ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 апреля 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Городникова А.А., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-200-10 в отношении Городникова А.А., ...: Дата обезличена года Ангарским городским судом Иркутской области по ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «в,г», ст.62, 69 ч.3 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года на 1 год 3 месяца 13 дней; Дата обезличена года Аларским районным судом Иркутской области по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Городникова А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 15 часов 00 минут подсудимый Городникова А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к находящемуся возле дома Номер обезличен по ... в ... ФИО7 и, действуя во исполнение своего преступного умысла, представившись родственником последнего, тем самым обманув его, зашел с потерпевшим в дом, где попросил у ФИО7 денежные средства в размере 4000 рублей, чтобы заплатить за такси, пообещав вернуть долг. Будучи обманутым Городникова А.А., потерпевший попросил ФИО5 дать подсудимому указанную денежную сумму. После чего подсудимый Городникова А.А. проследовал за ФИО5 в комнату, где из корыстных побуждений, действуя открыто, выхватил у нее из руки денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего, действуя открыто, быстрым шагом вышел из дома с похищенными деньгами, несмотря на возражения потерпевшего ФИО7, скрылся с места преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Городникова А.А., понимая существо предъявленного ему обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Городникова А.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Городникова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Городникова А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Об умысле подсудимого Городникова А.А. на совершение грабежа - то есть открытого хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7 - свидетельствует последовательность его действий, направленных на открытое завладение чужим имуществом из корыстных побуждений, при этом Городникова А.А. осознавал, что похищает чужое имущество открыто и его действия заметны для окружающих, при которых потерпевший ФИО7 требовал вернуть похищенное, вопреки этому подсудимый Городникова А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным, как своим собственным. У суда и сторон не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого Городникова А.А., что подтверждается справкой ИОПНД от Дата обезличена года, справкой ОГУЗ «Ангарская областная психиатрическая больница» от Дата обезличена года л.д.82, 107), согласно которым Городникова А.А. на учете у психиатра не состоит, поэтому он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ. Не находит суд и оснований для применения положений ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку суд учел смягчающие наказание обстоятельства Городникова А.А. при назначении наказания и не находит их совокупность, а также каждое в отдельности исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, совершенного Городникова А.А. умышленно, имеющего судимость за совершение аналогичных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Городникова А.А., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания. На основании ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание лишение свободы подсудимому Городникова А.А., отбывавшему ранее наказание в виде лишения свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый Городникова А.А.. совершил умышленное преступление по настоящему уголовному делу до вынесения в отношении него приговора Аларского райнного суда Иркутской области от Дата обезличена года, в связи с чем окончательное наказание ему необходимо назначать по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: денежная купюра достоинством 5000 рублей, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, - подлежит возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Городникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Аларского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Городникова А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Городникова А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Городникова А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей по приговору Аларского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру ВО 6769015 достоинством 5000 рублей, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, - возвратить законному владельцу, то есть ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Городникова А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________________ ... ...