допросив подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Рыкову С.С. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Рыковой С.С. о растрате ею денежных средств, принадлежащих ИП «В.», так и других доказательств.

Признавая показания подсудимой допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, и направленности ее умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая В. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется павильон .... «БирМаркет», расположенный в д..... по ул.Терешковой г.Иркутска. Подсудимая Рыкова была принята ею на работу в качестве продавца, которой был установлен испытательный срок. Кроме того, она сообщила подсудимой Рыковой, что она является материально - ответственным лицом, уведомила о том, что она (Рыкова) должна принимать продукцию в павильон, рассчитаться с поставщиками денежными средствами от выручки, находящимися в кассовом аппарате «БирМаркет» и делать соответствующие записи в книге учета доходов и расходов.

6 июня 2012 года подсудимая Рыкова вышла на работу. При пересмене продавцом Лесковой подсудимой Рыковой были переданы в подотчет денежные средства в сумме 75738 рублей, о чем была сделана отметка в книге учета доходов и расходов.

В 11 часов 30 минут 6 июня 2012 года ей (Валеевой) на телефон позвонили поставщики пива «Адмирал Колчак» и сообщили ей, что павильон «БирМаркет», расположенный в д..... по ул.Терешковой г.Иркутска закрыт. Тогда она позвонила Рыковой на телефон, но телефон был отключен. Затем она позвонила Лесковой, которая сообщила ей, что она передала при пересмене в 10 часов деньги Рыковой и ушла домой. После чего она попросила своего мужа - Б. проехать в павильон посмотреть, что там происходит. Через некоторое время ей (Валеевой) позвонил муж и сказал, что Рыковой в павильоне нет. При осмотре павильона он обнаружил, что похищены деньги в сумме 60135 рублей.

Показания подсудимой и потерпевшей не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и обстоятельствам происшествия.

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимой Рыковой С.С. в содеянном объективно установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Рыковой С.С. квалифицированы по ст.160ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Сидорова Н.Д. в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение Рыковой С.С. в сторону смягчения, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак совершения растраты с причинением значительного ущерба гражданину и переквалифицировала действия подсудимой Рыковой С.С.со ст.160ч.2 УК РФ на ст.160ч.1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Рыковой С.С. (с учетом изменения обвинения государственным обвинителем) по ст.160 ч.1 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку подсудимая Рыкова А.А., работая продавцом, с корыстной целью противоправно, безвозмездно растратила денежные средства, принадлежащие ИП «В.».

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Рыкова С.С. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.75-79).

Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимой Рыковой С.С. в судебном заседании, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащего уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой Рыковой С.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рыковой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Рыковой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные ст.61 УК РФ, обстоятельства: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а также молодой возраст и состояние здоровья Рыковой.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимой Рыковой С.С. рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризующейся положительно.

С учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимой Рыковой без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, что будет способствовать исправлению подсудимой Рыковой, поскольку, с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности назначения Рыковой иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Рыковой и на условия жизни семьи подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Рыкову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Рыковой С.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденную Рыкову С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Рыковой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     ____________________