ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 27 сентября 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Шикмана Р.Д., ...., ранее не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Бороева Ж.Ю., при секретаре Закуновой Т.А., а также представителя потерпевшего и гражданского истца Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-668-12 в отношении Шикмана Р.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шикман Р.Д. в период времени с 1 сентября 2011 года по 31 января 2012 года растратил чужое, вверенное ему имущество, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Шикман Р.Д. в период времени с 1 сентября 2011 года по 31 января 2012 года, работая в должности менеджера отдела продаж ООО «ЛюксАвто», расположенном по адресу: г.Иркутск, ул. Академическая, 25, являясь материально - ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 апреля 2011 года, согласно которому подсудимый Шикман Р.Д. принял на себя полную материальную ответственность за вверенные ему организацией товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «ЛюксАвто». В функциональные обязанности подсудимого Шикмана Р.Д. входило: выполнять свои должностные обязанности по организации и ведению коммерческих переговоров с клиентами по согласованию заказов, приему и обработке заказов клиентов, оформление необходимой документации, согласование с клиентами условий по ценам, дате отгрузки и способу доставки продукции, ведение рабочей и отчетной документации, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной 1.06.2009 года. Кроме того в ходе исполнения своих служебных обязанностей Шикман Р.Д. обязан был заключать договоры купли-продажи автомашин, проводить тест-драйвы, при этом заправляя их топливом на АЗС ООО «ЛюксАвто», расположенной по ул. Академической, 25 г. Иркутска. С 1 сентября 2011 года подсудимый Шикман Р.Д. был закреплен за брендом автомобилей марки «Ситроен», для обслуживания которых ему для служебного пользования была выдана в подотчет топливная карта .... на все виды топлива, для заправки автомашин топливом при проведении тест-драйвов и продаже автомашин с установленным лимитом не более 500 литров ГСМ Аи-95. Подсудимый Шикман Р.Д. в период времени с 1 сентября 2011 года по 30 сентября 2011 года подыскивал клиентов для реализации ГСМ, принадлежащего ООО «ЛюксАвто» по более низкой цене, затем передавал вверенную ему топливную карту .... лицам, которые используя вышеуказанную карту, находясь на АЗС «ЛюксАвто», расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 25, заправляли автомашины ГСМ, после чего возвращали Шикману Р.Д. карту обратно, передавая при этом денежные средства за фактически приобретенные ГСМ, согласно заранее оговоренной стоимости, тем самым Шикман Р.Д. сверх установленного лимита, воспользовавшись топливной картой ...., вверенной ему в подотчет, растратил товарно-материальные ценности, а именно: бензин Аи-92 в количестве 25 литров, стоимостью 26 рублей 90 копеекза один литр, дизельное топливо в количестве 10 литров, стоимостью 26 рублей 30 копеек за один литр. В период времени с 1 октября 2011 года по 31 октября 2011 года подсудимый Шикман Р.Д. подыскивал клиентов для реализации ГСМ, принадлежащего ООО «ЛюксАвто» по более низкой цене, затем передавал вверенную ему топливную карту .... лицам, которые используя вышеуказанную карту, находясь на АЗС «ЛюксАвто», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, заправляли автомашины ГСМ, после чего, возвращали Шикману Р.Д. карту обратно, передавая при этом денежные средства за фактически приобретенные ГСМ, согласно заранее оговоренной стоимости, тем самым Шикман Р.Д. сверх установленного лимита, воспользовавшись топливной картой ...., вверенной ему в подотчет, растратил товарно-материальные ценности, а именно: бензин Аи-95 в количестве 71 литр, средне взвешенной стоимостью 29,95 рублей за один литр, бензин Аи-92 в количестве 150 литров, стоимостью 27 рублей 40 копеек за один литр, дизельное топливо в количестве 10 литров, стоимостью 26 рублей 60 копеек за один литр. В период времени с 1 ноября. 2011 года по 30 ноября 2011 года подсудимый Шикман Р.Д. подыскивал клиентов для реализации ГСМ, принадлежащего ООО «ЛюксАвто» по более низкой цене, затем передавал вверенную ему топливную карту .... лицам, которые используя вышеуказанную карту, находясь на АЗС «ЛюксАвто», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, заправляли автомашины ГСМ, после чего, возвращали Шикману Р.Д. карту обратно, передавая при этом денежные средства за фактически приобретенные ГСМ, согласно заранее оговоренной стоимости, тем самым Шикман Р.Д. сверх установленного лимита, воспользовавшись топливной картой ...., вверенной ему в подотчет, растратил товарно-материальные ценности, а именно: бензин Аи-95 в количестве 692 литра, средне взвешенной стоимостью 30 рублей 85 копеек за один литр, бензин Аи-92 в количестве 75 литров, средне взвешенной стоимостью 28 рублей 19 копеек за один литр, дизельное топливо в количестве 30 литров, стоимостью 31 рубль 40 копеекза один литр. В период времени с 1 декабря 2011 года по 31 декабря 2011 года подсудимый Шикман Р.Д. подыскивал клиентов для реализации ГСМ, принадлежащего ООО «ЛюксАвто» по более низкой цене, затем передавал вверенную ему топливную карту №.... лицам, которые используя вышеуказанную карту, находясь на АЗС «ЛюксАвто», расположенной по адресу: г.Иркутск, ул. Академическая, 25, заправляли автомашины ГСМ, после чего, возвращали Шикману Р.Д. карту обратно, передавая при этом денежные средства за фактически приобретенные ГСМ, согласно заранее оговоренной стоимости, тем самым Шикман Р.Д. сверх установленного лимита, воспользовавшись топливной картой № ...., вверенной ему в подотчет, растратил товарно-материальные ценности, а именно, бензин Аи-95 в количестве 1 884,2 литра, средне взвешенной стоимостью 30 рублей 90 копеек за один литр, бензин Аи-92 в количестве 266 литров, стоимостью 27 рублей 70 копеек за один литр, дизельное топливо в количестве 60 литров, стоимостью 31 рубль 40 копеек за один литр. В период времени с 1 января 2012 года по 31 января 2012 года подсудимый Шикман Р.Д. подыскивал клиентов для реализации ГСМ, принадлежащего ООО «ЛюксАвто» по более низкой цене, затем передавал вверенную ему топливную карту №.... лицам, которые используя вышеуказанную карту, находясь на АЗС «ЛюксАвто», расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 25, заправляли автомашины ГСМ, после чего, возвращали Шикману Р.Д. карту обратно, передавая при этом денежные средства за фактически приобретенные ГСМ, согласно заранее оговоренной стоимости, тем самым Шикман Р.Д. сверх установленного лимита, воспользовавшись топливной картой № .... вверенной ему в подотчет, растратил товарно-материальные ценности, а именно: бензин Аи-95 в количестве 5 525,84 литра, средне взвешенной стоимостью 30 рублей 77 копеек за один литр, бензин Аи-92 в количестве 50 литров, стоимостью 27 рублей 70 копеекза один литр, дизельное топливо в количестве 60 литров, стоимостью 31 рубль 40 копеекза один литр. Таким образом, подсудимый Шикман Р.Д., работая в должности менеджера отдела продаж в ООО «ЛюксАвто», являясь материально ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и извлечения выгоды, в период времени с 1 сентября 2011 года по 31 января 2012 года, похитил путем растраты вверенные ему товарно-материальные ценности, а именно горюче-смазочные материалы, принадлежащие ООО «ЛюксАВто», причинив ущерб в крупном размере на общую сумму 299 612 рублей 74 копейки. Вырученными денежными средствами от реализации похищенного бензина Аи-92, Аи-95, дизельного топлива подсудимый Шикман Р.Д. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Шикман Р.Д. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., представителя потерпевшего и гражданского истца Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Шикман Р.Д., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Шикман Р.Д. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., представителя потерпевшего и гражданского истца Р. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Шикман Р.Д. согласился с предъявленным обвинением; имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено Шикманом в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шикмана Р.Д. по ст.160 ч.3 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере Психическое состояние здоровья подсудимого Шикмана Р.Д. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Шикмана в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние впервые совершившего преступление Шикмана в содеянном, наличие малолетнего ребенка; суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Шикману Р.Д. в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением, учетом и хранением материальных ценностей и денежных средств, что, по мнению суда, будет соответствовать обеспечению достижения целей наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шикман Р.Д., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется. Гражданский иск, заявленный ООО «ЛюксАвто» о взыскании с Шикмана Р.Д. 149612 рублей 74 копейки в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал; суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц; сумма ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому иск ООО «ЛюксАвто», в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шикмана Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением, учетом и хранением материальных ценностей и денежных средств сроком на три года. Меру пресечения Шикману Р.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шикмана Р.Д. в пользу ООО «ЛюксАвто» 149612 рублей 74 копейки в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________________