ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 09 марта 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А., подсудимой Гончарук О.Н., защитника Кесель Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-154-10 в отношении Гончарук О.Н., ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гончарук О.Н. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Гончарук О.Н. из корыстных побуждений, с целью сбыта, Дата обезличена года хранила у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., спиртосодержащую жидкость, зная, что она не пригодна для употребления в пищу, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и с 17 часов 56 минут до 18 часов 04 минуты, находясь у себя в квартире, по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая, что имеющаяся у нее жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта, не уведомляя об этом покупателей, из корыстных побуждений, сбыла гр.Тулунину В.М., участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в количестве 300 миллилитров, содержащую денатурирующую добавку - диэтилфталат, относящийся ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), которая может представлять опасность для жизни и здоровья человека, наличие которой исключает возможность использования данных спиртосодержащих жидкостей в пищу и в пищевой промышленности, в ходе проверочной закупки за 30 рублей. Подсудимая Гончарук О.Н. виновной себя в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, признала полностью, и, согласившись с предъявленным ей обвинением, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Гончарук О.Н. понимая существо обвинения и согласившись с обвинением в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимая Гончарук О.Н. осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения, заявленного подсудимой, от государственного обвинителя не поступило. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гончарук О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимая Гончарук О.Н. незаконно хранила для сбыта, а также продала, то есть сбыла продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой Гончарук О.Н., которая в соответствии со справкой от Дата обезличена года л.д. 102), на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимая Гончарук О.Н. вела себя адекватно судебной ситуации, пояснила суду, что на учете у врача-психиатра никогда не состояла и не состоит в настоящее время, считает себя психически здоровой, поэтому она, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Гончарук О.Н., суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении в дни, установленные этим органом, поскольку такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного Гончарук О.Н., её личности, будет способствовать её исправлению и обеспечит достижения целей наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу: три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, имеющие серии и номера Тп 4929279, Ях 9182670, Еь 9016592, выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Тулунину В.М. УВД г. Иркутска, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гончарук О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Гончарук О.Н. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение шести месяцев. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Гончарук О.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Гончарук О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Вещественные доказательства - три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, имеющие серии и номера Тп 4929279, Ях 9182670, Еь 9016592, выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в УВД г. Иркутска, хранящиеся в камере хранения СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу, - обратить в доход государства через ФИНО УВД г. Иркутска; две бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью по 1 литру каждая со спиртсодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения СО по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; документы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ ... ... ...