ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 07 июня 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Ружникова Д.В., защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Азаркиной И.В., а также потерпевших ФИО8, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-335-10 в отношении Ружникова Д.В., ...; мера пресечения - заключение под стражу с Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.115 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ружникова Д.В. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшему ФИО8, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО8, опасный для жизни человека. Преступления Ружникова Д.В. совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Ружникова Д.В. в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 01 часа 38 минут Дата обезличена года, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе ссоры с гр.ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью последнему, со значительной силой нанес потерпевшему не менее пяти ударов руками в область лица, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Ружникова Д.В. вооружился ножом, находящемся на столе в указанном помещении, и, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО8, нанес ему один удар в область груди, при этом, ФИО8, защищаясь, схватил своей правой рукой нож, находящийся в руке у Ружникова Д.В., а последний выдернул нож, чем причинил ФИО8 рану правой кисти, и нанес удар ножом в шею потерпевшего ФИО8 Своими действиями подсудимый Ружникова Д.В. причинил ФИО8 повреждения в виде колото-резаного ранения шеи, без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков и органов шеи, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не менее трех недель; повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева во втором межреберье по средней ключичной линии, не проникающего в левую плевральную полость, относящегося к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не менее трех недель; ран в области верхних век обоих глаз, правой кисти (всего 6 ран), относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, сроком менее трех недель; кровоподтека и ссадин на лице, относящихся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью потерпевшего ФИО8 Кроме того, подсудимый Ружникова Д.В. в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 01 часа 38 минут Дата обезличена года, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., после нанесения телесных повреждений ФИО8, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Веронике Вениаминовне, опасного для жизни человека, возникшего в связи с тем, что последняя пыталась прекратить его преступные действия в отношении ФИО8, нанес потерпевшей со значительной силой множественные, не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу последней, причинив тем самым повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся множественными разрывами брызжейки тонкой кишки, мезоколон, излитием крови в брюшную полость, ссадинами на передней брюшной стенке, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломом 6-8 ребер справа, 6-9 ребер слева, со смещением отломков, повреждением отломками ребер ткани легких, излитием крови в плевральные полости, подкожной эмфиземой грудной клетки слева, ссадинами на грудной клетке, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО8 по признаку опасности для жизни; также ссадин на лице, конечностях, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Подсудимый Ружникова Д.В., понимая существо предъявленного ему обвинения, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО8, ФИО8, заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском потерпевшей ФИО8 и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Ружникова Д.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ружникова Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Ружникова Д.В. на причинение легкого вреда здоровью ФИО8 и на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 свидетельствует характер действий Ружникова Д.В., когда он, будучи в нетрезвом состоянии, в процессе ссоры с ФИО8, нанес потерпевшему не менее пяти ударов руками в область лица, причинив повреждения в виде ран в области верхних век обоих глаз, кровоподтека и ссадин на лице, а также способ причинения вреда здоровью, использование при этом в качестве орудия преступления - ножа, нанесение им удара со значительной силой в жизненно-важный орган человека - грудную клетку, причинение легкого вреда его здоровью, с повреждением правой кисти потерпевшего, удар в жизненно-важный орган человека - шею, причинение легкого вреда его здоровью, после чего нанес ФИО8 со значительной силой множественные не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшей, в том числе в жизненно-важный орган человека - живот, причинение тяжкого вреда ее здоровью с повреждением важных для обеспечения жизнедеятельности человека органов; в жизненно-важный орган человека - грудную клетку потерпевшей, причинение тяжкого вреда ее здоровью с повреждением важных для обеспечения жизнедеятельности человека органов, а также ссадин на лице, конечностях потерпевшей. У суда и сторон не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого Ружникова Д.В., который на учете у врача психиатра, согласно справки ИОПНД нал.д.220 не состоит, в судебном заседании его поведение адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Ружникова Д.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, другое к тяжких преступлениям, направленных против здоровья человека. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, к которым относит признание Ружникова Д.В. вины, гражданского иска потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда, раскаяние в содеянном, наличие у Ружникова Д.В. малолетних детей: дочери ФИО6, Дата обезличена года рождения, сына ФИО5, Дата обезличена года рождения, и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Ружникова Д.В. Суд также учитывает при назначении наказания личность подсудимого Ружникова Д.В., ранее не судимого, кроме того, хотя и не работающего на момент совершения преступлений, однако до этого постоянно занимающегося общественно-полезным трудом и, несмотря на отрицательную характеристику правоохранительных органов, с последнего места работы охранного агентства «Арсенал» Ружникова Д.В. характеризуется исключительно положительно. Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступлений, совершенных Ружникова Д.В., при которых как подсудимый Ружникова Д.В., так и потерпевшие ФИО8, ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и совокупность обстоятельств, смягчающих обстоятельств, суд в данном конкретном случае считает возможным исправление Ружникова Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, считает справедливым назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием, по ст.73 УК РФ: ежемесячно отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение шести месяцев после провозглашения приговора, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Ружникова Д.В., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания. Суд не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Ружникова Д.В. преступлений, для применения ч.1 ст.111 УК РФ, кроме того, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, учтены судом при назначении наказания, они не расцениваются судом как каждое из них в отдельности, так и их совокупность в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, направленного против здоровья человека, ролью виновного, его поведением во время совершения преступлений и после. Разрешая вопрос предъявленного гражданского иска потерпевшей ФИО8 о возмещении ей причинённого преступлением морального вреда, который подсудимый Ружникова Д.В. признал полностью, принимая во внимание, в соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, степень вины подсудимого, и иные заслуживающие внимание обстоятельства, в частности, материальное положение подсудимого Ружникова Д.В., не работающего, однако имеющего все условия для трудоустройства, имеющего фактически на иждивении одного ребенка, поскольку сын Ружникова Д.В. проживает со своей матерью в г.Краснодаре, учитывая также характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО8, которая вынуждена была пройти лечение, что подтверждается представленной суду выпиской из медицинской карты потерпевшей ФИО8, в связи с этим испытывала моральные и физические страдания, не имела возможности трудиться и материально себя обеспечивать, был ограничена в физических нагрузках, кроме того, имеющей на иждивении двух дочерей - студентку ФИО10, Дата обезличенаг.р. и школьницу ФИО9, Дата обезличенаг.р., воспитанием и содержанием которых она занимается одна, суд считает правильным гражданский иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить, исходя из требований разумности и справедливости, взыскав в пользу потерпевшей ФИО8 компенсацию морального вреда с подсудимого Ружникова Д.В. в сумме 50 000 рублей, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож, являющийся орудием преступления, сгусток вещества бурого цвета на марлевом тампоне, один отрезок СДП со следами пальца руки,- в соответствии со ст.81 УПК РФ, - подлежит возврату законному владельцу, то есть Ружникова Д.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ружникова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком в шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %; по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев. На основании ч.1 ст.71 УК РФ в виде двух месяцев, назначить осужденному Ружникова Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в два года восемь месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ружникова Д.В. считать условным, с установлением испытательного срока в три года. На основании ч.3 ст.73 УК РФ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Ружникова Д.В. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно отчитываться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных о своем поведении, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение шести месяцев после провозглашения приговора. Меру пресечения Ружникова Д.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, а по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Ружникова Д.В. в пользу ФИО8 пятьдесят тысяч (50 000) рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: нож, являющийся орудием преступления, сгусток вещества бурого цвета на марлевом тампоне, один отрезок СДП со следами пальца руки, находящиеся в камере хранения СО-5 СУ при УВД по Свердловскому району г.Иркутска, - уничтожить; одежду потерпевшей ФИО8: трико розового цвета, часть кофты вязаной сиреневого цвета; одежду Ружникова Д.В.: кофту светло-серого цвета, трико черного цвета; одежду потерпевшего ФИО8: джинсы синего цвета, рубашку голубого цвета с полосками белого цвета, кофту красного цвета с полосками белого цвета, находящиеся в камере хранения СО-5 СУ при УВД по Свердловскому району г.Иркутска,- уничтожить; три рентгеновских снимка головы потерпевшего ФИО8, медицинскую карту Номер обезличен на имя потерпевшего ФИО8, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СКП РФ по Иркутской области, - возвратить законному владельцу, то есть ФИО11; медицинскую карту Номер обезличен на имя потерпевшей ФИО8, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СКП РФ по Иркутской области, - хранить в медицинском учреждении архива ГУЗ ИОКБ в соответствии с ведомственными инструкциями; детализацию телефонных разговоров, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; паспорт на имя Ружникова Д.В., находящийся в материалах уголовного дела, - вернуть законному владельцу, то есть Ружникова Д.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________________ ... ... ...