приговор в отношении Соколова по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     2 октября 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г.Иркутска Красиной И.И.,

подсудимого Соколова Д.А., ...., ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Бортновской Е.В.,

при секретаре Закуновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-638-12 в отношении Соколова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов Д.А. совершил в г.Иркутске 28 июня 2012 года кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Соколов Д.А. около 20 часов 28 июня 2012 года, находясь в помещении бокса шиномонтажного комплекса «Автоджин», расположенного в д..... по ул.Академической г.Иркутска тайно похитил принадлежащий потерпевшему Корякову сотовый телефон «Нокиа 5250», стоимостью 5500 рублей, с находящимися в нем: флеш-картой, стоимостью 400 рублей, сим-картой, стоимостью 150 рублей с денежными средствами на балансе в сумме 100 рублей. После чего с похищенным имуществом Соколов Д.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Корякову значительный ущерб.

Подсудимый Соколов Д.А. при наличии согласия государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г.Иркутска Красиной И.И., отсутствия возражений со стороныпотерпевшего Корякова заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Соколов Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Соколов Д.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Красиной И.И., потерпевшего Корякова отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Соколов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Д.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Соколова Д.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Соколов Д.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Соколову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Соколовым преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно.

С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом предполагаемого Соколова Д.А. ежемесячного дохода в размере 20000-25000 рублей - в минимальном размере, установленном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Соколову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        _________________________